ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-05-27 Auction - 201 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 5

OLIO SU TELACALICELAMPADA DA TAVOLO STILE TIFFANY
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

asta varia Maggio 2021
Lot Number: Lowest
CALICE: Coppa in argento vermeile , reca all'interno della base scritta S. Rocco In Chiogia. XIX secolo. H cm 24 x 11
0097: CALICEEst. €50-€100
CURIOSA LAMPADA DA TERRA: in legno intagliato e fanale in vetro ed ottone , vecchia fattura . H cm 142 x 37
0098: CURIOSA LAMPADA DA TERRAEst. €40-€80
TAPPETO: trama cotone , vello in lana . Cm 320 x 197
0099: TAPPETOEst. €80-€160Lot Passed
OLIO SU TELA: Raff Paesaggio Lacustre Con Animali. XIX secolo scuola francese. H cm 100 x 155
0100: OLIO SU TELAEst. €300-€600Lot Passed
CASSETTONE: in acero con specchio anni 50/60. h cm 166 x 118 x 31
0101: CASSETTONEEst. €80-€160Lot Passed
COPPIA COMODINI: in acero anni 50/60. h cm 66 x 57 x 31
0102: COPPIA COMODINIEst. €120-€240Lot Passed
LAMPADA DA TAVOLO STILE TIFFANY: con paralume decorato da disegni formati con segmenti in pastadi vetro colorata ,sorretta da scultura in bronzo Raff Ballerina su base di marmo, XX secolo manifattura italiana. H cm 77 x 51
0103: LAMPADA DA TAVOLO STILE TIFFANYEst. €800-€1,600Lot Passed
TOLETTA: in acero con specchio anni 50/60. h cm 166 x 118 x 31
0104: TOLETTAEst. €80-€160Lot Passed
LETTO MATRIMONIALE: in acero, anni 50/60. h cm 115 x 180 x 208
0105: LETTO MATRIMONIALEEst. €80-€160Lot Passed
ETAGERE LIBERTY: in noce decorato da intagli a soggetto floreale e forme mosse a colpi di frusta sulla specchiera . periodo Liberty Sicilia. H cm 219 x 124 x 40
0106: ETAGERE LIBERTYEst. €50-€100
ARMADIO: in acero, anni 50/60. h cm 185 x 270 x 61
0107: ARMADIOEst. €100-€200Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Scogliera firmato in basso a d/x Sofia La Duca , pittrice abruzzese contemporanea. H cm 59 x 60
0108: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €90-€180Lot Passed
COPPIA POLTRONCINE CON SGABELLO: vintage italiano. h cm 82 x 55
0109: COPPIA POLTRONCINE CON SGABELLOEst. €40-€80Lot Passed
COPPIA CANTONI: in noce, fine 800 Sicilia. H cm 116x 29
0110: COPPIA CANTONIEst. €50-€100
SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA: Raff Aquila In Volo firmata Cacciapuoti. prima metà 900 Napoli. H cm 65 x 57 x 52
0111: SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATAEst. €300-€600Lot Passed
ANGOLIERA DI STILE OLANDESE: in noce con tarsie in varie essenze. XX secolo , manifattura italiana. H cm 200 x 82 x 48
0112: ANGOLIERA DI STILE OLANDESEEst. €750-€1,500Lot Passed
SERVITO DI 77 PEZZI: in porcellana bianca con decoro floreale, XX secolo , Cecoslovacchia
0113: SERVITO DI 77 PEZZIEst. €100-€200Lot Passed
OLIO SU TELA: Raff Il Pastorello Con La Capretta ,firmato in basso a s/x Giovanni Sirchia , pittore palermitano contemporaneo. H cm 68 x 48
0114: OLIO SU TELAEst. €450-€900Lot Passed
LOTTO DI 11 SCATOLE: DI VARIO MATERIALE, 2 contengono necessaire di ricamo XX secolo, manifattura italiana
0116: LOTTO DI 11 SCATOLEEst. €5-€50
CORNICE DORATA: Con effetto sabbia all'interno. XIX secolo Sicilia. H cm 110 x 88
0117: CORNICE DORATAEst. €350-€700Lot Passed
CONSOLLE: in mogano con piano in marmo rosso di Verona. Primi 900 Sicilia. h cm 244 x 94 x 41
0118: CONSOLLEEst. €130-€260Lot Passed
GRANDE VASO: in maiolica , istoriato a soggetti fantastici , anse a guisa di serpenti. XX secolo manifattura Montelupo.h cm 106 x 40
0119: GRANDE VASOEst. €800-€1,600Lot Passed
OLIO SU TELA: Raff Marina Con Pescatore, firmato in basso a d/x G.Rossi. XX secolo scuola italiana. H cm 60 x 120
0120: OLIO SU TELAEst. €100-€200