OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 234 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 78 - 311
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
ASTOLFO PETRAZZI?: (Siena, 1580 - 1653) Tre amorini che dispongono fiori in un cesto Olio su tela, cm 70X115 Bibliografia: J. T. Spike, Il senso del piacere. Una collezione di nature morte, Milano 2002, pp. 68 ; 69,
0126: ASTOLFO PETRAZZI?Est. €8,000-€12,000
GIROLAMO TROPPA (attr. a): (Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706) San Giovanni Battista Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale Girolamo Troppa è una delle personalità più interessanti della pittura
0127: GIROLAMO TROPPA (attr. a)Est. €3,000-€5,000
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a): (Carona, 1677 - 1759) San Girolamo Olio su tela, cm 76,5X63 Nato in Canton Ticino, Petrini apprende i primi rudimenti artistici a Genova presso la bottega di Bartolomeo Guidobono (Ratti 1769, p.
0128: GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a): (Fano, 1703 ; 783) Ritratto di ufficiale Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 98X68 (2) Allievo del pittore Francesco Mancini, Sebastiano Ceccarini si ispirì anche guardando gli artisti
0129: SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
CORNELIS DE VOS (attr. a): (Hulst, 1585 - Anversa, 1651) Ritratto di bambino (1635) Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635 Olio su tela, cm 112X83 Allievo di David Remeeus ad Anversa, Cornelis de Vos è
0130: CORNELIS DE VOS (attr. a)Est. €2,000-€3,000
LUDOVICO GIMIGNANI: (Roma, 1643 - Zagarolo, 1697) Perseo e Andromeda Olio su tela, cm 62,5X98 Provenienza: Venezia, San Marco, 1 luglio 2007, lotto 34 (come Ludovico Giminiani) Figlio di Giacinto Giminiani, Ludovico
0131: LUDOVICO GIMIGNANIEst. €2,000-€3,000
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO: Bacco e Amore Olio su tela, cm 128X96 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica ad Andrea Casali, pittore di formazione romana ma influenzato da modelli bolognesi, che ha successivamente
0132: PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
JOHANN GRAF: (Vienna, 1653 - 1710) Immacolata Concezione Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 123X88 Il dipinto raffigura una delle immagini più celebri create da Giovanni Battista Salvi detto il
0133: JOHANN GRAFEst. €3,000-€5,000
GIACOMO CAVEDONE: (Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660) Maddalena Olio su tela, cm 140X112 Provenienza: Forse Parigi, collezione Le Brun 1791 (cfr. Negro, Roio, p. 185, n. 349) Venenzia, Finarte, 25 settembre 2005, lotto
0134: GIACOMO CAVEDONEEst. €4,000-€7,000
LUIS MELÉNDEZ (maniera di): (Napoli, 1716 - Madrid, 1780) Natura morta con frutti di mare, pane e bacili Siglato sulla lama del coltello Olio su tela, cm 44X68 La sintetica composizione con i diversi elementi disposti in
0135: LUIS MELÉNDEZ (maniera di)Est. €2,000-€3,000
PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLO: Natura morta Olio su tela, cm 39X46 Il dipinto, già riferito a Luis Meléndez (Napoli, 1716 - Madrid, 1780) reca un'attribuzione collezionistica al pittore spagnolo José López
0136: PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: Cattura di Cristo Olio su tela, cm 120X165 Il dipinto manifesta un chiaro carattere caravaggesco suggerendo in primo luogo la sua genesi romana. L'analisi delle figure, tuttavia, implica il
0137: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €10,000-€15,000Lot Passed
NUNZIO ROSSI (attr. a): (Napoli, 1626 - Sicilia, 1651) Scena di miracolo Olio su tela, cm 213X167 Sorprende il viaggio verso Bologna intrapreso dal pittore nel 1642 per poter frequentare la bottega di Guido Reni, sorprende
0138: NUNZIO ROSSI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PIER DANDINI: (Firenze, 1646 - 1712) Maddalena Olio su tela, cm 114X94 Bibliografia: Archivio Federico Zeri n. 65914 Riconosciuto alla mano di Pier Dandini da Federico Zeri, il dipinto si distingue tra le
0139: PIER DANDINIEst. €5,000-€8,000
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA: (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) Coppia di paesaggi Olio su rame, cm 36X48 (2) Realizzati su rame, i dipinti si riconoscono alla mano di Pieter Mulier, artista di origini olandesi la cui formazione
0140: PIETER MULIER detto IL TEMPESTAEst. €2,000-€3,000
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di): (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657) Paesaggio con ponte Olio su tavola ovale, cm 27X35 L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la
0141: BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)Est. €800-€1,200
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Perseo e Medusa Olio su rame, cm 57X63 Nel 1651 Teniers si trasferì a Bruxelles in qualità di pittore dell'arciduca Leopoldo Guglielmo d'Austria,
0142: DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)Est. €2,000-€3,000
BERTHOLET FLEMALLE (attr. a): (Liegi, 1614 - 1675) Cesare riceve la testa di Pompeo Olio su tela, cm 105X152 Il dipinto raffigura Cesare che riceve la testa di Pompeo e reca un'attribuzione a Bertholet Flemalle, artista francese
0143: BERTHOLET FLEMALLE (attr. a)Est. €5,000-€8,000
SALVATOR ROSA (attr. a): (Napoli, 1615 - Roma, 1673) Ritratto di filosofo Olio su tela, cm 58X48,5 Salvator Rosa nasce a Napoli, acquisisce una solida istruzione e nel 1629 lo troviamo iscritto come novizio alle Scuole Pie
0144: SALVATOR ROSA (attr. a)Est. €3,000-€5,000
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: San Francesco da Paola Olio su tela, cm 117X91 Raffigurante San Francesco da Paola, il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giuseppe Ribera (Xátiva, 1591 - Napoli, 1652), riferimento
0145: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Natura morta con frutta e verdura Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva Riferito a Simone Del Tintore (Lucca, 1630 - 1708) nella collezione di appartenenza, l'opera raffigura un tavolo da
0146: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €20,000-€30,000Lot Passed
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a): (Bologna, 1577 - Roma, 1638) Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci Olio su tela, cm 82X68 L'opera raffigura l'autoritratto di un pittore, riconoscibile per la
0147: BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Sibilla Olio su tela, cm 68X50 Il dipinto raffigura verosimilmente una sibilla, descritta con il busto rivolto a sinistra e lo sguardo verso lo spettatore. Illuminata da una luce di sapore
0148: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €4,000-€7,000
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a): (Fano, 1703 - 1783) Natura morta con cesta, brocche, aglio e zucche Olio su tela, cm 67X95 Provenienza: Venezia, Finarte, 25 giugno 2006, lotto 563 Pesaro, Galleria Altomani Milano, collezione
0149: SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)Est. €3,000-€5,000