Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 15
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
CARLO DOMENICI (1898-1981) Paesaggio: CARLO DOMENICI (1898-1981) Paesaggio toscano olio su tavoletta cm.35x26 f.to in a. a ds.
0337: CARLO DOMENICI (1898-1981) PaesaggioEst. €300-€350Lot Passed
"Paesaggio con pastori" tempera su tela s.ta: "Paesaggio con pastori" tempera su tela s.ta GS in b. a s., inizi sec.XX cm. 117x135
0338: "Paesaggio con pastori" tempera su tela s.taEst. €200-€250Lot Passed
E.M.Casazza Baita olio cm.50x33 f.to: E.M.Casazza Baita olio cm.50x33 f.to in b. a ds.
0339: E.M.Casazza Baita olio cm.50x33 f.toEst. €100-€150Lot Passed
FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952) Vallata di: FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952) Vallata di Santo Stefano d'Aveto olio cm. 80x60 f.to in b.a ds. e d.to 1930 nel retro certificato di garanzia Artecasa
0340: FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952) Vallata diEst. €1,000-€1,100
Montini Paesaggio del Lago Maggiore olio: Montini Paesaggio del Lago Maggiore olio cm.203x100 f.to in b. a ds.
0341: Montini Paesaggio del Lago Maggiore olioEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Umberto Ungagna Il Canal Grande acquarello: Umberto Ungagna Il Canal Grande acquarello cm.38x18 f.to in b. a ds.
0342: Umberto Ungagna Il Canal Grande acquarelloEst. €200-€250Lot Passed
"Scorcio di Venezia" olio f.to e d.to: "Scorcio di Venezia" olio f.to e d.to 1906 cm. 50x63
0343: "Scorcio di Venezia" olio f.to e d.toEst. €50-€60
ANGELO PAVAN (1893-1945) Veduta: ANGELO PAVAN (1893-1945) Veduta veneta acquarello su carta cm.32x18
0344: ANGELO PAVAN (1893-1945) VedutaEst. €100-€150Lot Passed
SCALATELLI GINO (1870-1920): SCALATELLI GINO (1870-1920) Venezia acquarello cm.100x60 f.to in b. a s.
0345: SCALATELLI GINO (1870-1920)Est. €300-€350Lot Passed
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Scorcio: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Scorcio veneziano acquarello cm.12x12 nel retro Galleria d'Arte Ranzini, Mostra del 29-02-48
0346: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) ScorcioEst. €200-€250Lot Passed
"Pescatori a Posillipo" olio, f.to in b. a s.: "Pescatori a Posillipo" olio, f.to in b. a s. cm. 45x30
0347: "Pescatori a Posillipo" olio, f.to in b. a s.Est. €100-€150
PACIFICO SIDOLI (1868-1963) Piccole: PACIFICO SIDOLI (1868-1963) Piccole lavandaie olio cm. 100x70 f.to in b.a ds. e d.to
0348: PACIFICO SIDOLI (1868-1963) PiccoleEst. €250-€300
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gli splendori: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gli splendori dell'autunno olio cm. 32x32 nel retro certificato di garanzia Artecasa
0349: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gli splendoriEst. €200-€250
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Creto olio: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Creto olio cm. 70x100 f.to in b.a ds. e d.to 1965
0350: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Creto olioEst. €300-€350
LUIGI CLARA (1875-1925) "Passeggiata nel: LUIGI CLARA (1875-1925) "Passeggiata nel bosco" e "Passeggiata lungo il fiume" coppia di olii su cartone cm. 48x66
0351: LUIGI CLARA (1875-1925) "Passeggiata nelEst. €300-€350
"Scene dell'esercito sabaudo" cinque: "Scene dell'esercito sabaudo" cinque acquarelli, sec.XIX cm.37x27
0352: "Scene dell'esercito sabaudo" cinqueEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola preraffaellita "Interno con putti" olio su: Scuola preraffaellita "Interno con putti" olio su tavoletta cm. 28x28
0353: Scuola preraffaellita "Interno con putti" olio suEst. €500-€550
Sette sedie Direttorio lastronate in ciliegio,: Sette sedie Direttorio lastronate in ciliegio, Vienna sec.XIX (qualche macchia e consumo nella tappezzeria) ed una in stile
0354: Sette sedie Direttorio lastronate in ciliegio,Est. €800-€900
"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con: "Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29
0355: "Giovane donna appoggiata ad un tavolino conEst. €300-€350Lot Passed
"Ritratto di M.Pico vedova Frumento" olio sec.XIX: "Ritratto di M.Pico vedova Frumento" olio sec.XIX (con orecchino in oro e pietre dure raffigurato nel ritratto) cm. 60x71
0356: "Ritratto di M.Pico vedova Frumento" olio sec.XIXEst. €100-€150
LEOPOLDO BURLANDO (1841-1915) Interno con: LEOPOLDO BURLANDO (1841-1915) Interno con figure olio cm.75x56 f.to in b. a s.
0357: LEOPOLDO BURLANDO (1841-1915) Interno conEst. €600-€700
Scuola inglese sec.XIX "Due cavallini": Scuola inglese sec.XIX "Due cavallini" olio cm. 50x38
0358: Scuola inglese sec.XIX "Due cavallini"Est. €100-€150
Coppia di comodini in mogano, corpo circolare con: Coppia di comodini in mogano, corpo circolare con sportelli sorretto da tripode, sec.XIX diam.cm.38xh.76
0359: Coppia di comodini in mogano, corpo circolare conEst. €300-€350
De Marchi Cesto di ciliegie olio su: De Marchi Cesto di ciliegie olio su tavoletta cm. 100x70
0360: De Marchi Cesto di ciliegie olio suEst. €200-€250