OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 234 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 78 - 311
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO: Studio di testa Olio su carta applicata su metallo, cm 38X31
0102: PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO: Santa Olio su tela, cm 58X45 L'attribuzione collezionistica del dipinto a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666), offre una precisa indicazione cronologica e
0103: PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PIETRO PAOLO VEGLI: (attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692) Ritratto del cardinale Alderano Cybo Malaspina Olio su tela, cm 74X62 Provenienza: Macerata, collezione Famiglia Razzanti L'autore del dipinto è di
0104: PIETRO PAOLO VEGLIEst. €800-€1,200
PIETRO NELLI: (Massa, 1672 - Roma, 1730) Ritratto di Annibale Albani (1682-1751) Olio su tela, cm 75X63 Provenienza: Macerata, collezione Famiglia Razzanti Il dipinto, in prima tela e in buono stato di
0105: PIETRO NELLIEst. €3,000-€5,000
BENEDETTO LUTI (attr. a): (Firenze, 1666 - Roma, 1724) San Giovanni San Matteo Olio su rame, cm 22X17 (2) Benedetto Luti fu allievo a Firenze di Anton Domenico Gabbiani e nel 1691 grazie al patronato del granduca Cosimo III
0106: BENEDETTO LUTI (attr. a)Est. €800-€1,200
FILIPPO BELLINI (attr. a): (Urbino, 1550 - Macerata, 1604) Santa Caterina d'Alessandria Olio su carta, cm 50X38 Inscritto sul retro del telaio: opera di Filippo Bellini Inscritto sul retro del supporto: Pitturato dal Sig.
0107: FILIPPO BELLINI (attr. a)Est. €500-€800
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA: (Agnona, 1703 - Milano, 1760) San Paolo Olio su tela, cm 90X68,5 La tela esprime una felicità pittorica intensa e per chiare motivazioni di stile si attribuisce a Giuseppe Antonio Pianca.
0108: GIUSEPPE ANTONIO PIANCAEst. €1,500-€2,500
ANDREA LILLI: (Ancona, 1570 - Roma, 1631) San Francesco Olio su tela, cm 104X81 Riconosciuto alla mano di Andrea Lilli da Alessandro Delpriori che lo data intorno al 1610, il dipinto risalta per la bellezza dei
0109: ANDREA LILLIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a): (Tilburg, 1746 - Parigi, 1822) Natura morta di fiori Olio su tela, cm 112X90 Formatosi ad Anversa nella bottega di Willem Herreyns, nel 1769 l'artista si trasferì a Parigi, dove grazie
0110: GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ELISABETTA MARCHIONI: (attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo) Natura morta di fiori Olio su tela, cm 73X64 Elisabetta Marchioni fu una delle più note pittrici di natura morta dell'età barocca
0111: ELISABETTA MARCHIONIEst. €2,000-€3,000
GASPARE TRAVERSI (attr. a): (Napoli, 1722 - Roma, 1770) Sant'Andrea Olio su tela, cm 103X72 Provenienza: Macerata, collezione Famiglia Razzanti La tela reca un'attribuzione collezionistica a Gaspare Traversi, noto in modo
0112: GASPARE TRAVERSI (attr. a)Est. €1,000-€2,000
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO: (Firenze, 1525 - 1605) Ritratto di Papa Alessandro VI Olio su tela, cm 120X91 Il dipinto si attribuisce ad un artista fiorentino e i caratteri di stile e scrittura conducono al nome di Cristofano di
0114: CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMOEst. €700-€1,200
BERNHARD CHRISTOPH FRANCKEN (attr. a): (Hannover, 1660/1670 circa - Braunschweig, 1729) Ritratto del geografo Johann Baptist Homann Inscritto sulla carta geografica Bartholomeus...1690 Olio su tela, cm 128X96 Nato nell'Elettorato di
0115: BERNHARD CHRISTOPH FRANCKEN (attr. a)Est. €5,000-€8,000
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO: Albero di Jesse Olio su tavola, cm 44X37 L'albero di Jesse è un motivo frequente nell'arte cristiana tra l'XIV e il XV secolo: rappresenta una schematizzazione dell'albero genealogico di
0116: PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLOEst. €800-€1,200
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di): (Sansepolcro, 1500 - 1566) Maria Vergine Olio su tavola, cm 44X33 Allievo a Perugia di Giovanni di Pietro, detto lo Spagna, Raffaellino è documentato come maestro già nel 1518, per poi
0117: RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)Est. €1,000-€2,000
PITTORE SPAGNOLO XV-XVI SECOLO: Averroè Olio su tavola, cm 62X33 Rappresentato all'inferno negli affreschi del Camposanto di Pisa, Averroè fu particolarmente osteggiato dai domenicani ma è indubbio che il filosofo
0118: PITTORE SPAGNOLO XV-XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIANDOMENICO CIGNAROLI: (Verona, 1724 - 1793) San Bernardino da Siena Olio su tela, cm 123X58 Allievo di Giambettino Cignaroli, il pittore svolse gran parte della sua carriera nella bottega familiare. Conseguì una
0119: GIANDOMENICO CIGNAROLIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
GIANDOMENICO CIGNAROLI: (Verona, 1724 - 1793) San Ludovico da Tolosa Olio su tela, cm 123X58 Vedi scheda al lotto precedente. Ringraziamo Giorgio Fossaluzza per l'attribuzione su base fotografica. Bibliografia di
0120: GIANDOMENICO CIGNAROLIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PIETRO RICCHI (attr. a): (Lucca, 1606 - Udine, 1675) La Beata Anna Giustiniani Olio su tela, cm 115X97 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista, formatosi nell'ambiente
0121: PIETRO RICCHI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
ANDREA PROCACCINI: (Roma, 1671 - La Granja, 1734) Madonna che legge Olio su tela, cm 49X35 Andrea Procaccini, allievo e fidato collaboratore di Carlo Maratti, partecipì in prima persona alle sue tarde imprese
0122: ANDREA PROCACCINIEst. €1,000-€2,000
LEONARDO COCCORANTE (attr. a): (Napoli, 1680 - 1750) Marina Olio su tela, cm 87X114 Allievo di Viviano Codazzi e Angelo Maria Costa, Leonardo Coccorante è uno dei migliori paesaggisti del primo Settecento napoletano, sovente
0123: LEONARDO COCCORANTE (attr. a)Est. €1,000-€2,000
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a): (Napoli, 1609 o 1610 - 1675) Paesaggio con ponte, torrente e pastori Olio su tela, cm 50X76 Il dipinto raffigura un paesaggio e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione al pittore napoletano
0124: DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Giove Olio su tela, cm 81X70 Il dipinto manifesta un caravaggismo mediato da una sensibilità classicista di matrice bolognese, questo indizio suggerisce di conseguenza una genesi culturale
0125: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €10,000-€15,000