Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 13
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Divano Luigi XV a corbeille in noce intagliato,: Divano Luigi XV a corbeille in noce intagliato, Genova sec.XVIII cm. 220x85 h. 90
0289: Divano Luigi XV a corbeille in noce intagliato,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Lampione Luigi XVI da ingresso in legno: Lampione Luigi XVI da ingresso in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII diam.cm.45xh.70
0290: Lampione Luigi XVI da ingresso in legnoEst. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con ponte e: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con ponte e figure" olio, cornice in legno laccato e dorato cm. 102x110
0291: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con ponte eEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Coppia di panchette Luigi XV in legno laccato,: Coppia di panchette Luigi XV in legno laccato, Genova sec.XVIII cm. 186x52 h. 94, una non in ordine
0292: Coppia di panchette Luigi XV in legno laccato,Est. €1,600-€1,800Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con lavandaie" olio, cornice coeva in legno laccato cm. 97x74
0293: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Specchierina Luigi XV in legno finemente: Specchierina Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm.42x65
0294: Specchierina Luigi XV in legno finementeEst. €500-€550
Lampadario in vetro e bronzo a tre luci, inizi: Lampadario in vetro e bronzo a tre luci, inizi sec.XX diam.cm.47xh.120
0296: Lampadario in vetro e bronzo a tre luci, iniziEst. €1,000-€1,100Lot Passed
"Scena di corte con dignitari con collana di: "Scena di corte con dignitari con collana di perle" grande pannello in carta dipinta, Piemonte sec.XVIII cm. 105x152
0297: "Scena di corte con dignitari con collana diEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Tavolino da lavoro Luigi XVI lastronato in noce,: Tavolino da lavoro Luigi XVI lastronato in noce, con filetti in ebano e legno di rosa, pianetto estraibile a scrittoio e cassetto laterale che cela un segreto, gambe raccodate da pianetto, Genova
0298: Tavolino da lavoro Luigi XVI lastronato in noce,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Lampadario neoclassico a otto luci con fusto in: Lampadario neoclassico a otto luci con fusto in legno finemente intagliato e dorato, ricca decorazione in cristallo, Genova inizi sec.XIX diam.cm.85xh.95
0299: Lampadario neoclassico a otto luci con fusto inEst. €1,000-€1,100
Comò Luigi XVI a tre cassetti in noce lastronato: Comò Luigi XVI a tre cassetti in noce lastronato ed intarsiato con medaglione centrale e filetti in bois de rose ripetuti anche sui fianchi, piano in legno, Piemonte II metà sec.XVIII cm.
0300: Comò Luigi XVI a tre cassetti in noce lastronatoEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVII "La Deposizione" olio: Scuola fiamminga sec.XVII "La Deposizione" olio su tavola, cornice coeva cm. 46x64
0301: Scuola fiamminga sec.XVII "La Deposizione" olioEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola piemontese sec.XVII "La fuga in Egitto": Scuola piemontese sec.XVII "La fuga in Egitto" olio cm. 128x167
0302: Scuola piemontese sec.XVII "La fuga in Egitto"Est. €2,000-€2,300
Scuola italiana sec.XVII "L'Angelo Custode": Scuola italiana sec.XVII "L'Angelo Custode" olio cm. 100x145
0304: Scuola italiana sec.XVII "L'Angelo Custode"Est. €1,000-€1,100
Comò Luigi XIV a due cassetti più due,: Comò Luigi XIV a due cassetti più due, movimentato sul fronte e lastronato in legni vari con filetti in acero, Genova sec.XVIII cm. 114x54 h. 88
0305: Comò Luigi XIV a due cassetti più due,Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII cm.47xh.78
0306: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €100-€150
Specchiera Luigi XIV in legno laccato,: Specchiera Luigi XIV in legno laccato, sec.XVIII cm. 77x h. 133
0308: Specchiera Luigi XIV in legno laccato,Est. €500-€550
Specchiera in legno intagliato e dorato di forma: Specchiera in legno intagliato e dorato di forma mossa, sec.XIX cm. 68x90
0309: Specchiera in legno intagliato e dorato di formaEst. €200-€250
Console Luigi XV ad angolo in legno intagliato e: Console Luigi XV ad angolo in legno intagliato e dorato, due gambe raccordate da traversa, piano in marmo, Roma sec.XVIII cm. 69x45 h. 88
0311: Console Luigi XV ad angolo in legno intagliato eEst. €1,000-€1,100Lot Passed
BOHM PAL (1839-1905) Il venditore di: BOHM PAL (1839-1905) Il venditore di stoffe olio cm.73x40 f.to in b. a ds. nel retro vecchia etichetta che dice che originariamente era su tavola e che fu trasportato su tela nel 1927
0312: BOHM PAL (1839-1905) Il venditore diEst. €3,000-€3,400