A164 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-03-25 Auction - 412 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 2

Mittelrhein, um 1500Chagall, MarcMichael Glancy
Zürich, ZH, Switzerland

A164 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Guggenheim, Alis (Alice): (Lengnau 1896–1958 Zürich)"Kinderbegräbnis", um 1950. Öl auf Leinwand. 21,5 x 34,5 cm.- Stellenweise kleine Pigmentausbrüche.
3024: Guggenheim, Alis (Alice)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Guggenheim, Alis (Alice): (Lengnau 1896–1958 Zürich)Tessiner Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.69,5x30,5 cm.
3025: Guggenheim, Alis (Alice)Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Speiser, Gottlieb: (Winterthur 1875–1963 Basel)"Blühende Bäume", 1946. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 44x54 cm.
3026: Speiser, GottliebEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Potthof, Hans: (1911 Zug 2003)"Platz in Concarneau", 1960. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 46x61 cm.- Kleiner Pigmentausbruch im rechten, unteren Bildteil.
3027: Potthof, HansEst. CHF 2,800-CHF 3,800
Gubler, Max: (1898 Zürich 1973)"Aufgehängte Forelle", 1950. Öl auf Leinwand. 93x65 cm.
3028: Gubler, MaxEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Herbst, Adolf: (Emmen 1909–1983 Zürich)"La Negresse", 1953. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso auf Etikett bezeichnet und datiert. 65,5x46,5 cm.
3029: Herbst, AdolfEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Herbst, Adolf: (Emmen 1909–1983 Zürich)Sitzende Spanierin, um 1955. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert. 81x51 cm.- Kleiner Pigmentausbruch im rechten oberen Bildteil.
3030: Herbst, AdolfEst. CHF 800-CHF 1,400
Mafli, Walter: (Rebstein 1915–2017 Lutry)Fischerboote im Hafen, um 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60x73 cm.
3031: Mafli, WalterEst. CHF 700-CHF 1,000
Polastri, Constantin: (Dürnten 1933–2009 Männedorf)Bootshafen im Tessin, 1981. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 73x92 cm.
3032: Polastri, ConstantinEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Panthères", 1980. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 50x61 cm.
3033: Roulet, HenryEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Le tea-room", 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 33x46 cm.
3034: Roulet, HenryEst. CHF 1,800-CHF 2,800
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Paddington", 1972. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 27x41 cm. - Kleine Bestossung im linken, oberen Bildteil.
3035: Roulet, HenryEst. CHF 1,200-CHF 2,500
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"La robe bleue", 1980. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 35x27 cm.
3036: Roulet, HenryEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Stoecklin, Niklaus: (1896 Basel 1982)"Erdbeerstrauch & Jasius Falter", 1960. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 37,5x28 cm.
3037: Stoecklin, NiklausEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Hug, Fritz: (Dornach 1921–1989 Zürich)Airedale Terrier. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 37,5x55 cm.
3038: Hug, FritzEst. CHF 800-CHF 1,400
Palatini, Maria: (Geb. St. Gallen 1952)"Der Täufling", 1988. Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, unten rechts bezeichnet. 50x61 cm.- Stellenweis kleine Pigmentdefekte und
3039: Palatini, MariaEst. CHF 800-CHF 1,200
Grab, Walter: (Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)"Auf meinem Balkon", 1977. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts mit geritzter Signatur und Datierung, verso bezeichnet. 73,5x60 cm.
3040: Grab, WalterEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Grab, Walter: (Affoltern am Albis 1927–1989 Zürich)"Ausblick in eine meiner Landschaften", 1984. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 60x78 cm.
3041: Grab, WalterEst. CHF 800-CHF 1,400
Jordi, Eugen: (Bern 1894–1983 Zürich)"Stillleben mit Harass", um 1968. Mischtechnik auf Leinwand über Holz. Rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 60x76,5 cm.
3042: Jordi, EugenEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Fivian, Bendicht: (Bern 1940–2019 Winterthur)Roter Rettich und Lockente, 1988. Öl auf Baumwolle. Unten rechts signiert und datiert. 50x60,5 cm.- Ohne Rahmen.
3043: Fivian, BendichtEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Soland, Gottlieb: (Aarau 1928–2011 Zofingen)"Regentag", 1967. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 100x90 cm.
3044: Soland, GottliebEst. CHF 800-CHF 1,400
Lucchini, Cesare: (Geb. Bellinzona 1941)"Natura morta", 1983. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 60x58 cm.
3045: Lucchini, CesareEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Tschan, Peter: (Geb. Brugg 1955)Ohne Titel, 1997. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 61x45,5 cm.- Ohne Rahmen.
3046: Tschan, PeterEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Hersberger, Lori: (Geb. Basel 1962)"Wednesday", 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 25x30 cm.- Ohne Rahmen.
3047: Hersberger, LoriEst. CHF 700-CHF 1,000