OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 234 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 78 - 311
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
LEANDRO BASSANO: (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595) Olio su tela, cm 94X72,5 Provenienza: Londra, Heim Gallery Milano, asta delle Gallerie Salamon Augustoni
0174: LEANDRO BASSANOEst. €7,000-€12,000
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a): (Pistoia, 1606 - Roma, 1681) Il giudizio di Salomone Olio su tela, cm 96X135 L'artista, formatosi nella bottega paterna, risulta documentato a Roma nel 1630 probabilmente grazie alla benevolenza di
0175: GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ANTONIO GHERARDI: (Rieti, 1638 - Roma, 1702) Estasi di Santa Teresa Olio su rame, cm 42X33 La tela trova precisi confronti con la pala d'altare realizzata da Antonio Gherardi e custodita nella chiesa di Santa Maria
0176: ANTONIO GHERARDIEst. €2,000-€3,000
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO: (Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629) Trionfo di Nettuno e Anfitrite Olio su tela, cm 113X165 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regime di
0177: TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANOEst. €15,000-€20,000
CARLO AMALFI (attr. a): (Sorrento, 1707 - Napoli, 1787) Ritratto di prelato Olio su tela ovale, cm 103X84 Nessuna inscrizione o notizia documentaria offre l'opportunità di riconoscere l'identità dell'effigiato,
0178: CARLO AMALFI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: I Santi Cosma e Damiano Olio su tela, cm 95X75 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Ippolito Borghese (Sigillo, 1568 - 1627-1630), artista di origini umbre ma attivo a Napoli all'inizio
0179: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVII-XVIII SECOLO: Medea Olio su tela, cm 70X90 Attribuita a un maestro di scuola fiamminga, la tela offre interessanti spunti di confronto con quella corrente cortonesca con esiti di sapore rocaille di cui fu
0180: PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a): (Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626) San Giovanni Battista Olio su tela, cm 150X100 Databile ai primi anni del XVII secolo, il dipinto presenta caratteristiche peculiari della tarda maniera centro
0181: CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)Est. €5,000-€8,000
CARLO MAGINI: (Fano, 1720 - 1806) Natura morta con lepre Olio su tela, cm 56X81 Bibliografia: C. Giardini, in Pitture in quiete. Carlo Magini e la natura morta tra Marche e Romagna nel XVIII secolo, Ancona,
0182: CARLO MAGINIEst. €18,000-€25,000Lot Passed
SEBASTIANO CECCARINI: (Fano, 1703 - 1783) Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova Olio su tela, cm 257X157 Bibliografia: E. Negro, in I sensi e le virtù. Ricerche sulla pittura del
0183: SEBASTIANO CECCARINIEst. €5,000-€8,000Lot Passed
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI: (Danzica, 1726 - Berlino, 1801) Scena d'interno con concerto Olio su tela, cm 42X34 Già attribuito a Pietro Longhi, il dipinto si riconduce al catalogo di Daniel Niklaus Chodowiecki, artista
0184: DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKIEst. €1,500-€2,500
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con figure a cavallo Olio su tela, cm 52X73,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Jean Honorè Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806) e il riferimento è quanto mai
0185: PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di): (Venezia, 1687 - 1767) La consegna delle chiavi Olio su tela, cm 80X41 Pittoni fu uno dei più importanti artisti veneziani della sua epoca, che esordendo con un vago gusto giordanesco, palesa
0186: GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)Est. €500-€800
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI: (Viterbo, 1612? - 1662) Davide Olio su tela, cm 62X48 La personalità di Giovanni Francesco Romanelli è stata rivalutata grazie alle pionieristiche ricerche di Italo Faldi pubblicate nel
0187: GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a): (Bologna, 1588 - 1649) Cristo nell'orto Olio su tela, cm 122X173 Allievo e seguace di Guido Reni tra il 1614 e il 1624, Gessi ne continuì lo stile ammantando le sue opere di una luce morbida
0188: GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
MICHIEL VAN COXCIE (maniera di): (Malines, 1499 - 1592) Cristo portacroce Olio su tela, cm 135X111 Il dipinto raffigura il Cristo portacroce, una delle immagini più celebri di Michiel Van Coxcie e che fu ispirata
0189: MICHIEL VAN COXCIE (maniera di)Est. €2,000-€3,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Testa d'uomo con barba e cappello Olio su tela, cm 71X47 Il dipinto presenta strette analogie con le opere di Michiel Sweerts (Brüssel, 1618 - Goa, 1664), artista fiammingo documentato a Roma
0190: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 50X40 Il personaggio è colto in primo piano e si staglia su un fondale scuro, effetto altresì accentuato dal collare che spicca a contrasto con la veste di
0191: PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giuseppe Olio su tela, cm 98X119 L'immagine è chiaramente desunta da un modello di Tiziano, più precisamente dalla Sacra Famiglia con Santa Caterina detta
0192: PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
LUCIANO BORZONE: (Genova, 1590 - 1645) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 92X72 Bibliografia: V. Sgarbi, Candidato a una seduta di analisi. Un personaggio dipinto da Borzone, talmente denso di verità e di vita da
0193: LUCIANO BORZONEEst. €4,000-€7,000
BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a): (Ferrara, prima del 1466 - Cremona, 1525) Ritratto di giovane uomo con libro Olio su tela, cm 67,5X54 Poco noti sono gli esordi dell'artista, i documenti tutt'oggi in nostro possesso rilevano che
0194: BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)Est. €8,000-€12,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Cupido addormentato Olio su tela, cm 99,5X96,5 Il dipinto, di carattere emiliano e secentesco, reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647) e descrive un
0195: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII SECOLO: Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 81X90 L'immagine, rappresentante una giovane donna con uno specchio, sembrerebbe alludere ad una Vanitas. Tuttavia, la presenza di un serpente che
0196: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Allegoria della Pace e della Giustizia Olio su tela, cm 85X99 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Stefano Pozzi (Roma, 1699 - 1768) e sia pur sporco esibisce una buona conservazione,
0197: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500