Interior 2023-03-03 Auction - 231 Price Results - Wettmann in Nordrhein-Westfalen - Page 9
Essen, Nordrhein-westfalen, Germany

Interior

Porcelain, Glass, Silver, Design, Antiques and Icons
Konvolut Pfeifen mit Ständer: Konvolut Pfeifen mit Ständer 4-tlg., Deutschland, 2. Hälfte 18. Jh., 1 Appenzeller 'Lindauerli' Pfeife aus Wurzelbruyèreholz, ziselierte Silberbeschläge, Horn, Messing, Länge
0193: Konvolut Pfeifen mit StänderEst. €200-€300
Perrier-Jouet Champagner Grand Brut 6 L: Perrier-Jouet Champagner Grand Brut 6 L Frankreich, Epernay, ca. 1970er Jahre, Etikett bezeichnet 'Champagne Perrier-Jouet & Co Epernay Grand Brut', Etikett mit Altersspuren
0197: Perrier-Jouet Champagner Grand Brut 6 LEst. €650-€950Lot Passed
Faksimile des 'Heidelberger Sachsenspiegels': Faksimile des 'Heidelberger Sachsenspiegels' 3-tlg., Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat des 'Heidelberger Sachsenspiegels', Codex Palat Gem 164, Volumen CXV der Reihe Codices
0200: Faksimile des 'Heidelberger Sachsenspiegels'Est. €250-€350
Faksimile des 'Libro d'ore di Gregorio XIII': Faksimile des 'Libro d'ore di Gregorio XIII' Vollständiges Faksimile des 'Libro d'ore di Gregorio XIII', Das Gebetbuch der Päpste, aus der Reihe der Codices e Vaticanis Selecti, Series
0202: Faksimile des 'Libro d'ore di Gregorio XIII'Est. €2,600-€3,200Lot Passed
Faksimile 'Die königliche Bibliothek': Faksimile 'Die königliche Bibliothek' 3-tlg., Faksimile-Ausgabe 'Die königliche Bibliothek', Reproduktionen der handschriften Lat. 22 und Lat. 74 aus der Biblioteca Estense Universitaria in
0203: Faksimile 'Die königliche Bibliothek'Est. €2,000-€2,600Lot Passed
Faksimile des 'Codex Aureus': Faksimile des 'Codex Aureus' Faksimilie des 'Codex Aureus', das goldene Evangelienbuch Kaiser Heinrichs III Echternach, Hrsg. Cesar olmos Pieri, aus Scriptorium de Testimonio Compana Editorial S.A.,
0204: Faksimile des 'Codex Aureus'Est. €3,900-€4,400Lot Passed
Konvolut russischer Bronzeikonen: Konvolut russischer Bronzeikonen 3-tlg., jeweils 19. Jh., 1 Ikone der Hodegetia umgeben von Evangelisten und Heiligen, partiell vergoldet, mit zweifarbiger Emaileinlage, 14,5 x 12 cm, 2 Ikonen der
0205: Konvolut russischer BronzeikonenEst. €150-€200Lot Passed
Silberoklad-Ikone des Christus Pantokrator: Silberoklad-Ikone des Christus Pantokrator Russland, Moskau, Ende 19. Jh., Tempera auf Holz, Oklad, 84 Zolotniki punziert, mit Kokoshnikmarke und unbekannter Meistermarke punziert, 26 cm x 22 cm,
0206: Silberoklad-Ikone des Christus PantokratorEst. €250-€350Lot Passed
Ikone des Erzengel Gabriel: Ikone des Erzengel Gabriel Russland, 18. Jh., Mischtechnik, Öl, Eitempera und Goldgrund auf Holz, oval, 42 cm x 31,5 cm, craqueliert, partiell Farbverluststellen Expertise vorhanden
0207: Ikone des Erzengel GabrielEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Ikone des Heiligen Simeon: Ikone des Heiligen Simeon Russland, um 1900, Tempera auf Kreidegrund auf Holz, blattvergoldeter leicht gebogener Rahmen, oben geschnitzte Applikation (Hl. Geist als Taube), dunkler Holzkasten mit
0208: Ikone des Heiligen SimeonEst. €150-€200Lot Passed
Ikone mit der Anbetung der Könige: Ikone mit der Anbetung der Könige Russland, 19. Jh., Tempera und partiell Goldgrund auf Holz, 13,5 cm x 11 cm, umseitig berieben, partiell craqueliert, Provenienz: Ehemals als Leihgabe aus
0209: Ikone mit der Anbetung der KönigeEst. €200-€350Lot Passed
Große Ikone des heiligen Seraphim von Sarow: Große Ikone des heiligen Seraphim von Sarow Russland, nach 1903, Tempera auf Goldgrund auf Holz, 106 cm x 70 cm, vertikal durchgehender Riss, partiell berieben und leichte Farbverluststellen
0210: Große Ikone des heiligen Seraphim von SarowEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Ikone des Heiligen Seraphim von Sarow: Ikone des Heiligen Seraphim von Sarow Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Holz, 22 cm x 18 cm, partielle Farbabplatzer, berieben, partiell retuschierte Stellen
0211: Ikone des Heiligen Seraphim von SarowEst. €250-€350Lot Passed
Ikone der Gottesmutter von Kasan: Ikone der Gottesmutter von Kasan Russland, spätes 19. Jh., Eitempera und Goldgrund auf Holz, 26,5 cm x 23 cm, restauriert, craqueliert, partiell Goldabrieb, Riss oben mittig, zwei
0212: Ikone der Gottesmutter von KasanEst. €300-€400Lot Passed
Ikone vom Entschlafen der Gottesmutter: Ikone vom Entschlafen der Gottesmutter Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Eitempera auf Holz, 31,5 cm x 27,5 cm, nachgedunkelt, partiell restauriert, craqueliert und mit Farbabplatzern
0213: Ikone vom Entschlafen der GottesmutterEst. €250-€350Lot Passed
Vierfelderikone: Vierfelderikone Altgläubigen-Werkstatt, Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Muttergottes, Hl. Nikolaus, Hl. Georg der den Drachen erlegt, Hl. Michael, Tempera auf Goldgrund auf Holz, 31 cm x 26,5
0214: VierfelderikoneEst. €200-€300Lot Passed
Festtagsikone: Festtagsikone Russland, um 1870, Tempera auf Goldgrund auf Holz, Vielfelder mit Szenen des neuen Testaments, 52,5 cm x 45 cm, craqueliert, partiell kleine Farbablatzer, zwei Rückseitensponki,
0215: FesttagsikoneEst. €1,900-€2,400Lot Passed
Okladikone vom Entschlafen der Gottesmutter: Okladikone vom Entschlafen der Gottesmutter Russland, 19. Jh., Eitempera und Goldgrund auf Holz, Silberbasma, 31 cm x 25,5 cm, Silberbasma partiell eingerissen und bestoßen, Malerei partiell
0216: Okladikone vom Entschlafen der GottesmutterEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Ikone der vier Metropoliten von Moskau: Ikone der vier Metropoliten von Moskau Russland, 19. Jh., Tempera auf Goldgrund auf Holz, 26,5 cm x 23 cm, partiell berieben und Farbverluststellen, unterer Bildbereich restauriert
0217: Ikone der vier Metropoliten von MoskauEst. €400-€600Lot Passed