A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-03-24 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 5

Z?rich, ZH, Switzerland

A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Guanyin: China, Ende 19.Jh. Figur. Elfenbein. Sitzende Guanyin mit Lotosblüten, die ihre Medizinflasche auf den Boden leert. H 17 cm. - Auf europäischem Holzsockel mit drei Metallfüssen montiert.
1596: GuanyinEst. CHF 180-CHF 200
Lot: 2 Ritualgefässe, Typ You: China, wohl Ming-Dynastie. In der Art der westlichen Zhou-Dynastie. Bronze. Deckelgefäss mit U-förmigem Traghenkel auf Schulter montiert. Stilisierter Zikadendekor bzw. Tao-tie-Masken. H 14,5 /
1597: Lot: 2 Ritualgefässe, Typ YouEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Guan Yu: China, 20.Jh. Figur. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Sockel stehender General mit seiner Stangenwaffe, Guandao. H 22,5 cm. - Schadstellen.
1598: Guan YuEst. CHF 120-CHF 180
Grosse Figur: China, 19./20.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Sockel stehende Würdenträger in langem Gewand, in den Händen eine Tafel haltend. H 47,5 cm. - Tafel geklebt.
1599: Grosse FigurEst. CHF 500-CHF 800
Räuchergefäss: China, Anfang 20.Jh. Email cloisonné. Tiefes, rundes Becken auf drei hohen Füssen und mit seitlichen Elefantenkopf-Henkeln. Gewölbter, teilweise durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt
1600: RäuchergefässEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Bol: China, Ming-Dynastie. Email cloisonné. Vierzeichenmarke "da ming nian zao" in der Kartusche am Boden. Polychromer Dekor auf türkisfarbenem Grund. Innenseitig im Spiegel Vajra und auf Innenwand
1601: BolEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Henkelkanne mit Deckel: China, 19.Jh. Email cloisonné. Gedrücktes, rundes Gefäss mit teilvergoldetem, vollplastischen Fabeltierausguss und -henkel auf drei zoomorphen Füssen. Gewölbter Deckel und Gefäss
1602: Henkelkanne mit DeckelEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Gefäss: China, 19.Jh. Email cloisonné. Ovale Schale mit gewölbter vierpassiger Wandung.Auf weissem Fond Schuppenmuster mit Ruyi-Bordüren verziert. Innen türkisblau. H 8, D 24 cm. Mit Holzsockel.
1603: GefässEst. CHF 700-CHF 900
Bol: China, 19.Jh. Silber. Zwei chinesische Silberpunzen. Auf der Aussenwandung ein Unsterblicher auf Phönix, sowie gravierte Fledermäuse, Granatäpfel und Pfirsiche. H 6, D 12,4 cm. Ca. 432 g.
1604: BolEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Jadescheibe: China, 20.Jh. Helle celadongrüne Jade. Zwei Ringe mit einem drehbaren blütenähnlichen Element in der Mitte. Gravierte Mäanderbänder in den Scheiben, eingeprägtes Shou-Zeichen in
1605: JadescheibeEst. CHF 600-CHF 800
Cong: China. Archaischer Stil. Jade, stark kalzifiziert. Seitlich im Relief mehrere sich wiederholende Taotie-Masken. 16,8x16,8x9,5 cm. - Schadstellen.
1606: CongEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Grosses Kopffragment: China, 19./20.Jh. Sandstein, mit Resten einer Bemalung. Kopf eines Mönchs mit nach Innen gekehrtem Blick und sanftem Lächeln. H 38 cm. Auf Ständer montiert.
1607: Grosses KopffragmentEst. CHF 800-CHF 900
Jadegefäss: China, spätes 20.Jh. Weisse und celadonfarbene, marmorierte Jade mit violetten Zonen. Gefäss mit vierpassiger Wandung und vollplastischem Drachen als Henkel. H 8,5 cm.
1608: JadegefässEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
1 Paar Zierbäume: China, 20.Jh. Apokryphe Qianlong-Marke. Zwei Zierbäumchen mit Blättern und Blüten aus verschiedene Halbedelsteinen sowie Perlen. Cachepots aus Rotlack, polychrom verziert. H 50 cm.
1609: 1 Paar ZierbäumeEst. CHF 5,000-CHF 6,000Lot Passed
1 Paar Bols: China, 20./21.Jh. Spinatgrünes Pekingglas. Eingeritzte Giuangxu Nianzhi-Marke. Tiefe Bols mit ausladender Mündung auf kleinem Standring. D 11 cm.
1610: 1 Paar BolsEst. CHF 600-CHF 700
Seidengewand: China, Anfang 20.Jh. Seide. Gerade geschnittene Form mit weiten, langen Ärmeln, Seitenschlitzen und rundem Halsausschnitt. Gefüttert. Knebelverschluss in der vorderen Mitte. Weisse Basis,
1611: SeidengewandEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Seidengewand: China, Anfang 20.Jh. Seide. Gerade Form mit rundem Halsausschnitt, weiten, geraden Ärmeln und asymmetrischem Knebelverschluss mit kugeligen Messingknöpfen. Ungefüttert. Grundstoff in
1612: SeidengewandEst. CHF 500-CHF 700
Seidengewand: China, Anfang 20.Jh. Seide. Kesi imitierendes Gewebe. Gerade geschnittene Form mit weiten, langen Ärmeln, Seitenschlitzen und rundem Halsausschnitt. Gefüttert. Knebelverschlüsse in der
1613: SeidengewandEst. CHF 500-CHF 700
Seidenstoff: China, 19./20.Jh. Seide. Zweilagiger, beigefarbener Stoff mit Stickereien in verschiedenen Schattierungen von apricotfarbenem Seidenfaden, Darstellung von Blumen sowie diversen Vögeln und
1614: SeidenstoffEst. CHF 400-CHF 500
Sommergewand: China, 19./20.Jh. Nachtblauer Seidengaze, fein verziert mit Goldfäden. Luftige, locker gewebte Form mit weiten, geraden Ärmeln und seitlichem Knebelverschlüssen. Grossflächig bestickt
1615: SommergewandEst. CHF 1,500-CHF 1,700
Vase: China, 20.Jh. Porzellan. Celadon, craqueliert. Balusterform mit gewölbter Mündung. H 22 cm.
1616: VaseEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Yixing-Teekanne: China, 20.Jh. 3 Prägestempel. Auf einer Seite mit Schriftzug, auf der anderen Landschaftsdekor mit Pavillons. H 11 cm.
1617: Yixing-TeekanneEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Yixing-Pinselständer: China, 20.Jh. Graubrauner Ton. Bitong. Zylinderform. Umlaufend leicht reliefierter Dekor einer Berglandschaft mit Häusern. Boden mit Prägestempel. H 15, D 16 cm.
1618: Yixing-PinselständerEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Fussschale: China, 20.Jh. Porzellan mit celadonfarbener Glasur. Runde Form mit durchbrochenem Fuss und plastischem Prunusdekor an der äusseren Wandung. D 24 cm. Mit Holzsockel.
1619: FussschaleEst. CHF 300-CHF 400