Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 12
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Coppia di vasi in legno intagliato e dorato: Coppia di vasi in legno intagliato e dorato montati a lampada, sec.XVIII h.cm. 45
0265: Coppia di vasi in legno intagliato e doratoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Divano lombardo in stile Luigi XV in noce: Divano lombardo in stile Luigi XV in noce intagliato cm. 200x62 h. 107
0266: Divano lombardo in stile Luigi XV in noceEst. €50-€60
Scuola veneta sec.XVII (Crescenzo Onofri?): Scuola veneta sec.XVII (Crescenzo Onofri?) "Paesaggio con ponte animato da molte figure" olio cm. 175x117
0267: Scuola veneta sec.XVII (Crescenzo Onofri?)Est. €8,000-€8,900Lot Passed
Comò Luigi XVI lastronato in noce e radica di: Comò Luigi XVI lastronato in noce e radica di noce, Veneto sec.XVIII cm. 114x55 h. 90
0268: Comò Luigi XVI lastronato in noce e radica diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Specchiera Luigi XVI in legno finemente: Specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, Lucca sec.XVIII cm. 86x198
0269: Specchiera Luigi XVI in legno finementeEst. €1,500-€1,700
Trumeau in stile Luigi XVI lastronato in: Trumeau in stile Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, due cassetti più due nella ribalta, parte superiore a due sportelli, Genova cm. 116x52 h. 227
0270: Trumeau in stile Luigi XVI lastronato inEst. €1,000-€1,100
"Natura morta con melograno" olio,: "Natura morta con melograno" olio, sec.XVIII cm. 60x45
0271: "Natura morta con melograno" olio,Est. €800-€900
Scuola emiliana fine sec.XVII/inizi sec.XVIII: Scuola emiliana fine sec.XVII/inizi sec.XVIII "Testa femminile" olio cm. 27x32
0272: Scuola emiliana fine sec.XVII/inizi sec.XVIIIEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di angeli portacero in legno intagliato e: Coppia di angeli portacero in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII h.cm.48
0273: Coppia di angeli portacero in legno intagliato eEst. €1,200-€1,400
"Scena Biblica" olio, sec.XVIII cm. 120x95: "Scena Biblica" olio, sec.XVIII cm. 120x95
0274: "Scena Biblica" olio, sec.XVIII cm. 120x95Est. €300-€350
Personaggi, quattro sculture in legno intagliato: Personaggi, quattro sculture in legno intagliato e laccato, Venezia sec.XVIII h.cm.18
0275: Personaggi, quattro sculture in legno intagliatoEst. €600-€700
Coppia di colonne a tortiglione in legno: Coppia di colonne a tortiglione in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.82
0276: Coppia di colonne a tortiglione in legnoEst. €400-€450Lot Passed
Scuola italiana sec.XIX "Paesaggi con cascate e: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggi con cascate e ponti" coppia di olii su cartone f.ti in b. a ds. Spinazzi cm. 26x35
0277: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggi con cascate eEst. €400-€450
Elefante, scultura in agata cm. 22x17: Elefante, scultura in agata cm. 22x17
0278: Elefante, scultura in agata cm. 22x17Est. €800-€900Lot Passed
Maria Antonietta, busto in marmo statuario: Maria Antonietta, busto in marmo statuario poggiante su base in marmo rosso, sec.XIX h.cm.74
0280: Maria Antonietta, busto in marmo statuarioEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Tavolo da centro in marmo finemente scolpito a: Tavolo da centro in marmo finemente scolpito a motivi classici, sec.XIX diam.cm.78xh.83, restauri al piano
0281: Tavolo da centro in marmo finemente scolpito aEst. €1,000-€1,100
Quattro fioriere Liberty da appendere in legno: Quattro fioriere Liberty da appendere in legno finemente scolpito, inizi sec. XX h.cm.150
0282: Quattro fioriere Liberty da appendere in legnoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Comò Napoleone III a due cassetti lastronato in: Comò Napoleone III a due cassetti lastronato in palissandro e legno di rosa, applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo, Francia fine sec.XIX cm. 144x60 h. 85
0283: Comò Napoleone III a due cassetti lastronato inEst. €1,000-€1,100
Donna assisa su un cuscino, scultura in marmo,: Donna assisa su un cuscino, scultura in marmo, sec.XIX h.cm.57
0285: Donna assisa su un cuscino, scultura in marmo,Est. €2,500-€2,800
Scuola lombarda sec.XVII "Eracrito e Democrito": Scuola lombarda sec.XVII "Eracrito e Democrito" olio cm. 103x60
0286: Scuola lombarda sec.XVII "Eracrito e Democrito"Est. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVII "Scontro di cavalleria": Scuola veneta sec.XVII "Scontro di cavalleria" olio cm. 93x72
0287: Scuola veneta sec.XVII "Scontro di cavalleria"Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di dama: Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di dama (Veronica Spinola?) con rosa in mano e grande collana" olio cm. 95x110
0288: Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di damaEst. €1,500-€1,700