DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2023-02-25 Auction - 511 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes - Page 3

Antibes, Alpes Maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
MARTIN - TABLE EN PIN: René MARTIN (XX), vers 1955Table de forme en pin55 x 142 x 73.5 cm*Vendu sur désignationNote: René Martin était l'ébéniste de Charlotte Perriand à Méribel-les-Allues. " Dans
0052: MARTIN - TABLE EN PINEst. €9,000-€10,000
WORMLEY - CANAPÉ EN NOYER ET TEXTILE: Edward J. WORMLEY (1907-1995) - Edition Dunbar, vers 1955Canapé en noyer et textile 70 x 276 x 80 cm * Vendu sur désignation (enlèvement à Bruxelles)
0053: WORMLEY - CANAPÉ EN NOYER ET TEXTILEEst. €7,000-€9,000
MOUILLE - LAMPE MODÈLE TRÉPIED: Serge MOUILLE (1922-1988) - Edition ESM, vers 2005Lampe modèle trépied en métal et tôle laqués noir. 35 x 30 x 26 cm*Vendu sur désignation
0055: MOUILLE - LAMPE MODÈLE TRÉPIEDEst. €1,000-€1,500
PROUVÉ - 6 CHAISES MODÈLE STANDARD: Jean PROUVE (1901-1984) - Edition Vitra, vers 2005Suite de six chaises modèle standard en bois et métal laqué noire. 81,5 x 49 x 42 cm*Vendu sur désignation
0059: PROUVÉ - 6 CHAISES MODÈLE STANDARDEst. €3,000-€4,000
PAULIN - BUREAU EN MÉLAMINÉ: Pierre PAULIN (1927-2001) - Edition Thonet, vers 1955Bureau en mélaminé, bois et métal. 100 x 60 x 72 cm*Vendu sur désignation
0060: PAULIN - BUREAU EN MÉLAMINÉEst. €500-€700
MONPOIX - TABLE BASSE MODÈLE "132": André MONPOIX (1925-1976) - Editions Meubles TV, vers 1954Table basse modèle 132 en bois et mélaminé noir à plateau profilé reposant sur quatre pieds tubulaires en métal
0061: MONPOIX - TABLE BASSE MODÈLE "132"Est. €2,000-€3,000
ZANUSO - FAUTEUIL "LADY": Marco ZANUSO (1916-2001)Fauteuil "Lady" à garniture de tissu beige reposant sur quatre pieds en métal - Edition ARFLEX, années 195076 x 78 x 76 cm* Vendu sur désignation
0062: ZANUSO - FAUTEUIL "LADY"Est. €700-€900
PROUVÉ ET REY-MILLET - TABLE DE SALLE À MANGER: Jean PROUVÉ & Guy REY-MILLET (XX)Table de salle à manger en pin naturelProvenance : Refuge de la Vanoise75 x 128 x 70 cm* Vendu sur désignation
0063: PROUVÉ ET REY-MILLET - TABLE DE SALLE À MANGEREst. €1,000-€1,500
PROUVÉ ET REY-MILLET - BANC EN PIN NATUREL: Jean PROUVÉ & Guy REY-MILLET (XX)Banc en pin naturel30 x 123 x 43 cm*Vendu sur désignation
0064: PROUVÉ ET REY-MILLET - BANC EN PIN NATURELEst. €2,000-€3,000
TOURET - LAMPADAIRE "GIROUETTE": Jean TOURET (1916-2004) pour LES ATELIERS MAROLLESLampadaire "Girouette" en ferre forgé éclairant à quatre feux, surmonté d’un coq. Lettres pour les quatre points cardinaux.59 x 42
0066: TOURET - LAMPADAIRE "GIROUETTE"Est. €2,000-€2,500Lot Passed
FONTANA ARTE - SUSPENSION MODÈLE "1956": FONTANA ARTE (1932)- Vers 1960, ItalieSuspension ajustable Modèle 1956.Tôle laquée noir, laiton et verre.45 x 170 cm*Vendu sur désignation
0067: FONTANA ARTE - SUSPENSION MODÈLE "1956"Est. €2,000-€3,000Lot Passed
STILNOVO - LUSTRE SOUCOUPE: STILNOVOLustre soucoupe en métal laqué blanc et noir Années 195060 x 20 cm*Vendu sur désignation
0068: STILNOVO - LUSTRE SOUCOUPEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
STILNOVO - 2 APPLIQUES DIABOLO: STILNOVOPaire d'appliques diabolo en tôle laquée blanc et vert, et laiton doréAnnées 195040 x 20 cm*Vendu sur désignation
0069: STILNOVO - 2 APPLIQUES DIABOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
FORNASETTI - 2 PORTES EN TROMPE L'ŒIL: Piero FORNASETTI (1913-1988)Rare paire de portes en trompe l’œil en bois laqué Commande particulièreAnnées 1950145 x 158 x 3.5 cm* Vendu sur désignation
0070: FORNASETTI - 2 PORTES EN TROMPE L'Å’ILEst. €6,000-€8,000Lot Passed
RAMIE - VASE À OREILLES: Suzanne RAMIE (1905-1974) pour l’atelier MADOURA - Vallauris Vase à oreilles en terre de faïence émaillée irisée noir.Signé du cachet dessous.H : 30 cm (légers éclats
0072: RAMIE - VASE À OREILLESEst. €1,500-€2,000
RAMIE - PICHET EN CÉRAMIQUE: Suzanne RAMIE (1905-1974) pour l’atelier MADOURA - VallaurisPichet en céramique jaune. Signé du cachet dessous.29 x 18 cm*Vendu sur désignation
0073: RAMIE - PICHET EN CÉRAMIQUEEst. €200-€300
GUTH - COMPOSITION ABSTRAITE: Hella GUTH (1908-1992)Composition abstraite - 1951Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche32,5 x 43 cm (léger manque de matière)
0075: GUTH - COMPOSITION ABSTRAITEEst. €3,000-€4,000
CAPRON - COLLIOURE: Roger CAPRON (1922-2006)CollioureImportante fresque en carreaux de céramique émaillée45 x 310 cm
0076: CAPRON - COLLIOUREEst. €3,000-€4,000Lot Passed