OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 234 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 78 - 311
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
DAVID TENIERS (cerchia di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Scene di genere Olio su tavola, cm 13,5X18 (2) Figura di spicco della pittura fiamminga seicentesca, David Teniers fu un pittore dalle molte sfaccettature, noto per
0198: DAVID TENIERS (cerchia di)Est. €400-€700
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con San Rocco Olio su tavola, cm 28,5X41,5
0199: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Martirio di San Sebastiano Olio su tavola, cm 28,5X41,5
0200: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
BARTOLOMEO PEDON (maniera di): (Venezia, 1665 - 1733) Paesaggi di fantasia con rovine e figure Olio su tela, cm 69X108 (2) Nel rinnovamento del linguaggio figurativo veneto tra il Seicento ed il Settecento, Pedon è un
0201: BARTOLOMEO PEDON (maniera di)Est. €300-€500
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Veduta dell'acquedotto romano con pastori e lavandaie alla fonte Firma indistinta in basso a destra Olio su tela, cm 59X108
0202: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con figure Olio su tela, cm 63X76
0203: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Abramo e i tre angeli Olio su tavola ovale, cm 31X41
0204: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
JOHANN MELCHIOR ROOS: (Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731) Paesaggio con pastori Olio su tela, cm 35X37,5 Johann Melchior Roos fu allievo di Johann Heinrich Roos e tra il 1682 e il 1685 studiì all'Accademia di
0205: JOHANN MELCHIOR ROOSEst. €100-€500
GIUSEPPE PASSERI (attr. a): (Roma, 1654 - 1714) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 109X97 Giuseppe Passeri apprese i primi insegnamenti dallo zio, il pittore e storiografo Giovanni Battista ma il suo vero maestro fu Carlo
0206: GIUSEPPE PASSERI (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con Bambino Olio su tela, cm 69,5X69,5 Il dipinto reca un'attribuzione ad Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona, 1578 - Roma, 1649); si colgono stilemi d'ascendenza veneta che si
0207: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
0208: PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tela, cm 92X75,5 La composizione trova ispirazione dai modelli raffaelleschi e influenze curiosamente di mediazione lombarda, in particolare se osserviamo la naturalistica
0209: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €400-€700
GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di): (Parma, 1582 - Roma, 1647) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 97X75,5 Allievo di Agostino e di Annibale Carracci, Giovanni Lanfranco fu tra le personalità artistiche più
0210: GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di)Est. €400-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con lago, bosco e paese sul fondo Olio su tela, cm 74X97
0213: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Natività Olio su tela, cm 57,5X45,5 L'opera trova precise e interessanti corrispondenze illustrative con la Natività eseguita da Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) alla
0214: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €700-€1,200
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVIII SECOLO: Natura morta con cacciagione frutti e verdure Olio su tela, cm 97,5X114,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giorgio Duranti, artista di nobili origini che si dedicì a ritrarre
0215: PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVIII SECOLOEst. €700-€1,200
PITTORE ATTIVO A VENEZIA NEL XVII SECOLO: Interno di cucina Olio su tela, cm 134X97,5 Il dipinto reca un interessante attribuzione collezionistica a Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678). Figlio dell'omonimo Joseph
0216: PITTORE ATTIVO A VENEZIA NEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm 85X67,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Nicolas Tournier (1590 - 1639) e da parte nostra troviamo confronto con la tela esitata presso la
0218: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €700-€1,200
PITTORE DEL XVII SECOLO: Capriccio architettonico con figure e veduta costiera Olio su tela, cm 38X48 Le caratteristiche di stile del dipinto suggeriscono l'attribuzione a Niccolì Codazzi (Napoli, 1642 - Genova, 1693),
0219: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE: (Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Veduta con rovine Olio su tela, cm 34X61,5 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori della
0220: PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESEEst. €800-€1,200
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tela, cm 99X74
0221: PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500