Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 14
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Putti, coppia di sculture in marmo,: Putti, coppia di sculture in marmo, sec.XVII h.cm.56
0313: Putti, coppia di sculture in marmo,Est. €3,500-€3,900
Scuola piemontese sec.XVII "Nature morte con: Scuola piemontese sec.XVII "Nature morte con fiori e frutta" coppia di olii cm. 64x42
0314: Scuola piemontese sec.XVII "Nature morte conEst. €2,000-€2,300
Canterano Luigi XIV lastronato in noce e: Canterano Luigi XIV lastronato in noce e filettato in ebano, 4 cassetti sul fronte con il primo ribaltabile a scrittoio, Lombardia I metà sec. XVIII cm. 155x68 h. 113, restauri
0315: Canterano Luigi XIV lastronato in noce eEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di grandi sculture portavaso in legno e: Coppia di grandi sculture portavaso in legno e gesso raffiguranti figure mitologiche poggianti su basi in legno laccato in policromia, sec.XIX sculture h.cm.130, basi h.cm.81
0316: Coppia di grandi sculture portavaso in legno eEst. €700-€800
"Venere e Marte" olio sec.XIX, copia del dipinto: "Venere e Marte" olio sec.XIX, copia del dipinto di Rubens conservato a Palazzo Bianco cm. 135x118
0317: "Venere e Marte" olio sec.XIX, copia del dipintoEst. €1,500-€1,700
Tavolo Carlo X a cestello in ciliegio, Genova: Tavolo Carlo X a cestello in ciliegio, Genova sec.XIX diam.cm. 163x77
0318: Tavolo Carlo X a cestello in ciliegio, GenovaEst. €500-€550
ADELINA ZANDRINO (1893-1994) L'oro degli: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) L'oro degli umili (Maternità ) grande scultura in terracotta f.ta e d.ta XV h.cm.50
0319: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) L'oro degliEst. €200-€250
ESO PELUZZI (1894-1985) Ultime luci d'inverno: ESO PELUZZI (1894-1985) Ultime luci d'inverno (Moncherio) olio su compensato cm. 60x32 f.to in b. a sn. nel retro etichetta con data gennaio 1968
0320: ESO PELUZZI (1894-1985) Ultime luci d'invernoEst. €400-€450
Ritorno dalla caccia, bronzo a patina scura,: Ritorno dalla caccia, bronzo a patina scura, Fonderia Michieli Venezia cm. 18x34 h. 26
0321: Ritorno dalla caccia, bronzo a patina scura,Est. €250-€300
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Casa di: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Casa di campagna acquarello cm.18x18 f.to in b.a ds. nel retro Galleria d'Arte Ranzini, mostra 25-02-48
0324: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Casa diEst. €300-€350Lot Passed
Tavolo da centro Luigi XVI in ciliegio con: Tavolo da centro Luigi XVI in ciliegio con cassetto nella fascia, intarsiato a motivi geometrici, sec.XIX cm. 118x66 h. 75
0325: Tavolo da centro Luigi XVI in ciliegio conEst. €300-€350Lot Passed
Scuola italiana sec.XX "Nudo di donna", olio,: Scuola italiana sec.XX "Nudo di donna", olio, f.to in b.a sn. cm. 60x40
0326: Scuola italiana sec.XX "Nudo di donna", olio,Est. €50-€60
Maternità , scultura in bronzo f.ta alla base,: Maternità , scultura in bronzo f.ta alla base, anni '30/'40 h.cm.44
0327: Maternità , scultura in bronzo f.ta alla base,Est. €500-€550
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Delizie: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Delizie d'autunno olio su tavoletta cm. 60x51 f.to in b.a ds.
0329: AMEDEO MERELLO (1890-1979) DelizieEst. €500-€550Lot Passed
"Interno di stalla con pannocchie" olio su: "Interno di stalla con pannocchie" olio su tavola cm. 60x72
0330: "Interno di stalla con pannocchie" olio suEst. €100-€150
"Il suonatore di mandolino" olio su: "Il suonatore di mandolino" olio su cartone cm. 12x26
0333: "Il suonatore di mandolino" olio suEst. €100-€150
ALFREDO DI ROMAGNA (1913-) Interno del: ALFREDO DI ROMAGNA (1913-) Interno del Duomo olio cm.58x78 f.to in b. a s.e d.to 1951
0334: ALFREDO DI ROMAGNA (1913-) Interno delEst. €100-€150