ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2022-05-17 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 2

MONETARIOCOPPIA LEONI ALATILAMPADARIO
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Raccolta di oggetti ed arredi provenienti da collezioni private Maggio 2022
Lot Number: Lowest
2 BRACIERI: in metallo . Primi 900 . misure varie
0025: 2 BRACIERIEst. €80-€100
TAVOLO DA GIOCO: con piano ribaltabile . XX secolo . h cm 73 x 100
0026: TAVOLO DA GIOCOEst. €100-€150Lot Passed
CENTROTAVOLA: in maiolica decorata in policromia marcata Boria. manufatto contemporaneo Caltagirone. h cm 6 x 55 x 47
0027: CENTROTAVOLAEst. €50-€80
TAVOLINO STILE LUIGI XVI: in legno intagliato e dorato. piano in marmo. primi 900 Sicilia. h cm 75 x 90 x 60
0028: TAVOLINO STILE LUIGI XVIEst. €400-€500Lot Passed
LOTTO OGGETTI VARI: menage olio e aceto e formaggiera in argento gr 400. XX secolo Italia. misure varie
0029: LOTTO OGGETTI VARIEst. €200-€300Lot Passed
CONSOLLE STILE BAROCCO: con specchiera e piano in marmo. XX secolo Italia. h cm 114 x 89/h cm 89 x 80 x 24
0030: CONSOLLE STILE BAROCCOEst. €300-€400Lot Passed
VASO: in maiolica decorata con manici . marcato Stefania Binati. manufatto contemporaneo. h cm 41 x 29 x 16
0031: VASOEst. €50-€80Lot Passed
LAMPADARIO: in ottone con brindoli incolore e satinati. vintage italiano. h cm 65 x 40
0032: LAMPADARIOEst. €70-€100Lot Passed
CORNICE OTTAGONALE: in tartaruga , all'interno placca Raffigurante Crocifissione. XX secolo. h cm 20 x 17
0033: CORNICE OTTAGONALEEst. €60-€100
LOTTO DI 5 VASI A CARATTERE ORIENTALE: in porcellana. XX secolo . misure varie
0034: LOTTO DI 5 VASI A CARATTERE ORIENTALEEst. €50-€100
COPPIA DI APPLIQUES: in metallo dipinto a 3 luci. XX secolo . h cm 67 x 50
0035: COPPIA DI APPLIQUESEst. €20-€50Lot Passed
LOTTO DI 6 PICCOLI CALICI: in argento , peso 450 gr circa. XX secolo Italia. h cm 13,5 x 5,5
0036: LOTTO DI 6 PICCOLI CALICIEst. €250-€300Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante Marina Con Barche E Pescatori , firmato in basso a d/x M. Santini Roma 1927/2015. h cm 22 x 30
0037: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €100-€200Lot Passed
SERVIZIO IN SHEFFIELD: 1 vassoio, 1 caffettiera, 1 teiera, 1 zuccheriera con coperchio ed 1 lattiera . XX secolo Italia
0038: SERVIZIO IN SHEFFIELDEst. €200-€300
CORNICE OTTAGONALE: in tartaruga , all'interno placca Raffigurante Ecce Homo. XX secolo. h cm 30 x 27
0039: CORNICE OTTAGONALEEst. €100-€200
ALZATA PER DESSERT: in sheffield con coppe in cristallo di Boemia . Vintage. h cm 50
0040: ALZATA PER DESSERTEst. €100-€120Lot Passed
STUDIO COMPLETO: COMPOSTO DA: LIBRERIA, SCRIVANIA, 6 SEDIE E 4 POLTRONE. XX secolo Sicilia . h cm 185 x 215 x 60/h cm 77 x 195 x 103/h cm 100 x 40 x 42/h cm 102 x 58 x 58
0041: STUDIO COMPLETOEst. €300-€400
CENTROTAVOLA: con trionfo di limoni , in maiolica . XX secolo, Caltagirone. h cm 35 x 28
0042: CENTROTAVOLAEst. €80-€120
ARAZZO: Raffigurante Capriccio Architettonico con veduta di porto con barche e galeoni. Italia XX secolo. h cm 105 x 220
0043: ARAZZOEst. €180-€200
LOTTO DI 6 FRUTTI: in vetro di Murano. XX secolo. misure varie
0044: LOTTO DI 6 FRUTTIEst. €50-€60
OLIO SU TELA: firmato in basso a d/x V. Udine Raffigurante Ruderi. XX secolo Palermo. h cm 65 x 35
0045: OLIO SU TELAEst. €300-€500
LOTTO DI 2 POLTRONE: in mogano . Fine ‘800 Francia . h cm 85 x 59 x 51
0046: LOTTO DI 2 POLTRONEEst. €180-€200Lot Passed
SCULTURA: in terracotta . Raffigurante Pescivendolo. XX secolo Sicilia. h cm 37 x 20 x 11
0047: SCULTURAEst. €50-€100Lot Passed
SCULTURA: in terracotta .Raffigurante Fanciullo, XX secolo Manifattura Siciliana . h cm 50 x 23
0048: SCULTURAEst. €50-€80