Interior 2023-03-03 Auction - 231 Price Results - Wettmann in Nordrhein-Westfalen - Page 8
Essen, Nordrhein-westfalen, Germany

Interior

Porcelain, Glass, Silver, Design, Antiques and Icons
First Chair', Entwurf von Michele de Lucchi (*1951): 'First Chair', Entwurf von Michele de Lucchi (*1951) Memphis Milano, Italien, Entwurf aus dem Jahr 1983, Ausführung 2. Hälfte 20. Jh., Holz, azurblau und schwarz lackiert, Formrohr, grau
0169: First Chair', Entwurf von Michele de Lucchi (*1951)Est. €450-€650
Goldene Hand' Stuhl von Pols Potten: 'Goldene Hand' Stuhl von Pols Potten Pols Potten Studio, Niederlande, 21. Jh., Holz, massiv und Polyurethan, gold lackiert, Herstelleretikett, Höhe 86 cm, Breite 50 cm, Tiefe 56 cm, partiell
0170: Goldene Hand' Stuhl von Pols PottenEst. €400-€600Lot Passed
Tischleuchte 'Mazda': Tischleuchte 'Mazda' Frankreich, Entwurf um 1930, Ausführung 2. Hälfte 20. Jh., Buchenholz, vernickeltes Messing, Klavierlacküberzug, weißes Milchglas, Höhe 66 cm,
0174: Tischleuchte 'Mazda'Est. €200-€350Lot Passed
Paar Porzellan Tischlampen: Paar Porzellan Tischlampen Deutschland, 20. Jh., jeweils Porzellan, weiß, Messingbeschläge und -applikation, gelber Textilschirm, zweiflammig, Höhe 89 cm, Ø Lampenschirm ca. 45
0175: Paar Porzellan TischlampenEst. €200-€350Lot Passed
Art Déco Deckenlampe: Art Déco Deckenlampe Frankreich, um 1930, vernickelte Halterung und hexagonaler zentraler Pressglasschirm, 6 Arme mit glockenförmigen Schirmen, elekrifiziert, ungeprüft, mit Pressmarke
0177: Art Déco DeckenlampeEst. €350-€550Lot Passed
Muller Frères Tischlampe: Muller Frères Tischlampe Muller Frères, Lunéville, Frankreich, um 1930, hochglanz vernickelter Messingfuß und farbloses Pressglas, zweiflammig, elektrifiziert, geprüft,
0178: Muller Frères TischlampeEst. €300-€450
Jugendstil Tischlampe: Jugendstil Tischlampe Muller Frères Luneville, Frankreich, um 1900, Messingstand, Applikationen der Lampenschirmhalterung gold patiniert, Lampenschirm aus polychrom gehaltenen Glas, signiert,
0179: Jugendstil TischlampeEst. €350-€550Lot Passed
Jugendstil Tischlampe 'Le Verre Français': Jugendstil Tischlampe 'Le Verre Français' Le Verre Français, Frankreich, Epinay-sur-Seine, 1. Hälfte 20. Jh., orangefarbene Pulvereinschmelzungen, violetter Überfang, Höhe 47
0180: Jugendstil Tischlampe 'Le Verre Français'Est. €750-€950
Jugendstil Tischlampe im Tiffany-Stil: Jugendstil Tischlampe im Tiffany-Stil Pairpoint Manufacturing Company, USA, um 1900, Messinggestell, Lampenschirm aus grünem Glas mit Bleiruten, wohl nach 'Tiffany Turtleback', unterseitig mit
0181: Jugendstil Tischlampe im Tiffany-StilEst. €500-€700Lot Passed
Èmile Gallé Marketerie-Serviertisch: Èmile Gallé Marketerie-Serviertisch Frankreich, Nancy, um 1900, auf der unteren Platte signiert Gallé, Gestell aus Nussbaum, die geschweiften Platten mit Landschaftsmotiv, Floral- und
0182: Èmile Gallé Marketerie-ServiertischEst. €800-€1,200
Klassizistischer Konsolentisch: Klassizistischer Konsolentisch Deutschland/Österreich, 18./19. Jh., Holz, furniert, reich intarsiert und mit Platte aus rötlichem Saalburger Marmor, Maße 77 cm x 85 cm x 95 cm, Zustand
0183: Klassizistischer KonsolentischEst. €650-€950Lot Passed
Darmstädter Vitrine: Darmstädter Vitrine Deutschland, um 1900, Mahagoni furniert, mit verglasten Türen und 2 eingelegten Spiegeln, Höhe 150 cm, Breite 103 cm, Tiefe 40 cm, Altersspuren, partiell
0184: Darmstädter VitrineEst. €450-€650
Klassizistisches Nähschränkchen: Klassizistisches Nähschränkchen Deutschland/ Österreich, um 1900, Mahagoni mit Intarsien, Messingbeschläge, Messingapplikationen, Malerei in zwei ovalen Kartuschen, abnehmbare
0185: Klassizistisches NähschränkchenEst. €350-€500
Biedermeier Sitzbank: Biedermeier Sitzbank Deutschland/ Österreich, Mitte 19. Jh., Eiche, Wiener Geflecht, 3 Sitzauflagen mit cremefarbenem Bezug, 95 cm x 235 cm x 65 cm, leichte Gebrauchsspuren, partiell berieben
0186: Biedermeier SitzbankEst. €500-€700Lot Passed
Armlehnstuhl des Historismus: Armlehnstuhl des Historismus Deutschland/ Österreich, 19. Jh., Eiche, dunkel gebeizt, mit Schnitzverzierungen, Rückwand zum Teil mit Geflecht, Höhe 86 cm, Sitzhöhe 42 cm, Polster
0187: Armlehnstuhl des HistorismusEst. €200-€350Lot Passed
Spiegel im Stil des Historismus: Spiegel im Stil des Historismus 2. Hälfte 20. Jh., Mahagoni furniert, Messingbeschläge und -applikationen, Emailapplikationen, 94 cm x 55,5 cm, Spiegel leicht berieben und partiell blinde
0189: Spiegel im Stil des HistorismusEst. €300-€400Lot Passed
Spiegel im Empire-Stil: Spiegel im Empire-Stil Deutschland/ Österreich, um 1820-1840, Eiche massiv und gebeizt, vorderseitig Mahagonifurnier, Säulen schwarz lackiert, 126 cm x 71 cm, altersbedingte
0190: Spiegel im Empire-StilEst. €150-€200Lot Passed
Gusseiserne Blumensäule: Gusseiserne Blumensäule Deutschland/ Österreich, um 1900, Gusseisen, dunkel patiniert, Holzplatte, ebenfalls dunkel gebeizt, Höhe 102 cm, Holzplatte stark berieben, Zustand gut
0191: Gusseiserne BlumensäuleEst. €150-€200Lot Passed