A164 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-03-25 Auction - 412 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 3

Mittelrhein, um 1500Chagall, MarcMichael Glancy
Zürich, ZH, Switzerland

A164 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Mittelrhein, um 1500: Triptychon: Kreuzigung Christi (Mitte),Geburt Christi und Stifterportraits (links), Auferstehung und Stifterportraits (rechts). Auf der Rückseite der Flügel, hl. Bartholomäus (links) und
3100: Mittelrhein, um 1500Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Oberbayern, 2.Hälfte d. 15.Jhs.: Verspottung Christi. Tempera und Goldgrund auf Holz. 109x79,6 cm.- Parkettiert.
3101: Oberbayern, 2.Hälfte d. 15.Jhs.Est. CHF 15,000-CHF 25,000Lot Passed
Köln, um 1520: Heiliger Martin gibt einem Bettler einen Almosen. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Hl. Zosimus. 127x60,6 cm.- Parkettiert.
3102: Köln, um 1520Est. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
Venedig, um 1540: Bildnis des Ortensius Campo Longus. Öl auf Leinwand. Oben rechts Inschrift: Ortensius Campo Longus/Campo Longi Fillius. 101,5x77,5 cm.
3103: Venedig, um 1540Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Aerts, Hendrick: (Mechelen um 1560–1603 Danzig)KopieKircheninterieur mit Christus, Händler und Geldwechsler aus dem Tempel vertriebend. Öl auf Holz. 85x117,3 cm.- Platte gebrochen, Rahmen stark defekt.
3104: Aerts, HendrickEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Süddeutsch, um 1600: Gemälde nach einem Stich von Jan Sadeler von 1584Anna Selbdritt. Maria reicht dem Christuskind eine Traube und Anna sitzt mit der Bibel auf ihrem Schoss, aufgeschlagen bei Jesaja 9,5, die Stelle,
3105: Süddeutsch, um 1600Est. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
Zampieri, Domenico,: genannt Domenichino(Bologna 1581–1641 Neapel)Kopie d. 17.Jhs.Die Cumäische Sibylle. Öl auf Leinwand. 126,5x89,5 cm.- Mehrere Reparaturstellen.
3106: Zampieri, Domenico,Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Schedoni, Bartolomeo: (Modena 1578–1615 Parma)und WerkstattHeilige Familie mit Johannesknaben. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen altes Etikett mit Wappen "Dux vitae ratio". 54,5x44 cm.- Im prunkvollen
3107: Schedoni, BartolomeoEst. CHF 6,000-CHF 9,000Lot Passed
Barbieri, Giovanni Francesco,: genannt Guercino (Cento 1591–1666 Bologna)Kopie d. 17.Jhs.Mater dolorosa. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet Carlo Dolci. - Geschnitten und doubliert. Fehlstelle. Firnis vergilbt.
3108: Barbieri, Giovanni Francesco,Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Lippi, Lorenzo: (1606 Florenz 1665) Hl. Franziskus und die Vision des Engels mit einem Fläschchen klaren Wassers. Öl auf Leinwand. 95x115,5 cm.- Doubliert, neuer Keilrahmen. Farbausbruch.
3109: Lippi, LorenzoEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Nieulandt, Adriaen I van: (Antwerpen 1587–1658 Amsterdam)Simon und das Jesuskind. 1629. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und datiert. 41x35 cm.
3110: Nieulandt, Adriaen I vanEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Bassen, Bartholomeus van: (Antwerpen 1590–1652 Den Haag)Belebtes Kircheninterieur. Um 1630. Öl auf Holz. Unten links auf der Plinthe der Säule signiert. 35,8x56,7 cm.
3111: Bassen, Bartholomeus vanEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Meer II, Jan van der: (1656 Haarlem 1705)Umkreis Hirten bei der Rast. Öl auf Leinwand. 34,3x44 cm.- Geschnitten, doubliert. Kleine Bestossung in der Mitte.
3112: Meer II, Jan van derEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Wyck, Thomas: (Beverwijck 1616–1677 Haarlem)Alchemist in seiner Werkstatt. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. 42x34,4 cm.
3113: Wyck, ThomasEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Huchtenburgh, Jan van: (Haarlem 1647–1733 Amsterdam)zugeschriebenSchlachtenszene. Öl auf Leinwand. 73x91 cm.- Doubliert.
3114: Huchtenburgh, Jan vanEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Courtois, Jacques: (Saint-Hippolyte 1621–1676 Rom)Nachfolger um 1700, wohl aus dem VenetoAufeinandertreffen von zwei gegnerischen Kavallerieeinheiten. Öl auf Leinwand. Verso altes Etikett mit Wappen: Franz
3115: Courtois, JacquesEst. CHF 1,800-CHF 2,600
Michau, Theobald: (Tournai 1676–1765 Antwerpen)UmkreisWinterlandschaft. Öl auf Holz. 50,2x71,6 cm.
3116: Michau, TheobaldEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Holland, 17.Jh.: Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 73,5x59 cm.- Doubliert, neuer Keilrahmen.
3117: Holland, 17.Jh.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Malaine, Joseph-Laurent: (Tournai 1745–1809 Paris)Blumen- und Früchtenstillleben, auf der Marmorplatte eine Ananas. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert "L. Malaine à Paris 1806 (?)". 72,5x59 cm.-
3118: Malaine, Joseph-LaurentEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Puyl, Louis François Gerard van der: (Utrecht 1750–1824 Frankreich)zugeschriebenBildnis der Madame Eleonora Sullivan (gem. rückseitiger Bezeichnung). Öl auf Holz. Unterhalb des Canapés signiert und datiert: J G...ard?
3119: Puyl, Louis François Gerard van derEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Tischbein, Johann Friedrich August: (Maastricht 1750–1812 Heidelberg)Bertha Loder im Kleinkindalter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert F. Tischbein p:1798. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel bezeichnet Bertha von
3120: Tischbein, Johann Friedrich AugustEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Leloir, Jean-Baptiste Auguste: (1809 Paris 1872)Die Heimkehr. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 48,2x77 cm.- Ohne Rahmen. Reparaturstelle oben rechts.
3121: Leloir, Jean-Baptiste AugusteEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Raffalt, Ignaz: (Weisskirchen 1800–1857 Hainbach) Auf dem Heimweg bei Sonnenuntergang. 1851. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links datiert 23/4 51. 24,7x32 cm.
3122: Raffalt, IgnazEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Raffalt, Ignaz: (Weisskirchen 1800–1857 Hainbach)Zwei Bäuerinnen mit Kind am Kanal. 1857. Unten rechts signiert und datiert. 29,4x43,4 cm.- Parkettiert.
3123: Raffalt, IgnazEst. CHF 2,000-CHF 3,000