ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-05-27 Auction - 201 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 7

OLIO SU TELACALICELAMPADA DA TAVOLO STILE TIFFANY
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

asta varia Maggio 2021
Lot Number: Lowest
LAMPADARIO A 6 LUCI: in ottone , arricchito da fili di perle in vetro sfaccettato e campanule di vetro Murano, modernariato. h cm 100 x 55
0145: LAMPADARIO A 6 LUCIEst. €100-€200Lot Passed
CORNICE: in legno dorato con pastiglia decorativa e perlinato . XIX secolo Francia. H cm 120 x 99
0146: CORNICEEst. €50-€100Lot Passed
CASSETTONE: in piuma di mogano , XIX secolo Francia. H cm 94 x 126 x 63
0147: CASSETTONEEst. €200-€400Lot Passed
LOTTO DI 8 OGGETTI: IN MAIOLICA ISTORIATA DI CUI: 7 Deruta 1 marchio illeggibile, XX secolo Italia. Misure varie
0148: LOTTO DI 8 OGGETTIEst. €5-€50
TAVOLO IN NOCE ALLUNGABILE: con fusto centrale sorretto da 4 piedi intagliati. XIX secolo Francia. H cm 80x129x113
0149: TAVOLO IN NOCE ALLUNGABILEEst. €400-€800Lot Passed
SCULTURA: in bronzo su base in marmo Raff Mamma Con Bimbo . Vintage. H cm 59 x 29 x 35
0150: SCULTURAEst. €80-€160
RITRATTO OLIO SU TELA: Raff Carlo V Duca Di Lorena XVIII secolo Austria. H cm 88 x 60
0151: RITRATTO OLIO SU TELAEst. €600-€1,200Lot Passed
RITRATTO DI NOBILUOMO: XVIII secolo scuola italiana. h cm 88 x 64
0152: RITRATTO DI NOBILUOMOEst. €600-€1,200Lot Passed
LUME: in opaline bianca , decorato da profilo femminile , boccia sferica in vetro satinato. Periodo Liberty Sicilia. H cm 68,5
0153: LUMEEst. €90-€180Lot Passed
COPPIA DI VASI BIANSATI: in porcellana di Capodimonte , decorati in altorilievo da figure mitologiche. XX secolo. H cm 29 x 22
0154: COPPIA DI VASI BIANSATIEst. €5-€50
LAMPADARIO: in ottone e bronzo periodo Liberty Sicilia. H cm 140 x 90
0155: LAMPADARIOEst. €40-€80Lot Passed
LOTTO DI 2 STAMPE COLORATE: Raff Scene Della Traviata. XIX secolo Italia. h cm 38 x 52
0156: LOTTO DI 2 STAMPE COLORATEEst. €90-€180Lot Passed
BELLA PIATTAIA: in piuma di noce con piano in marmo grigio e piedi a cipolla, alzata di forma decrescente con 2 mensole ricca di intagli e fregio . XIX secolo Sicilia. H cm 206 x 141 x 51
0157: BELLA PIATTAIAEst. €300-€600
SERVIZIO DA CAFFÈ PER 12: 27 pezzi , in fine porcellana bianca decorato da paesaggi e figure orientali ,XX secolo Italia
0158: SERVIZIO DA CAFFÈ PER 12Est. €30-€60
PLACCA IN GESSO: Raff Amazzone A Cavallo, XX secolo Italia. H cm 36 x 40
0159: PLACCA IN GESSOEst. €5-€50
LOTTO DI 15 OGGETTI: in vetro di vario uso , vecchia fattura
0160: LOTTO DI 15 OGGETTIEst. €5-€50
DIPINTO SU LEGNO: Raff. Nudo Di Donna firmato V. Ribaudo ( Palermo 1937). h cm 50 x 70
0161: DIPINTO SU LEGNOEst. €70-€140Lot Passed
LOTTO DI 10 OGGETTI: in opaline per vario uso XX secolo
0162: LOTTO DI 10 OGGETTIEst. €5-€50
VETRINA: in mogano e piuma di mogano. XIX secolo Italia. H cm 208 x 128 x 35
0163: VETRINAEst. €250-€500Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO: in gesso patinato Raff Cavalli In Corsa, modernariato. H cm 19 x 41
0164: GRUPPO SCULTOREOEst. €5-€50
STUDIO STILE RINASCIMENTO: 4 Sedie, 1 Poltrona Scrivania, Libreria, Cartiera, Zineffa. Primi 900,Sicilia
0165: STUDIO STILE RINASCIMENTOEst. €500-€1,000
STATUA IN PORCELLANA: Raff Dignitario Giapponese, XX secolo. H cm 36
0166: STATUA IN PORCELLANAEst. €50-€100Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Veduta Marina Con Pescatori, firma in basso a s/x. XX secolo Italia . H cm 43 x 83
0167: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €40-€80Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 2 DIORAMA ed 1 OROLOGIO: 2 DIORAMA in sughero e legno soggetti giardini orientali dentro teche di vetro, 1 OROLOGIO in legno a portale con aquila in bronzo. XX secolo origine diverse. H cm 35 x 38 x 11/ h cm 14 x 25 x 6/ h
0168: LOTTO COMPOSTO DA: 2 DIORAMA ed 1 OROLOGIOEst. €5-€50