A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-03-24 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 3

Z?rich, ZH, Switzerland

A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Holz-Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Grimmig schauender Kriegermönch, der eine grosse Tempelglocke mit seinem Kanabô auf dem Rücken trägt. H 5 cm.
1548: Holz-NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Holz-Netsuke: Japan, 20.Jh. In einen Kimono gekleideter personifizierter Dachs, der einen Mörser benutzt. H 3,5 cm.
1549: Holz-NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Netsuke: Japan, 20.Jh. Elfenbein, teilweise rot bemalt. Signiert Yoshibumi oder Yoshifumi. Tanuki-Oshô (personifizierter Tanuki als Mönch verkleidet, aus einem japanischen Volksmärchen), der auf
1550: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Unleserlich signiert. Sitzender Daruma mit grimmigem Gesichtsausdruck. H 4 cm.
1551: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Netsuke von Yasuaki (Homei): Japan. Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise gefärbt und eingelegt mit Perlmutt. Signiert Yasuaki. Okame im roten Kimono. H 2,8 cm.
1552: Netsuke von Yasuaki (Homei)Est. CHF 500-CHF 600
Manjû-Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Arhan mit Gebetskette aus einer Trommel steigend. D 4 cm.
1553: Manjû-NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 2 Manjû-Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Dunkelbrauner Lack, tief geschnitzt. Teilweise in Rot lackiert. Pfirsich-Dekor. D 4,5 cm. / Elfenbein. Durchbrochen gearbeitet mit Pflanzendekor. D 5 cm.
1554: Lot: 2 Manjû-NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 3 Porzellan-Netsuke und 1 kleine Porzellanfigur: Japan, Anfang 20.Jh. Karakuri-Netsuke in Form eines Affen mit Kopf und Zunge, die beweglich sind. H 8 cm. / Shishi. Wächterlöwe. Porzellan in Hirado-Stil. L 4,5 cm. / Glücksgott Hotei.
1555: Lot: 3 Porzellan-Netsuke und 1 kleine PorzellanfigurEst. CHF 100-CHF 200
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Shômin. Affe eine Kaki essend. H 3,5 cm.
1556: NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Masken-Holz-Netsuke: Japan. 19.Jh. Holz. Signiert Masatsugu. In Form einer Oni-Maske. Mit Hängeetikette der Michael Tomkinson Collection, Nr. 90. H 6,5 cm.
1557: Masken-Holz-NetsukeEst. CHF 400-CHF 500
Saishiki-Netsuke: Japan. 20.Jh. Holz, polychrom bemalt. Signiert Setsuto. Gagaku Kochô no Mai. Bugaku Tänzer im Schmetterlingskleid. H 4,4 cm.- Farbe teilweise abgesplittert.
1558: Saishiki-NetsukeEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein, teilweise silber lackiert und eingelegt mit gefärbtem Elfenbein und Schildpatt. Yasuaki-Schule. Signiert Gyokuzan. Fukurokuju auf dem Rücken eines Kranichs reitend
1559: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Netsuke: Japan, Meiji-Taisho-Zeit. Elfenbein, teils bemalt und silber lackiert, mit Perlmutt eingelegt. Signiert Gyokukô. Gyôji (Kampfrichter beim Sumô-Ringen) mit Gunji-Fächer in den Händen. H
1560: NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Holz-Netsuke: Japan, 20.Jh. Holz. Auf dem Bauch liegender Welpe. L 5,5 cm.
1561: Holz-NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Holz-Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Das Skelett, Gaikotsu, spielt auf der Schlitztrommel Mokugyo. L 4 cm.
1562: Holz-NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 5 Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Ebisu mit personifizierter Maus. Signiert Tomochika. H 3,5 cm. / Okame-Maske mit Totenkopf. L 4 cm. / Geist Oiwa san. Signiert Gyokuzan. H 6 cm. / Tanuki mit kugeligem
1563: Lot: 5 NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 6 Holz-Netsuke und 2 Glocken: Japan, 19./20.Jh. Holz. Ein Paar Shishi-Löwen. Signiert Tomoharu. L 5 cm. / Sarumawashi Affe. Signiert Kitaya. H 4 cm. / Ein auf einen Schädel beissender Wolf. Signiert Tomoichi. H 3,5 cm. /
1564: Lot: 6 Holz-Netsuke und 2 GlockenEst. CHF 400-CHF 700
Lot: 4 Netsuke: Japan, 20.Jh. Elfenbein. Daikoku mit Kozuchi, fängt Oni in einem Sack. Signiert Ichimasa. L 5,5 cm. / Karakuri-Netsuke. Junge mit beweglichem Kopf, der eine Schildkröte in einen Bottich setzt.
1565: Lot: 4 NetsukeEst. CHF 400-CHF 600
Lot: 6 Netsuke: Japan, 20.Jh. Elfenbein. Glücksgott, Fukurokuju. H 5,5 cm. / Kalligraphie übender Junge. Signiert Kiyosumi. H 4 cm. / Oni und Okame. Signiert Mituyoshi. H 3,5 cm. / Ein Mann und eine Frau
1566: Lot: 6 NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Lot: 5 Netsuke: Japan, 20.Jh. 1 Netsuke aus Holz: Geist mit Kind. Signiert Toshimasa mit Inschrift. H 7,5 cm. / 4 Netsuke aus Elfenbein: Mann mit Sakefass. Signiert Mitsuyuki. H 3,5 cm. / Mann mit Fukuzasa vom
1567: Lot: 5 NetsukeEst. CHF 300-CHF 500
Lot 5 Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein bzw. Holz. Die drei Glücksgötter Ebisu, Hotei und Fukurokuju umgeben den Schatzberg. Signiert Yûsai. L 4 cm. / Ein alter Mann liest einem Kind vor. Signiert
1568: Lot 5 NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 4 Netsuke: Japan, 20.Jh. Elfenbein bzw. Holz. Tengumaske mit Okame. Holz. H 2,5 cm. / Okame mit Schriftrolle. Signiert Seiya. H 3,5 cm. / Mokugyo läutendes Skelett. Signiert Yûgyoku. L 3,5 cm. / Oni mit
1569: Lot: 4 NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 5 Netsuke: Japan, 20.Jh. Elfenbein. Spielendes Kind. H 3 cm. / Oni mit grossem Sack. H 3 cm. / Hotei mit Kind. Signiert Sei. H 4 cm. / Grossen Reissack tragender Mann. H 6,5 cm / Blinder mit einem Stock. H 5,5
1570: Lot: 5 NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Holz-Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Holz. Mann der sich unter einem geflochtenen Korb vor einem Dämon, Oni, versteckt. H 3 cm.
1571: Holz-NetsukeEst. CHF 200-CHF 300