Interior 2023-03-03 Auction - 231 Price Results - Wettmann in Nordrhein-Westfalen - Page 2
Essen, Nordrhein-westfalen, Germany

Interior

Porcelain, Glass, Silver, Design, Antiques and Icons
Ikone des Erzengel Gabriel: Ikone des Erzengel Gabriel Russland, 18. Jh., Mischtechnik, Öl, Eitempera und Goldgrund auf Holz, oval, 42 cm x 31,5 cm, craqueliert, partiell Farbverluststellen Expertise vorhanden
0207: Ikone des Erzengel GabrielEst. €1,700-€2,124Lot Passed
Murano Glasskulptur 'Aquarium mit tropischen Fischen': Murano Glasskulptur 'Aquarium mit tropischen Fischen' Entwurf von Romano Dona (1956 Murano), Bisazza Vetro, Venedig, Italien, 20. Jh., polychrom geschichtetes Glas, 23 cm x 25 cm x 9 cm,
0143: Murano Glasskulptur 'Aquarium mit tropischen Fischen'Est. €425-€637
Konvolut Herend Porzellanobjekte verschiedener Dekore: Konvolut Herend Porzellanobjekte verschiedener Dekore 11-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., 'Rothschild-, Blumenbouquet-, Früchte- und Indian Basket-Dekor', Porzellan, weiß, polychrom bemalt,
0100: Konvolut Herend Porzellanobjekte verschiedener DekoreEst. €319-€425
Maletius' Stuhl, Entwurf von Borek Sipek (1949-2016): 'Maletius' Stuhl, Entwurf von Borek Sipek (1949-2016) Maletti, Italien, Entwurf aus den 1990er Jahren, Holz, Kunststoff, Metall und Kunstleder, 100-84 cm x 61 cm x 60 cm, minimaler Riss in der
0167: Maletius' Stuhl, Entwurf von Borek Sipek (1949-2016)Est. €319-€478
Faksimile 'Die königliche Bibliothek': Faksimile 'Die königliche Bibliothek' 3-tlg., Faksimile-Ausgabe 'Die königliche Bibliothek', Reproduktionen der handschriften Lat. 22 und Lat. 74 aus der Biblioteca Estense Universitaria in
0203: Faksimile 'Die königliche Bibliothek'Est. €2,124-€2,762Lot Passed
Christus am Kreuz: Christus am Kreuz alpenländisch, 18. Jh., Dreinageltypus, Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, 113,5 cm x 54 cm, umseitig Farbverluststellen und berieben
0223: Christus am KreuzEst. €266-€340Lot Passed
Konvolut Christofle Platzteller 'Malmaison': Konvolut Christofle Platzteller 'Malmaison' 12-tlg., Christofle, Paris, Frankreich, 20. Jh., versilbert, Manufakturmarke, jeweils Ø 30 cm, 12 Staubbeutel anbei, alle Teller partiell berieben
0121: Konvolut Christofle Platzteller 'Malmaison'Est. €584-€797
Konvolut Herend Figuren: Konvolut Herend Figuren 4-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 2 sitzende Mädchen eine Gans fütternd, 1 Mädchen das Huhn fütternd, 1 Mädchen
0056: Konvolut Herend FigurenEst. €106-€212Lot Passed
Meissen Tanzendes Paar mit Blumen: Meissen Tanzendes Paar mit Blumen Meissen, Deutschland, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe 17,5 cm, unterseitig Manufakturmarke, Bossierernummer und Formnummer
0016: Meissen Tanzendes Paar mit BlumenEst. €212-€340
Konvolut Herend Teeserviceteile 'Rothschild': Konvolut Herend Teeserviceteile 'Rothschild' 42-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 12 Teetassen, 13 Untertassen, 14 Blattschalen mit Henkel,
0078: Konvolut Herend Teeserviceteile 'Rothschild'Est. €372-€531
Fürstenberg Speiseservice 'Mille Fleurs': Fürstenberg Speiseservice 'Mille Fleurs' 32-tlg., Fürstenberg, Deutschland, 20. Jh., Form Greque, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Terrine, Höhe 19 cm, 1
0037: Fürstenberg Speiseservice 'Mille Fleurs'Est. €319-€478
First Chair', Entwurf von Michele de Lucchi (*1951): 'First Chair', Entwurf von Michele de Lucchi (*1951) Memphis Milano, Italien, Entwurf aus dem Jahr 1983, Ausführung 2. Hälfte 20. Jh., Holz, azurblau und schwarz lackiert, Formrohr, grau
0169: First Chair', Entwurf von Michele de Lucchi (*1951)Est. €478-€690
Konvolut Herend Tierfiguren Weißporzellan: Konvolut Herend Tierfiguren Weißporzellan 8-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, 1 großer Hahn (Modellnr. 5014), Höhe 22,5 cm, 1 Schwan (Modellnr. 5194), Höhe 11
0048: Konvolut Herend Tierfiguren WeißporzellanEst. €478-€690Lot Passed
Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur': Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur' 13-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, purpur bemalt, gold staffiert, 1 Stangenvase (Modellnr. 7029), Höhe 52,5 cm, 1
0068: Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur'Est. €372-€478
Konvolut Silberbesteckteile: Konvolut Silberbesteckteile 9-tlg., 5 Suppenlöffel mit Monogrammgravur, Gerhard Tiemann, Magdeburg, 19. Jh, 800 Silber punziert, Meistermarke, Stadtmarke, Feingehalt, Halbmond und Krone, 1
0118: Konvolut SilberbesteckteileEst. €319-€531Lot Passed
Muller Frères Tischlampe: Muller Frères Tischlampe Muller Frères, Lunéville, Frankreich, um 1930, hochglanz vernickelter Messingfuß und farbloses Pressglas, zweiflammig, elektrifiziert, geprüft,
0178: Muller Frères TischlampeEst. €319-€478
Lasierte Schale in Blau - Gelb - Violett: Lasierte Schale in Blau - Gelb - Violett Piero Dorazio (1927 Rom - 2005 Perugia), Italien, 20. Jh., Keramik, polychrom lasiert ø 45 cm signiert, 94 datiert,Zustand A Piero Dorazio (1927 Rome
0147: Lasierte Schale in Blau - Gelb - ViolettEst. €212-€372Lot Passed