ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2022-05-17 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 3

MONETARIOCOPPIA LEONI ALATILAMPADARIO
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Raccolta di oggetti ed arredi provenienti da collezioni private Maggio 2022
Lot Number: Lowest
SERIGRAFIA N 35 A FIRMA PINO PROCOPIO: Raffigurante Visita Dal Medico. XX secolo . h cm 57,5 x 57,5
0049: SERIGRAFIA N 35 A FIRMA PINO PROCOPIOEst. €20-€50
CHIFONNIERE LACCATA E DORATA: XIX secolo Piemonte. h cm 154 x 99 x 48
0050: CHIFONNIERE LACCATA E DORATAEst. €500-€1,000Lot Passed
COPPIA DI TESTE DI MORO: in maiolica. XX secolo Caltagirone. h cm 25,5 x d 18
0051: COPPIA DI TESTE DI MOROEst. €300-€400
OROLOGIO DA CAMINO: in marmo nero del Belgio decorato da scultura in antimonio Raffigurante Erato. XIX secolo Francia . h cm 45 x 25 x 15
0052: OROLOGIO DA CAMINOEst. €150-€200Lot Passed
CESTINO: in argento , gr. 310 . XX secolo Italia. cm 18 x 21 x 14
0053: CESTINOEst. €200-€250Lot Passed
RIBALTA RETRÃ’: in noce con tarsie e 3 tiretti. XX secolo manifattura italiana. h cm 110 x 94 x 47
0054: RIBALTA RETRÃ’Est. €500-€800Lot Passed
TESTA SARACENA: in ceramica Verus , patinata bianca . XX secolo Caltagirone. h cm 48 x d 33
0055: TESTA SARACENAEst. €100-€200
PICCOLA CONSOLLE: in piuma di mogano , piano in marmo . XIX secolo Francia. h cm 77 x 81 x 42
0056: PICCOLA CONSOLLEEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO DI 2 SERVIZI TETE A TETE: in porcellana di Limoges. XX secolo Francia
0057: LOTTO DI 2 SERVIZI TETE A TETEEst. €50-€100
CASSETTONE VITTORIANO: in piuma di noce con filettature in acero. XIX secolo Inghilterra. h cm 101 X 128 X 63
0058: CASSETTONE VITTORIANOEst. €400-€500Lot Passed
LOTTO DI 5 COPERCHI: in rame . D cm 40/30/26/31/20. rotture
0059: LOTTO DI 5 COPERCHIEst. €20-€50
COPPIA DI LUMI: con base in ceramica e paralume . Vintage . rotture in uno. h cm 61 x 37 x 37
0060: COPPIA DI LUMIEst. €100-€150
TAVOLINO DA GIOCO: in mogano , con piano sagomato. XIX secolo Francia. chiuso h cm 79 x 92 x 47/aperto h cm 79 x 92 x 92
0061: TAVOLINO DA GIOCOEst. €200-€300Lot Passed
LAMPADARIO A NINFA: in metallo dorato e brindoli a 2 livelli e 12 luci. XIX secolo, Sicilia. h cm 85 x 77
0062: LAMPADARIO A NINFAEst. €400-€500Lot Passed
2 ALBARELLI: in terracotta ,decorata in policromia con medaglione centrale, Raffigurante Figura Muliebre E Profilo Virile, Lo Cascio Sciacca .xx secolo h cm 26 x 13
0063: 2 ALBARELLIEst. €100-€150
CONSOLLE: in mogano , piano in marmo bianco Carrara. XX secolo Sicilia. h cm 93 x 130 x 53
0064: CONSOLLEEst. €200-€300
SERVIZIO 5 PEZZI: con vassoio con teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera in metallo argentato. XX secolo Italia
0065: SERVIZIO 5 PEZZIEst. €20-€50
TAVOLO TONDO DA CENTRO STILE IMPERO: in mogano. XX secolo . h cm 77 x 130
0066: TAVOLO TONDO DA CENTRO STILE IMPEROEst. €800-€1,000Lot Passed
COPPA: in cristallo di Boemia , decorato da intagli. h cm 26 x 25 x 22
0067: COPPAEst. €50-€100
VENTILATORE DA SOFFITTO: vintage inglese. h cm 43 X 125
0068: VENTILATORE DA SOFFITTOEst. €150-€200Lot Passed
LAMPADARIO: in metallo e vetro a 3 luci. XX secolo Italia. h cm 56 x 52
0069: LAMPADARIOEst. €50-€100
PICCOLA CONSOLLE DA PARETE: in legno dorato con specchiera . XX secolo Italia. h cm 160 x 45
0070: PICCOLA CONSOLLE DA PARETEEst. €100-€150
TRITTICO: OROLOGIO in onice verde con statua .Raffigurante La Festa Della Vendemmia in antimonio e COPPIA DI CANDELIERI A 5 FIAMME. XIX/XX secolo Francia. h cm 50 x 26 x 14/h cm 50 x 20 x 20
0072: TRITTICOEst. €300-€400