Interior 2023-03-03 Auction - 231 Price Results - Wettmann in Nordrhein-Westfalen - Page 10
Essen, Nordrhein-westfalen, Germany

Interior

Porcelain, Glass, Silver, Design, Antiques and Icons
Ikone der unerwarteten Freude: Ikone der unerwarteten Freude Russland, Ikone aus der Werkstatt der Altgläubigen, 2. Hälfte 19. Jh., Tempera auf Goldgrund auf Holz, 26,5 cm x 22,5 cm, umseitig berieben und craqueliert,
0218: Ikone der unerwarteten FreudeEst. €200-€300Lot Passed
Ikone des Heiligen Nikolaus von Myra: Ikone des Heiligen Nikolaus von Myra Weißrussland, Wetka, Ende 19. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Holz, 22 cm x 18,5 cm, deutliche Farbverluststellen, craqueliert, berieben,
0220: Ikone des Heiligen Nikolaus von MyraEst. €200-€300Lot Passed
Okladikone des Heiligen Nikolaus: Okladikone des Heiligen Nikolaus Nikolai Dubrovin, Moskau, Russland, 19. Jh., Eitempera auf Holz feuervergoldetes Silber, 84 Zolotniki punziert, Kokoschnikmarke, Herstellermarke, 1826 datiert, 28 cm
0221: Okladikone des Heiligen NikolausEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Ikone der Auferstehung Christi: Ikone der Auferstehung Christi Weißrussland, nach 1880, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Holz, 33 cm x 26 cm, minimale Beschädigungen, Gutachten anbei
0222: Ikone der Auferstehung ChristiEst. €300-€400Lot Passed
Christus am Kreuz: Christus am Kreuz alpenländisch, 18. Jh., Dreinageltypus, Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, 113,5 cm x 54 cm, umseitig Farbverluststellen und berieben
0223: Christus am KreuzEst. €250-€320Lot Passed
Heiliger Petrus mit Doppelschlüssel: Heiliger Petrus mit Doppelschlüssel 18. Jh., Lindenholz, halbplastisch geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 78 cm, Farbverluststellen, craqueliert und umseitig berieben, partiell bestoßen
0224: Heiliger Petrus mit DoppelschlüsselEst. €350-€450Lot Passed
Große Büste eines Putto: Große Büste eines Putto 18./ 19. Jh., Eiche, Fragment einer Skulptur, vollplastisch geschnitzt, verso ausgehöhlt, 44,5 cm x 49 cm, partiell rissig, Bestoßungen am Hinterkopf
0225: Große Büste eines PuttoEst. €250-€320Lot Passed
Großer sitzender Putto: Großer sitzender Putto 20. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, Höhe 61 cm, ein Finger abgebrochen, partiell leicht berieben
0226: Großer sitzender PuttoEst. €250-€350Lot Passed
Zwei Portraitminiaturen eines jungen Ehepaars: Moritz Michael Daffinger (1790 Wien - 1849 ebenda) Zwei Portraitminiaturen eines jungen Ehepaars, jeweils Gouache, Ø 7,5 cm Sichtmaß, beide signiert, beide Portraits partiell stockfleckig
0227: Zwei Portraitminiaturen eines jungen EhepaarsEst. €1,500-€1,900Lot Passed
Portraitminiatur einer jungen Dame: Samuel Shelley (1750 London - 1808 ebenda) Portraitminiatur einer jungen Dame, Gouache, 9,5 cm x 7,5 cm Sichtmaß, signiert, partiell leicht berieben und minimal stockfleckig
0228: Portraitminiatur einer jungen DameEst. €500-€700Lot Passed
Zwei Portraitminiaturen eines Ehepaars: Nach John Smart (1741 Norfolk - 1811 London) Zwei Portraitminiaturen eines Ehepaars, jeweils Gouache auf Papier, Ø 8 cm Sichtmaß, 'n. J. Smart' bezeichnet, Kopien des 19. Jh. nach dem
0229: Zwei Portraitminiaturen eines EhepaarsEst. €400-€600
4-tlg., Konvolut Portraitminiaturen: Unbekannter Künstler (19. Jh.) 4-tlg., Konvolut Portraitminiaturen, jeweils Gouache auf Papier, 5 cm - 9,5 cm x 4 cm - 7,5 cm Sichtmaß, 'n. Sticker', 'Lebrun', 'n. Daffinger' und
0230: 4-tlg., Konvolut PortraitminiaturenEst. €350-€450
Konvolut Judaica,: Konvolut Judaica, 5-tlg., davon 3 Etzba (Tora-Lesestäbe mit Fingerzeig) und 2 Rimon (schmückende Tora-Aufsätze), 19./ 20. Jh., jeweils Bein und Holz, fein geschnitzt und mit
0231: Konvolut Judaica,Est. €250-€350
Russische Lackdosen: Russische Lackdosen 4-tlg., 20. Jh., 2 Lackdosen mit Wintertroika und Väterchen Frost, jeweils Fedoskino signiert, kleinere Dose 1972 datiert, größere Dose 1982 datiert, 16 cm x 10 cm
0232: Russische LackdosenEst. €250-€350Lot Passed