ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-05-27 Auction - 201 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 4

OLIO SU TELACALICELAMPADA DA TAVOLO STILE TIFFANY
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

asta varia Maggio 2021
Lot Number: Lowest
INSOLITA PIATTAIA: in noce e piuma di noce a 4 ante piano in marmo , alzata con mensole sostenute da intagli a soggetto fogliaceo, la parte superiore divisa in 2 sezioni presenta ricchi fregi con modanature. e
0073: INSOLITA PIATTAIAEst. €900-€1,800Lot Passed
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE: con cornice dorata. XX secolo Sicilia. H cm 40 x 28
0074: COPPIA DI PICCOLE SPECCHIEREEst. €80-€160Lot Passed
POTICHE: in porcellana cinese decorata in monocromia blu con trasformazione in lume. XIX secolo Cina. H cm 60 x 26
0075: POTICHEEst. €60-€120Lot Passed
SCRIVANIA DA MURO: in piuma di mogano con 5 cassetti frontali la serranda cela scarabattolo con cassetti e piccoli vani . XIX secolo Italia. H cm 117 x 125 x 62
0076: SCRIVANIA DA MUROEst. €250-€500Lot Passed
LAMPADARIO: in ottone a 5 luci decorato da frange in vetro colorato. primi 900 Sicilia. H cm 105 x 45
0077: LAMPADARIOEst. €50-€100Lot Passed
OLIO SU TELA: Ritratto Di Gentiluomo. Fine XIX secolo Italia. h cm 76,5 x 69 . Difetti
0078: OLIO SU TELAEst. €250-€500Lot Passed
STATUETTA in vetro di Murano: Raff. Figure cinesi. Modernariato veneziano. H cm 25 x 13
0079: STATUETTA in vetro di MuranoEst. €100-€200Lot Passed
STATUETTA in vetro di Murano: Raff. Figure cinesi. Modernariato veneziano. H cm 30 x 11
0080: STATUETTA in vetro di MuranoEst. €100-€200Lot Passed
TAVOLINO DA GIOCO: in piuma di mogano, interno in panno ( mancante). XIX secolo , Francia. h cm 73 x 83 x 41; aperto h cm 73 x 83 x 84
0081: TAVOLINO DA GIOCOEst. €100-€200
LOTTO DI VARI OGGETTI DECORATIVI: in porcellana, XX secolo
0082: LOTTO DI VARI OGGETTI DECORATIVIEst. €5-€50
CREDENZA 4 ANTE: in piuma di noce con piano in marmo e alzata . XX secolo Italia. H cm 143 x 175 x 55
0083: CREDENZA 4 ANTEEst. €100-€200Lot Passed
LAMPADARIO: in ottone e bronzo cesellato con boccia di vetro satinato. Modernariato.H cm 80 x 25
0085: LAMPADARIOEst. €25-€100Lot Passed
VETRINA DOPPIO CORPO: In mogano con ribalta. Inghilterra seconda metà 800. h cm 242 x 104 x 46
0086: VETRINA DOPPIO CORPOEst. €250-€500Lot Passed
SCULTURA Raff Dama: con abito di pizzo in porcellana Capodimonte. XX secolo, Napoli. h cm 26x18
0087: SCULTURA Raff DamaEst. €180-€360
OLIO SU TELA: Raff Borgo Marinaro Con Barche E Pescatori. XX secolo , Italia . firmato in basso a s/x. H cm 67 x 97
0088: OLIO SU TELAEst. €380-€760Lot Passed
COPPIA DI PORTAPIANTE: Raff Teste Moresche , in maiolica policroma. XX secolo Caltagirone. h cm 33 x 20
0089: COPPIA DI PORTAPIANTEEst. €200-€400Lot Passed
PREGIATO ARMADIO AD 1 ANTA: in palissandro e tarsie in metallo le lesene recano intagli intarsiate, la base con tiretto , grembiale modanato e piedi a ricciolo. La cimasa reca ricco fregio e pinnacoli. Prima metà 800 Sicilia.
0090: PREGIATO ARMADIO AD 1 ANTAEst. €1,200-€2,400Lot Passed
LOTTO DI 14 OGGETTI: in terracotta di vario uso. XX secolo. misure varie
0091: LOTTO DI 14 OGGETTIEst. €5-€50
TAVOLO OVALE ALLUNGABILE: in noce e piuma di noce sorretto da gambe con piede ferino. XIX secolo, Inghilterra. h cm 82 x 140 x 114 . 2 allunghi
0092: TAVOLO OVALE ALLUNGABILEEst. €200-€400Lot Passed
LANTERNA: in ferro , XX secolo. Sicilia. H cm 105 x 40
0093: LANTERNAEst. €30-€60
LOTTO DI 2 SCULTURE COLLEZIONE ANIMALIER: in vetro di cui 1 marcata Lalique. XX secolo. H cm 13 x 7/ h cm 6 x 10
0094: LOTTO DI 2 SCULTURE COLLEZIONE ANIMALIEREst. €70-€140
CREDENZA 3 ANTE: in piuma di noce con piano in marmo e alzata . XX secolo Italia. H cm 140 x 130 x 55
0095: CREDENZA 3 ANTEEst. €100-€200Lot Passed
OROLOGIO DA CAMINO: in bronzo decorato da cesellature ,quadrante con numeri romani in smalto. fine 800 Francia. H cm 42,5 x 23,5 x 15
0096: OROLOGIO DA CAMINOEst. €70-€140