A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-03-24 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 6

Z?rich, ZH, Switzerland

A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Bol: China, 19./20.Jh. Porzellan. Monochrome gelbe Glasur. Unterglasurschwarze Daqing Tongzhi Nianzhi-Marke. Gravierdekor mit Blumenmedaillons und Lotosblumen. H 7, D 15 cm.
1620: BolEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Deckeldose: China. Celadon, vermutlich Yaozhou. In der Art der Song-Dynastie. Päoniendekor graviert. D 16 cm.
1621: DeckeldoseEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
1 Paar Vasen: China, 19.Jh. Porzellan. Monochrome Glasur mit grünem Craquelé. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem, schlanken Hals. H 30 cm.
1622: 1 Paar VasenEst. CHF 700-CHF 800
Deckelgefäss: China, 20.Jh. Porzellan. Blanc-de-chine. Unterglasurblaue Guangxi-Marke. Archaische Bronze imitierende, quadratische Form auf vier Füssen mit Makarakopf-Henkeln. Reliefierter Dekor mit Mäandern
1623: DeckelgefässEst. CHF 1,200-CHF 1,400
1 Paar Platten: China. Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. Ovale Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit figürlichen Darstellungen in Landschaft. Fahne mit Blumenmustern sowie geometrischen Bordüren.
1624: 1 Paar PlattenEst. CHF 200-CHF 300
Teller: China. Porzellan. Mit Sechszeichen-Qianlong-Siegelmarke. Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor im Spiegel. Rückseite mit Sammler-Etikett von Collection H.Goldet. D 20 cm.
1625: TellerEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Grosse Platte: China. Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. Ovale Form. Im Spiegel dekoriert mit Wasserlandschaft und Pavillons, die Fahne mit geometrischen Mustern. 40,5x47,5 cm.
1626: Grosse PlatteEst. CHF 200-CHF 300
1 Paar Wucai-Vasen: China, Kangxi-Periode. Porzellan. Leicht gerippte Wandung. Blumen-, Schmetterling- und Vogeldekor in Famille verte. Auf der Schulter gemalte Kostbarkeiten. H 30 cm.
1627: 1 Paar Wucai-VasenEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Wucai-Deckelvase: China, Ende 19./Anfang 20.Jh. Porzellan. Transitional-Stil in den Farben von Wucai. Darstellung von Damen, die spielende Kinder in einem Garten beaufsichtigen. H 41,5 cm. Mit Holzsockel.
1628: Wucai-DeckelvaseEst. CHF 500-CHF 600
Teller: China, Qing-Dynastie. Porzellan. Tiefer Teller mit der Darstellung einer Dame und zwei Kindern in einem Garten in Famille verte. H 4,5, D 23 cm.
1629: TellerEst. CHF 500-CHF 700
Passige Schale: China, 19.Jh. Porzellan. Mit eisenroter Jiaqing-Marke. Auf der Aussenwandung eine Blumenwiese mit Kirschbaum. H 7, L 21 cm.
1630: Passige SchaleEst. CHF 180-CHF 200
1 Paar Henkelvasen: China, 19./20.Jh. Porzellan. Dayazhai-Stil. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Weisse Chrysanthemen und Hibiskusblüten auf türkisfarbenem Grund. Drachendekor auf gelbem Fond in den Reserven.
1631: 1 Paar HenkelvasenEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Deckelterrine mit Henkel: China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor in Famille verte. Seitlich mit Tierkopfhenkel, die europäische Metallform imitierend. - Berieben.
1632: Deckelterrine mit HenkelEst. CHF 400-CHF 700
Grosses Wassergefäss: China, 19.Jh. Porzellan. Rundes Becken mit der Darstellung von spielenden Kindern in den Farben der Famille verte. Rand mit gemaltem Mäanderornament. H 7, D 22,5 cm.
1633: Grosses WassergefässEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Doucai-Gefäss: China, 20.Jh. Porzellan. Spielende Kinder in einer Landschaft, die Szenen werden durch die Wolken getrennt. H 11, D 18,5 cm.
1634: Doucai-GefässEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 2 Vasen: China, Qing-Dynastie. Porzellan. Balusterförmige Vasen, die eine in Pflaumenrot mit unterglasurblauem Doppelkreis auf dem Boden, die andere in Hellblau mit gemalter Figur und Fledermaus auf der
1635: Lot: 2 VasenEst. CHF 500-CHF 600
Grosse Bol: China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Zwei grosse, passige Reserven mit einem Seemann und seiner Geliebten vor einem grossen Segelschiff, in Famille rose. Dazwischen zwei Blumenmedaillons.
1636: Grosse BolEst. CHF 300-CHF 400
Vase: China, 19.Jh. Mit eisenrotem Siegel, Sunyongmao hao. Figürliche Szene mit grossen Kürbissen in den Farben der Famille rose. H 22,5 cm. - Minim bestossen.
1637: VaseEst. CHF 200-CHF 300
Vase: China, 19./20.Jh. Porzellan. Balusterform mit zwei reliefierten Löwenkopfhenkeln auf der Schulter. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Mit Inschrift. H 43,5 cm.
1638: VaseEst. CHF 300-CHF 400
Flasche: China, 20.Jh. Porzellan. Mit eisenroter Qianlong-Marke. Polychrome Dartstellung mit dem Unsterblichen auf einem Kranich. H 24,5 cm.
1639: FlascheEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Vase: China, 20./21.Jh. Porzellan. Balusterform. Darstellung des Lohan in eisenrotem Gewand. Mit buddhistischem Spruch "fo guang pu zhao". H 37,5 cm.
1640: VaseEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Budai: China, Ende 20.Jh. Figur. Porzellan, polychrom bemalt. Zwei Prägestempel am Boden. Sitzender, herzhaft lachender Budai mit Gebetskette in seiner Rechten und gefülltem Sack in seiner Linken. H
1641: BudaiEst. CHF 200-CHF 400
Bodenvase: China, 20.Jh. Porzellan. Birnenform, auf der Seite mit reliefierten, vergoldeten Löwenkopfhenkeln. Figürliche Szenen in Eisenrot. H 69,5 cm.
1642: BodenvaseEst. CHF 200-CHF 400
Silexmesser: Ägypten, Neolithikum. Honigfarbener Silex. Fein gearbeitete, geschwungene Klinge. L 23 cm. - Gebrochen und geklebt. Fehlstellen.
1700: SilexmesserEst. CHF 1,000-CHF 1,600Lot Passed