A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-03-24 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 4

Z?rich, ZH, Switzerland

A164 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Karakuri-Netsuke: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Tannenzapfenförmig, im Inneren zwei kleine Figuren von Okina und Ona, geschützt von einem Gitter aus Kieferzweigen und Kranichen. Die Innenseite des Deckels
1572: Karakuri-NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Komai Zigarettenetui: Japan, Anfang Shôwa-Zeit. Innen mit Marke, Komai. Eisen mit Gold- und Silberzogan verziert. Leicht abgerundet rechteckige Form, Dekor mit zwei Spatzen auf Bambuszweigen. Widmung auf der
1573: Komai ZigarettenetuiEst. CHF 180-CHF 240
Sehr grosses Okimono: Japan, Taishô-Shôwa Zeit. Bronze. Zweistöckige Pagode auf Lotossockel mit Shishi-Löwen. Mit Glöckchen und durchbrochen gearbeiteten Türen, die sich öffnen lassen. Pagode gestemmt
1574: Sehr grosses OkimonoEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Grosse Bronzevase: Japan, Mitte 20.Jh. Bronze. Balusterform. Reich dekoriert mit Reliefdekor und plastisch gearbeiteten Drachen, Vögeln und Krabben. H 50 cm. - Kleines Loch. Leichter Grünspan.
1575: Grosse BronzevaseEst. CHF 400-CHF 600
Tetsubin: Japan, 20.Jh. Gusseisen mit Bronzedeckel. Deckel innen signiert. Kannenkörper auf einer Seite mit plastisch gestalteter Krabbe. H 12 cm.
1576: TetsubinEst. CHF 300-CHF 500
1 Paar Shishi: Japan, 19./20.Jh. Email Champlevé. Wachlöwen-Paar mit aufgerissenen Mäulern, mit polychromen Floralmustern verziert, unter ihren Pranken jeweils ein Jungtier, das auf seinem Rücken liegt.
1577: 1 Paar ShishiEst. CHF 800-CHF 900
Kôgô: Japan. Anfang 20.Jh. Goldlack auf Holz. Kleine runde Deckeldose mit stilisiertem Kalabassen-Muster mit Schriftzeichen, Fuku und Ju in Gold-Makie. D 5 cm.
1578: KôgôEst. CHF 200-CHF 300
Shibayama Lackvase: Japan, Meiji-Periode. Signiert Kômin. Verziert mit Drachen, Kiri und Chrysanthemen auf feinem Rochenhaut imitierenden Gold-Makie-Grund. Florale Darstellung auf zwei Reserven, eingelegt mit
1579: Shibayama LackvaseEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Paneel: Japan, 19./20.Jh. Schwarzlack. Signiert Yoshiyama oder Hôzan. Mit Fabelwesen Tengu kämpfender Mönch. Mönch in Taka-zogan verziert mit Gold-Makie und Elfenbein. Tengu bemalt in Iro-Makie.
1580: PaneelEst. CHF 400-CHF 500
Tabaktasche: Japan, Anfang 20.Jh. Signiert Masanobu. Ledertäschchen, dessen Stoffvorderseite mit einem chinesischen Landschaftsmotiv bestickt ist. Druckknopfverschluss mit einer schlafenen Katze aus Perlmutt.
1581: TabaktascheEst. CHF 600-CHF 700
Kiseru und Kiseruzutsu: Japan, Anfang 20.Jh. Pfeiffe mit Hülle vom Musô-zutsu-Typ. Signierte Plakette aus Silber und Perlmutt. Geflochtener Bambus mit Elfenbein, teilweise gefärbt und mit Holz eingelegt. Takazogan
1582: Kiseru und KiseruzutsuEst. CHF 500-CHF 700
Paravent: Japan, Anfang 20.Jh. Zweiflügeliger Byobu. Farbe auf Papier. Kanô-Schule. Vier Shikishi-formatige Malereien mit diversen figürlichen und landschaftlichen Szenen. Signiert von Tansetsu,
1583: ParaventEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Vajrabhairava Yamantaka: Tibetochinesisch, 19.Jh. Bronze, feuervergoldet und bemalt. 34-armige Gottheit tritt mit ihren 16 Füssen Scharen von Wesen nieder. Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren Dämonenhäuptern.
1584: Vajrabhairava YamantakaEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Deckeldose: Thailand, 19./20.Jh. Silber. Reliefiert mit Kampf- und Palastszenen. H 9, D 18 cm. - Fehlstelle.
1585: DeckeldoseEst. CHF 300-CHF 400
Deckeldose: Thailand, 19./20.Jh. Silber. Plastisch gearbeitet in Form einer tropischen Frucht. D 9,5 cm, ca.135 g.
1586: DeckeldoseEst. CHF 140-CHF 240
Fächermalerei: China, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Blumenmalerei. Signiert. L 50 cm. Aufgezogen. 34x67 cm.
1587: FächermalereiEst. CHF 300-CHF 400
Ma Yuanyu (1669–1722), zugeschrieben.: Tusche und Farbe auf Papier. Dreifarbige Mohnblumen. Mit Inschrift. 36,5x100 (Bildgrösse), 230x50 cm.- Alters- und Schadstellen.
1588: Ma Yuanyu (1669–1722), zugeschrieben.Est. CHF 200-CHF 400
Su Chubai (Geb. 1876), zugeschrieben.: China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Signiert. Tiger. Mit Inschrift. 129x55,5 (Bildgrösse), 240x67 cm.
1589: Su Chubai (Geb. 1876), zugeschrieben.Est. CHF 600-CHF 700
Zehnbambushalle, Shizhuzhai Jianpu: China. 4 Bde. Ausgabe Zheng Zhenduo. Verlag Rong Bao Zhai, Beijing,1952. In Kassette mit Seidenbrokateinband. 31x21,5 cm.- Eine Schliesse gebrochen.
1590: Zehnbambushalle, Shizhuzhai JianpuEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Armlehnstuhl: China, 19.Jh. Holz. Peranakan/Straits-Stil. X-förmig gekreuzte Stuhlbeine. Drachendekor. H 90 cm.
1591: ArmlehnstuhlEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Stuhl: China, 19./20.Jh. Ulmenholz. Durchbrochen geschnitzte Rückenlehne mit Darstellung von Kostbarkeiten. H 95 cm.
1592: StuhlEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Pinselständer: China, 20.Jh. Bambus. Darstellung von den Sieben Weisen des Bambushains, Zhulin Qi Xian, auf Wandung geschnitzt. Am Rand und Boden mit Holz montiert. H 19,5 cm. - Riss.
1593: PinselständerEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Pinselständer: China, 20.Jh. Holz. Oberfläche geschnitzt wie Baumrinde. H 20,5, D 20 cm.
1594: PinselständerEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Vase: China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Wandung reliefiert mit Figuren in einer Landschaft mit Pavillon. H 54 cm. - Schadstellen.
1595: VaseEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed