A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-03-24 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 2

Z?rich, ZH, Switzerland

A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz mit Gold-Makie und Raden-Einlagen (Perlmutt). Leicht geöffnete Hamaguri-Muschel, die im Inneren eine Wasserlandschaft mit Figuren und Pagoden birgt. L 4,5 cm. - Fehlstellen.
1524: Holz-NetsukeEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Grosse Manjû-Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Ikkosai Takahiro. Darstellung aus der japanischen Fabel "Shita-kiri Suzume". Eine gierige alte Frau wird von verschiedenen Geistern belästigt, die aus einer
1525: Grosse Manjû-NetsukeEst. CHF 800-CHF 900
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Sei oder Shizu. Sich in einem Bottich die Haare waschende Frau. H 3 cm.
1526: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein, teilweise gefärbt und versilbert. Mit Perlmutt eingelegt. Signiert Yasuyuki. Fukusuke. H 3,2 cm. - Kleine Risse.
1527: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein, teilweise gefärbt. Junge, der auf einer Taiko trommelt. H 3 cm.
1528: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Hidechika. Eine Okame lacht, als sie eine Tengu-Maske zeigt, die in einem Furoshiki versteckt ist. H 3,7 cm.
1529: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Tomomitsu. Gähnender Daruma. H 4,5 cm.
1530: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Shomin. Der lachende Hotei mit einer Fliege auf dem nackten Bauch, der von einem knienden Jungen befächert wird. H 3,5 cm.
1531: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Holz-Netsuke: Japan, Meiji-Zeit. Holz. Signiert Shûraku saku. Daruma. H 3 cm.
1532: Holz-NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Seimin. Reisende Hofdame, die einen Hut und eine Blume in Händen hält. H 5,3 cm.
1533: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein, teilweise mit Perlmutt eingelegt. Signiert Gyokutô. Hotei und Ebisu. H 4 cm.
1534: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Gyokosai. Kniender Oni (Dämon) mit einem grossem Kasa-Hut auf dem Rücken. H 3 cm.
1535: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Karakuri-Netsuke: Japan. Holz mit Elfenbein. Signiert Tamiya. Ebisu, mit beweglichem Kopf, der im Begriff ist einen Tai-Fisch zu essen und Sake zu trinken. H 3,2 cm.
1536: Karakuri-NetsukeEst. CHF 600-CHF 800
Netsuke: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, mit Perlmutt eingelegt. Teilweise in Silber lackiert. Signiert Yasumasa (Homei). Auf einem Go-Tisch nickender Mann, mit einem Fächer sein Gesicht verdeckend. L 3,7
1537: NetsukeEst. CHF 600-CHF 800
Saishiki-Netsuke: Japan, 20.Jh. Holz, teilweise polychrom bemalt. Signiert Yoshiaki. Enma-Daiô, der sich sein Ohr von einer Frau reinigen lässt. H 4 cm. - Farbe teilweise abgesplittert.
1538: Saishiki-NetsukeEst. CHF 400-CHF 500
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Masanao. Hockender Affe, der sein Fell auf Läuse untersucht. H 4 cm.
1539: Holz-NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Netsuke: Japan. Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt im Shibayama-Stil. Gagaku Kochô no Mai. Bugaku Tänzer im Schmetterlingskleid, eine Trommel schlagend. H 4 cm.
1540: NetsukeEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Netsuke: Japan, Meiji-Zeit. Signiert Hideyuki. Holz, bemalt und eingelegt mit Elfenbein und Perlmutt. Daikokuten mit Schlägel auf dem Rücken. H 5 cm.
1542: NetsukeEst. CHF 600-CHF 800
Netsuke von Yasuaki (Homei): Japan, Meiji-Zeit. Signiert Yasuaki mit rotem Siegel Kodama. Elfenbein, eingelegt mit Silber, Koralle, Schildpatt und Perlmutt. Kniender Mann mit weit aufgerissenem Mund und in Falten gelegter Stirn,
1543: Netsuke von Yasuaki (Homei)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Holz, eingelegt mit Elfenbein und Perlmutt. Signiert Kyokusei. Kniender Mann mit einer Kiste Seidenkokons vor seinen Füssen. Er begutachtet ein Kokon aus nächster Nähe an
1544: NetsukeEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Netsuke: Japan, 20.Jh. Elfenbein, teilweise bemalt und mit Perlmutt eingelegt. Signiert Katsura in rotem Siegel. Lachender Musiker auf Glocken spielend. H 2,9 cm.
1545: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Netsuke: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise gefärbt und mit Perlmutt eingelegt. Signiert Gyokumei. Zwei Teragoya-Kinder sind im Begriff ihrer auf dem Pult eingenickten Lehrerin das Gesicht zu bemalen.
1546: NetsukeEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Netsuke von Yasumasa(Homei): Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Eingelegt mit Perlmutt, Schildpatt und gefärbtem Elfenbein. Teilweise Silberzogan und mit Silberlack verziert. Signiert Yasumasa in braunem Siegel. Ein Mann wird von
1547: Netsuke von Yasumasa(Homei)Est. CHF 1,000-CHF 1,200