Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 11
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Scuola emiliana sec.XVII "Architetture con: Scuola emiliana sec.XVII "Architetture con figure" olio cm. 75x95
0242: Scuola emiliana sec.XVII "Architetture conEst. €2,000-€2,300
Tavolino da lavoro Luigi XVI da centro,: Tavolino da lavoro Luigi XVI da centro, lastronato in palissandro e filettato in acero, parte superiore apribile, gambe raccordate da pianetto, Genova II metà sec.XVIII cm. 47x34 h. 82
0243: Tavolino da lavoro Luigi XVI da centro,Est. €1,500-€1,700
Coppia di grandi apliques con specchio in legno: Coppia di grandi apliques con specchio in legno finemente intagliato e dorato, alla base due braccetti portaluce, Napoli I metà sec.XVIII cm. 55x h. 92
0244: Coppia di grandi apliques con specchio in legnoEst. €1,000-€1,100
Due consoles barocche in legno intagliato a: Due consoles barocche in legno intagliato a volute e dorato, pianetti in marmo, Roma sec.XVIII cm.65x37xh.95 58x37xh.95
0245: Due consoles barocche in legno intagliato aEst. €3,500-€3,900Lot Passed
VAN MIERIS WILLEM (1662-1747) "Ritratto di: VAN MIERIS WILLEM (1662-1747) "Ritratto di grassone intento a bere da una botte davanti ad una donna che gli mostra una sogliola" olio su tavola, f.to e d.to 1709 sul cerchio più basso della
0246: VAN MIERIS WILLEM (1662-1747) "Ritratto diEst. €5,000-€5,600
"Airone" acquarello su carta, sec.XVIII cm.: "Airone" acquarello su carta, sec.XVIII cm. 58x74
0247: "Airone" acquarello su carta, sec.XVIII cm.Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola genovese inizi sec.XVIII "Paesaggio: Scuola genovese inizi sec.XVIII "Paesaggio animato con veduta di lago" olio cm. 176x136
0248: Scuola genovese inizi sec.XVIII "PaesaggioEst. €2,000-€2,300
Comò Luigi XV lastronato in palissandro ed: Comò Luigi XV lastronato in palissandro ed intarsiato con il motivo del cuore in legno di rosa, piano in onice non coevo, Genova metà sec.XVIII cm. 130x62 h. 88
0249: Comò Luigi XV lastronato in palissandro edEst. €5,000-€5,600
Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni Battista": Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni Battista" olio cm.58x70
0251: Scuola lombarda sec.XVII "San Giovanni Battista"Est. €6,000-€6,700Lot Passed
Scrivania San Filippo in noce da centro, Toscana: Scrivania San Filippo in noce da centro, Toscana sec.XVII cm. 127x62 h. 100
0252: Scrivania San Filippo in noce da centro, ToscanaEst. €4,500-€5,000
Mascherone in pietra serena, Toscana sec.: Mascherone in pietra serena, Toscana sec. XVII cm. 40x30 h. 53
0253: Mascherone in pietra serena, Toscana sec.Est. €500-€550
Piccolo capitello gotico in marmo con decoro: Piccolo capitello gotico in marmo con decoro vegetale a crochet sporgenti, Arte Gotica-Italiana sec.XIV vm.12,5xh.12
0254: Piccolo capitello gotico in marmo con decoroEst. €250-€300
MAESTRO DEL SACRO SANGUE (-) (alievo di: MAESTRO DEL SACRO SANGUE (-) (alievo di Quentin Metsys, inizi sec.XVI) "La Madonna presenta il Bambino a Sant'Anna" olio su tavola cm. 27x37 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi nel
0255: MAESTRO DEL SACRO SANGUE (-) (alievo diEst. €10,000-€11,500Lot Passed
"Ritratti di pittori" otto stampe acquarellate,: "Ritratti di pittori" otto stampe acquarellate, cornici in legno dipinto a finto porfido, sec.XVIII cm.20x30
0256: "Ritratti di pittori" otto stampe acquarellate,Est. €1,500-€1,700
Grande orologio Carlo X in bronzo dorato con: Grande orologio Carlo X in bronzo dorato con figura alata con cetra, sec.XIX cm. 39x12 h. 51
0257: Grande orologio Carlo X in bronzo dorato conEst. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto della Marchesa: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto della Marchesa Elisabetta Dignali di Padova" olio cm. 62x74
0259: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto della MarchesaEst. €2,500-€2,800
Grande diplomatica Napoleone III, tre cassetti: Grande diplomatica Napoleone III, tre cassetti nella fascia, lastronata in palissandro, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia fine sec.XIX/inizi XX cm. 160x84 h. 78
0260: Grande diplomatica Napoleone III, tre cassettiEst. €2,000-€2,300
Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio animato con: Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio animato con molte figure" olio cm. 132x98
0261: Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio animato conEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Coppia di specchierine Luigi XIV in legno: Coppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato, parte inferiore con mascherone che regge due braccetti, Veneto sec.XVIII cm. 50x82
0262: Coppia di specchierine Luigi XIV in legnoEst. €300-€350
Scuola toscana sec.XVII "San Giovanni Battista": Scuola toscana sec.XVII "San Giovanni Battista" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 86x143
0263: Scuola toscana sec.XVII "San Giovanni Battista"Est. €2,000-€2,300
Pannello in legno finemente intagliato, dorato e: Pannello in legno finemente intagliato, dorato e laccato con figure in pastiglia policroma, applicazioni di stampe colorate, Venezia metà sec.XVIII cm. 51x35
0264: Pannello in legno finemente intagliato, dorato eEst. €1,000-€1,100Lot Passed