OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 234 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 78 - 311
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Natura morta Olio su tela, cm 69X90 Già attribuita al pittore spagnolo Francisco Barrera (1595 - 1658), la tela esibisce altresì caratteri illustrativi che evocano le nature morte di
0150: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Filemone e Bauci Olio su tela, cm 47X60 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Adam Elsheimer (Francoforte sul Meno, 1578 - Roma, 1610), per la similitudine con un dipinto del maestro
0151: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
CLAUDIO RIDOLFI: (Verona, 1570 - Corinaldo, 1644) Madonna con Bambino in gloria Olio su tela, cm 172X113 Provenienza: Venezia, Finarte, 25 settembre 2005, lotto 41 Allievo di Paolo Veronese e inizialmente attivo a
0152: CLAUDIO RIDOLFIEst. €5,000-€8,000Lot Passed
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO: San Pietro Olio su tela, cm 43X37
0153: PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Studio di testa Olio su tela, cm 60X44
0154: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €400-€700
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di): (Siegen, 1577 - Anversa. 1640) Ritratto d'uomo Olio su tavola, cm 20X16,5 Già attribuito a Pietro Paolo Rubens (Siegen, 1577 - Anversa. 1640), l'opera evoca la ritrattistica del maestro
0155: PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)Est. €800-€1,200
FERDINAND VOET (attr. a): (Anversa, 1639 - Parigi, 1689) Ritratto di dama Olio su tela, cm 59X42,5 Il fiammingo Jacob Ferdinand Voet svolse la sua carriera a Roma, dove giunse nel 1663 probabilmente dopo aver soggiornato in
0156: FERDINAND VOET (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Democrito Olio su tela, cm 72X100 Ad Anassimandro di Mileto (610 - 546 a.C.) si attribuisce la creazione della prima mappa del mondo, il primo a tracciarne uno schema (perimetron) e a costruire un
0157: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
GIUSEPPE LONARDI: (Verona 1661 - 1729) San Pietro Olio su tela, cm 90X65 Lonardi è senza dubbio il più originale pittore veronese del suo tempo, capace di esprimere i sentimenti più vivi, meno
0158: GIUSEPPE LONARDIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto d'uomo in vesti orientali Olio su tela, cm 74X57 La tela si attribuisce a Niccolì Cassana (Venezia, 1659 - Londra, 1714), artefice che il biografo Carlo Giuseppe Ratti definì di
0159: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GAETANO DE SIMONE: (Napoli, 1747 circa - dopo il 1822) Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?) Olio su tela, cm 113X90 Il ritratto raffigura un comandante del regno borbonico e l'attribuzione collezionistica a
0160: GAETANO DE SIMONEEst. €2,000-€3,000
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a): (Ancona, 1710 circa - Bologna, 1777) Cristo fra i dottori Olio su tela, cm 150X118 Provenienza: Venezia, Finarte ; Semenzato, 25 settembre 2005, lotto 15 (come Nicola Bertuzzi) Allievo del Bigari
0161: NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)Est. €8,000-€12,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Studi di teste e di un bimbo addormentato Olio su tela, cm 41X54
0162: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
JACOPO BASSANO (attr. a): (Bassano del Grappa, 1510 - 1592) Studi di teste Olio su tela, cm 20X17 (2) Di notevole forza pittorica e cromatica, questi due piccoli studi di teste recano un'attribuzione collezionistica a Jacopo
0163: JACOPO BASSANO (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a): (Firenze, 1535 - 1591) La Temperanza Olio su tela, cm 103X72 Lo stile e la composizione del dipinto suggeriscono l'attribuzione al pittore fiorentino Giovanni Battista Naldini. L'artista si
0164: GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)Est. €3,000-€5,000
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO: Maddalena Olio su tela, cm 74X59 Tiziano realizzì innumerevoli dipinti raffiguranti Maria Maddalena, l'artista concepì un'immagine di straordinario impatto emotivo, coniugando ideali
0165: PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLOEst. €4,000-€7,000
CARLO BONONI: (Ferrara, 1569 - 1632) Studio di testa Olio su tela, cm 42X34 Bibliografia: M. Danieli, Un lungo Cinquecento. Persistenza e innovazione nella pittura ferrarese, in Schifanoia, 56 -57, 2019, pp. 139
0166: CARLO BONONIEst. €4,000-€7,000
ANTONIO MARINI: (Venezia, 1668 - 1725) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 35X40 (2) Riconducibili al catalogo di Antonio Marini, i dipinti si connotano quali prodotti giovanili dell'artista. Pittore dedito al
0167: ANTONIO MARINIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a): (Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629) Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 48X63 La tela si data entro la prima metà del XVII secolo. I caratteri di stile e di scrittura suggeriscono subito l'ambito
0168: FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
AGOSTINO TASSI (?): (Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644) Scena di saccheggio Olio su tela, cm 33,5X44,5 Il punto interrogativo attributivo non è motivato da un'incertezza qualitativa ma da una
0169: AGOSTINO TASSI (?)Est. €1,500-€2,500
PIETER BORSSELAER (attr. a): (Middelburg, 1640 circa - 1731) Ritratto di Catherine, Lady Hoby of Bisham Abbey Olio su tela, cm 99X85 Raffigurante Lady Hoby of Bisham Abbey, moglie di Sir Peregrine Hoby, il dipinto si
0170: PIETER BORSSELAER (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di): (Valladolid, 1553 - Madrid, 1608) Ritratto di nobildonna Olio su tela, cm 103X95 Allievo di Alonso Sánchez Coello a Madrid, con cui collaborì diverso tempo, nel 1588 Pantoja intraprese
0171: JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)Est. €3,000-€5,000
BERARDINO LANINO (attr. a): (Mortara, 1512 - Vercelli, 1583) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 76X52 Il dipinto reca un'attribuzione a Bernardino Lanino (Mortara, 1512 - Vercelli, 1583). Le analogie con
0172: BERARDINO LANINO (attr. a)Est. €5,000-€8,000
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a): (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 90X74 Databile al XVII secolo, la tela è chiaramente ispirata da modelli centro italiani e documenta evidentemente la
0173: PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)Est. €1,500-€2,500