OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 234 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 78 - 311
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
WALLERANT VAILLANT (attr. a): (Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677) Vanitas Olio su rame tondo, diam. cm 14,2 Celebre ritrattista, la produzione di Vaillant conta altresì scene di genere, nature morte e trompe l'oeil. Allievo di
0078: WALLERANT VAILLANT (attr. a)Est. €700-€1,200
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO: Studi di teste Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2) Non è facile interpretare questi dipinti, il generico appellativo di Studi di teste è impreciso e, nella sostanza, fuorviante. La
0079: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLOEst. €600-€800
ALEXIS GRIMOU: (Argenteuil, 1678 - Parigi, 1733) Ritratto di giovane con mantello rosso Olio su tela, cm 80,5X64,5 Scarne sono le notizie biografiche su Alexis Grimou, salvo percepire nelle sue opere l'influenza
0080: ALEXIS GRIMOUEst. €800-€1,200
PIETRO DELLA VECCHIA: (Vicenza, 1603 - Venezia, 1678) Ritratto di giovane con cappello Olio su tela, cm 64X53 Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni, fu una personalità attenta alla cultura del suo tempo. Non
0081: PIETRO DELLA VECCHIAEst. €1,500-€2,500
FERRAÙ FENZONI (attr. a): (Faenza, 1562 - 1645) San Gerolamo Olio su rame, cm 36X29,5 Fenzoni nacque a Faenza e poco sappiamo della sua formazione. Le prime opere di cui abbiamo notizia risalgono alla fine del 1580, quando a
0082: FERRAÙ FENZONI (attr. a)Est. €500-€800
GIULIO CLOVIO (attr. a): (Grizane, 1498 - Roma, 1578) Sant'Antonio Abate Miniatura su pergamena, cm 16X13,7 Non si hanno notizie precise sulla formazione di Giulio Clovio, le fonti antiche lo dicono allievo di Tiziano,
0083: GIULIO CLOVIO (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Adorazione dei Pastori Olio su tela, cm 53X44 L'opera reca un'attribuzione a Giovanni Battista Volpato (Bassano del Grappa, 1633 - 1706), che non fu solo pittore ma anche matematico e scrittore
0084: PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO: Adorazione dei Pastori Olio su tavola, cm 20X20
0085: PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO: Episodi della Vera Croce Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2) I dipinti recano una attribuzione collezionistica a Francesco Verla (Villaverla, 1470 - Rovereto, 1521) e verosimilmente le tavole erano
0086: PITTORE VENETO DEL XVI SECOLOEst. €1,500-€2,500
MARCANTONIO FRANCESCHINI: (Bologna, 1648 - 1729) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X74 L'opera è un rilevante esempio della pittura di Marcantonio Franceschini e si rivela realizzata durante i primi anni del
0087: MARCANTONIO FRANCESCHINIEst. €5,000-€8,000
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE: (attivo tra Ferrara e Bologna, notizie dal 1523 al 1545) Compianto Firmato e datato alla base del sepolcro: 1545 (I[0?] ORGHES... Olio su tavola, cm 90X78 Ricordato dal Malvasia come allievo di
0088: GIOVANNI BORGHESE o BORZESEEst. €1,500-€2,500
ISAAC VAN OOSTEN: (Anversa, 1613 - 1661) Villaggio contadino Firmato Olio su rame, cm 32X44 Provenienza: Londra, Sotheby's, 21 aprile 2005, lotto 9 Scarne sono le notizie biografiche su Isaac van Oosten, che
0089: ISAAC VAN OOSTENEst. €30,000-€50,000
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO: Maria Vergine San Giovanni evangelista Tempera su tavola, cm 60X22 (2) Le tavole in esame erano verosimilmente partecipi di un trittico con la Crocifissione al centro. I caratteri di stile
0090: PITTORE DEL XIV-XV SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO: Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Angelo Tempera su tavola, cm 53X37 La tavola reca un'attribuzione collezionistica a Guidoccio Cozzarelli (Siena, attivo dal 1450 al 1517), allievo e
0091: PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLOEst. €5,000-€7,000
LORENZO TIEPOLO (attr. a): (Venezia, 1736 - Madrid, 1776) Studio di testa a monocromo Olio su tela, cm 39,5X30,5 Il dipinto reca una interessante attribuzione a Lorenzo Tiepolo e risolto a grisaille suggerisce che sia uno
0092: LORENZO TIEPOLO (attr. a)Est. €700-€1,200
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96
0093: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PETER VAN DE VELDE (attr. a): (Anversa 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli in navigazione Olio su tela, cm 84X140 La tela si attribuisce a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute
0094: PETER VAN DE VELDE (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ABRAHAM STORCK (attr. a): (Amsterdam, 1635 - 1710) Veduta costiera con vascello Olio su tela, cm 74X130 Opera attribuita all'artista olandese Abraham Storck, vero e proprio specialista in veduta marine di notevole esattezza
0095: ABRAHAM STORCK (attr. a)Est. €3,000-€5,000
GIUSEPPE GAMBARINI: (Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725) Ragazza col tamburello e Giove con la capra Amaltea Olio su tela, cm 74,5X62 Inequivocabilmente di scuola emiliana, la tela trova confronto con le opere
0096: GIUSEPPE GAMBARINIEst. €1,500-€2,500
FRANCESCO MANCINI: (Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758) La Visitazione Olio su tela, cm 195X118 La tela è stata ricondotta al catalogo di Francesco Mancini da Alessandro Delpriori, per le manifeste influenze
0097: FRANCESCO MANCINIEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di due cani Olio su tela, cm 36X53,5 Questo peculiare genere ritrattistico si inaugura durante il XVI secolo con Jacopo Bassano, che nel 1548 dipinse due bracchi (Parigi, Museo del Louvre).
0098: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €5,000-€8,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Trittico a soggetto erotico Olio su tavola, cm 25X44,5X2 (chiuso), cm 50X44,5X1 (aperto) Il dipinto si data al XIX secolo e non trova eguali illustrativi ma è indubbia la sua adesione ad una
0099: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di Federico Confalonieri (?) Olio su tela, cm 106X81 Il ritratto raffigura verosimilmente il patriota Federico Confalonieri (1785-1846), esponente di una nobile famiglia milanese e fervente
0100: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
GUIDO RENI (cerchia di): (Bologna, 1575 - 1642) Santa Caterina Olio su rame, cm 12,5X12,5 Il rame si attribuisce ad un artista bolognese formatosi nella bottega di Guido Reni. La composizione par derivare dalla tela
0101: GUIDO RENI (cerchia di)Est. €400-€700