DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2023-02-25 Auction - 511 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes - Page 2

Antibes, Alpes Maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
PICASSO - PICADOR: Pablo PICASSO (1881-1973), d'après MadouraPicador - 1953Assiette en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, bain d'émail blanc, brun et vert Tiré à 200
0026: PICASSO - PICADOREst. €3,000-€4,000
PICASSO - AFFICHE LITHOGRAPHIÉE: Pablo PICASSO (1881-1973), d'après"Exposition Peinture - Vallauris - 1956"Affiche lithographiée en couleurs sur papier.Signé dans la planche en bas à gauche. Signé au crayon en bas
0027: PICASSO - AFFICHE LITHOGRAPHIÉEEst. €1,200-€1,500
JUHL - 2 CHAUFFEUSES EN TECK: Finn JUHL (1912-1989) - Edition France and SonPaire de chauffeuses en teck, modèle Japan chair ou FD137, recouvertes de tissu framboise73 x 67 x 70 cm
0029: JUHL - 2 CHAUFFEUSES EN TECKEst. €1,000-€1,500
MOTTE - LAMPADAIRE: Joseph-André MOTTE (1925-2013) - Edition DisderotLampadaire disposé sur un fût en laiton à patine canon fusil, terminé par un lampion en opaline blanche et reposant sur un piètement
0030: MOTTE - LAMPADAIREEst. €2,500-€3,000
LAVERNE - 2 FAUTEUILS MODÈLE "CHAMPAGNE": Estelle & Erwine LAVERNE (XX) - Édition « Formes nouvelles »Paire de fauteuils en plexiglas modèle « champagne » - Vers 195780 x 60 cm*Vendu sur désignation
0032: LAVERNE - 2 FAUTEUILS MODÈLE "CHAMPAGNE"Est. €1,200-€1,500
AUDOUX & MINET - 4 FAUTEUILS EN BOIS ET CORDE: Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX) Ã Golfe Juan Suite de quatre fauteuils en bois et cordeH : 87 cm
0034: AUDOUX & MINET - 4 FAUTEUILS EN BOIS ET CORDEEst. €1,200-€1,500
AUDOUX & MINET - ENFILADE BOIS ET CORDE: Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX) Ã Golfe Juan Enfilade en bois et corde ouvrant par trois portes91 x 199 x 50 cm
0035: AUDOUX & MINET - ENFILADE BOIS ET CORDEEst. €3,000-€5,000
AUDOUX & MINET - PETIT GUÉRIDON BOIS ET CORDE: Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Petit guéridon en bois et corde61 x 60 cm
0036: AUDOUX & MINET - PETIT GUÉRIDON BOIS ET CORDEEst. €800-€1,200
AUDOUX & MINET - 2 FAUTEUILS BOIS ET CORDE: Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Paire de fauteuils de salon en bois et corde72 x 72 x 89 cmPlaque de l'éditeur en dessous
0037: AUDOUX & MINET - 2 FAUTEUILS BOIS ET CORDEEst. €8,000-€12,000
AUDOUX & MINET - MIROIR ET CONSOLE BOIS ET CORDE: Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX) Ã Golfe Juan Miroir et console en bois et cordeMiroir : 88 x 100 cmConsole : 29 x 71 x 27 cm
0038: AUDOUX & MINET - MIROIR ET CONSOLE BOIS ET CORDEEst. €400-€600
AUDOUX & MINET - LAMPADAIRE BOIS ET CORDE: Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX) Ã Golfe Juan Lampadaire en bois et cordeH : 146 cm
0039: AUDOUX & MINET - LAMPADAIRE BOIS ET CORDEEst. €300-€500
JEANNERET - TABLE "SQUARE TABLE": Pierre JEANNERET (1896-1967)Table en teck massif et placage de teck dite "Square table"Vers 1959-6073 x 92 x 92 cm Provenance : Panjab University, secteur 14, cafétéria College of Polytechnic
0041: JEANNERET - TABLE "SQUARE TABLE"Est. €7,000-€8,000Lot Passed
JEANNERET - 4 CHAISES EN TECK MASSIF: Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de quatre chaises en teck massifVers 1958-5980 x 44 x 52 cm Provenance : Panjab University de Chandigarh, secteur 14* Vendu sur désignation (disponible Ã
0042: JEANNERET - 4 CHAISES EN TECK MASSIFEst. €14,000-€15,000Lot Passed
JEANNERET - TABOURET BAS: Pierre JEANNERET (1896-1967)Tabouret bas en teck massifVers 196040 x 46 cmProvenance : Maisons particulières de Chandigarh, secteurs 4 et 5.* Vendu sur désignation (disponible Ã
0043: JEANNERET - TABOURET BASEst. €4,000-€5,000Lot Passed
LE CORBUSIER - MEUBLE DE RANGEMENT HAUT: LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999)Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine)101 x 34 x 61 cmProvenance : Aménagement des appartements de
0046: LE CORBUSIER - MEUBLE DE RANGEMENT HAUTEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PERRIAND - TABOURET TRIPODE: Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon, vers 1960Tabouret tripode en frêne laqué noir à assise concave modèle Berger. 27 x 33 cm*Vendu sur désignation
0047: PERRIAND - TABOURET TRIPODEEst. €4,000-€6,000
PERRIAND - TABOURET TRIPODE EN FRÊNE: Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon, vers 1960Tabouret tripode en frêne à assise concave modèle Berger version haute. 41 x 32 cm*Vendu sur désignation
0048: PERRIAND - TABOURET TRIPODE EN FRÊNEEst. €3,000-€5,000
PERRIAND - TABLE VENTAGLIO: Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Cassina Table Ventaglio en chêne teinté noir, numérotée et signée Vers 2010235 x 137 x 73 cm*Vendu sur désignation
0051: PERRIAND - TABLE VENTAGLIOEst. €4,000-€5,000