ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-05-27 Auction - 201 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

OLIO SU TELACALICELAMPADA DA TAVOLO STILE TIFFANY
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

asta varia Maggio 2021
Lot Number: Lowest
Crocifisso: in tartaruga con capicroce in argento e Cristo scolpito su legno patinato. XIX secolo , Sicilia. H cm 50 x 25
0121: CrocifissoEst. €550-€1,100Lot Passed
TAVOLO BASSO: in vetro e acciaio , designer italiano, modernariato. h cm 42 x 100
0122: TAVOLO BASSOEst. €600-€1,200Lot Passed
LOTTO DI 9 OGGETTI: di diverso uso in Sheffield. XX secolo. misure varie
0123: LOTTO DI 9 OGGETTIEst. €5-€50
GRUPPO DI SEDIE: in faggio XX secolo , manifattura italiana. H cm 95 x 45 x 43
0124: GRUPPO DI SEDIEEst. €60-€120Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Soggetto Campagna Al Tramonto firmato in basso a s/x A. Mangione scuola siciliana, XX secolo. H cm 45 x 54
0125: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €5-€50
LAMPADARIO: in ottone con prismi in vetro a 3 livelli e 16 luci. XIX secolo Italia. H cm 104 x 65
0126: LAMPADARIOEst. €350-€700
LAMPADARIO: in ottone con prismi in vetro a 3 livelli e 16 luci XIX secolo Italia. H cm 104 x 65
0127: LAMPADARIOEst. €300-€600
VETRATA LAVORATA A PIOMBO: periodo Liberty Sicilia h cm 179 x 47
0128: VETRATA LAVORATA A PIOMBOEst. €300-€600Lot Passed
SPECCHIERA: con cornice riccamente intagliata e dorata primi 900 Italia. H cm 147 x 85
0129: SPECCHIERAEst. €100-€200
OLIO SU TELA: Raff Il Transatlantico Saturnia , varato nel 1925. firmato e datato. Primi 900 Italia. H cm 60 x 88
0130: OLIO SU TELAEst. €70-€140Lot Passed
ETAGERE: in legno ebanizzato con tarsie e filettature in bosso. XIX secolo Inghilterra. H cm 104 x 155 x 44
0131: ETAGEREEst. €250-€500Lot Passed
LOTTO DI 3 VASSOI PER ARROSTO: in Sheffield, Inghilterra primi 900. Usure
0132: LOTTO DI 3 VASSOI PER ARROSTOEst. €5-€50
CARRELLO PORTA VIVANDE: in ottone e vetro, modernariato. H cm 68 x 83 x 47
0133: CARRELLO PORTA VIVANDEEst. €50-€100Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Episodio Storico Del II Risorgimento Italiano ( la battaglia di Palestro 1859). XIX secolo scuola italiana, firmato in basso a s/x U. Bacino. H cm 47 x 69
0134: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €50-€100
TRUMEAU: in mogano e piuma di mogano base con 3 tiretti e calatoia con scarabattolo, la parte superiore presenta 1 anta con specchio, la cimasa modanata. XIX secolo Francia. H cm 244 x 117 x 56
0135: TRUMEAUEst. €300-€600
SERVIZIO DA CAFFÈ: in porcellana decorato da soggetti orientali. XX secolo
0136: SERVIZIO DA CAFFÈEst. €5-€50
TAVOLO ALLUNGABILE: in mogano bordato da perlinature in ottone .3 allunghi. XIX secolo, Francia. H cm 78 x 130 x 114
0137: TAVOLO ALLUNGABILEEst. €1,000-€2,000Lot Passed
LOTTO DI 9 VASI: di vario genere , vecchia fattura.
0138: LOTTO DI 9 VASIEst. €5-€50
OLIO SU TELA: Raff. Paesaggio Lacustre , XIX secolo scuola francese. H cm 51 x 102
0139: OLIO SU TELAEst. €100-€200Lot Passed
COPPIA PANCHETTE: in mogano, XX secolo Sicilia. H cm 71 x 79 x 45
0140: COPPIA PANCHETTEEst. €80-€160Lot Passed
COPPIA POUF: XX secolo Sicilia. H cm 42 x 45 x 37
0141: COPPIA POUFEst. €5-€50
QUADRO: in metallo patinato e sbalzato, Raff Madonna Con Bambino in stile russo ortodosso, arte contemporanea. H cm 50 x 78
0142: QUADROEst. €40-€100Lot Passed
TAVOLINO: in noce con piano in marmo decorato da festoni intagliati a soggetto floreale con lumeggiature dorate. Primi 900 Sicilia. H cm 70 x 75 x 47
0143: TAVOLINOEst. €50-€100
LOTTO DI 4 QUADRETTI: di diverso soggetto h cm 49x66/ h cm 32x32/h cm 14x20/h cm 22x15. Vecchia fattura
0144: LOTTO DI 4 QUADRETTIEst. €5-€50