Interior 2023-03-03 Auction - 231 Price Results - Wettmann in Nordrhein-Westfalen - Page 3
Essen, Nordrhein-westfalen, Germany

Interior

Porcelain, Glass, Silver, Design, Antiques and Icons
Paar Herend Madonnenfiguren: Paar Herend Madonnenfiguren Kleinere Madonna (Modellnr. 5611) und größere Madonna (Modellnr. 5600), Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, Höhe 29 cm und 47,5 cm, unterseitig
0049: Paar Herend MadonnenfigurenEst. €150-€250
Konvolut Herend Weißporzellan-Figuren: Konvolut Herend Weißporzellan-Figuren 3-tlg., Madonna mit Christuskind, Hirte und junge Bäuerin mit Ähren und Sichel, Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, Höhe 24-30 cm,
0050: Konvolut Herend Weißporzellan-FigurenEst. €150-€250Lot Passed
Konvolut Herend Kinder- und Märchenfiguren: Konvolut Herend Kinder- und Märchenfiguren 10-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, teilweise gold staffiert, gestiefelter Kater, Höhe 16 cm, ungarischer
0051: Konvolut Herend Kinder- und MärchenfigurenEst. €250-€350
Konvolut der Herend 'Madame Deryne': Konvolut der Herend 'Madame Deryne' 3-tlg., Déryné Széppataki Róza (1793-1872) war eine bekannte ungarische Opernsängerin und Schauspielerin, Herend, Ungarn, 20. Jh., Entwurf
0052: Konvolut der Herend 'Madame Deryne'Est. €200-€300
Konvolut KPM Dejeuner im 'Blumendekor': Konvolut KPM Dejeuner im 'Blumendekor' 7-tlg., KPM, Berlin, Deutschland, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Dejeuner aus 1 Kanne, Höhe 22 cm, 2 Tassen, 2
0053: Konvolut KPM Dejeuner im 'Blumendekor'Est. €180-€250Lot Passed
Herend Figur eines Ungarn mit seinem Fass 'Tokaj': Herend Figur eines Ungarn mit seinem Fass 'Tokaj' Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, Höhe 17,5 cm, unterseitig Manufakturmarke, Malernummer und Modellnumer (5449),
0054: Herend Figur eines Ungarn mit seinem Fass 'Tokaj'Est. €100-€200
Konvolut Herend Figuren: Konvolut Herend Figuren 3-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Ungarischer Tänzer, scherzendes Paar mit Krug, stillende Mutter mit Kind, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, Höhe 20 cm - 28,5
0055: Konvolut Herend FigurenEst. €150-€250Lot Passed
Konvolut Herend Figuren: Konvolut Herend Figuren 4-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 2 sitzende Mädchen eine Gans fütternd, 1 Mädchen das Huhn fütternd, 1 Mädchen
0056: Konvolut Herend FigurenEst. €100-€200Lot Passed
Herend 'Kniender weiblicher Akt mit Spiegel': Herend 'Kniender weiblicher Akt mit Spiegel' Herend, Ungarn, 20. Jh., Entwurf von Istvan Szilagyi Nagy (1900-1954), Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 38 cm x 23 cm x 14 cm, signiert,
0058: Herend 'Kniender weiblicher Akt mit Spiegel'Est. €150-€300
Herend 'Die Badende': Herend 'Die Badende' Herend, Ungarn, 20. Jh., Entwurf von Elek Lux (1884-1941), Porzellan, weiß, polychrom bemalt, 54,5 cm x 26 cm x 20 cm, signiert, unterseitig Manufakturmarke, Malernummer und
0059: Herend 'Die Badende'Est. €200-€300
Paar Herend Figuren: Paar Herend Figuren weiblicher Akt mit Spiegel und Badende, Herend, Ungarn, 20. Jh., Entwürfe von Elek Lux (1884-1941) und Istvan Szilagyi Nagy (1900-1954), jeweils Porzellan, 23,5 cm und 37 cm,
0060: Paar Herend FigurenEst. €250-€350Lot Passed
Konvolut Herend Übertöpfe 'Hagebutte': Konvolut Herend Übertöpfe 'Hagebutte' 6-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 2 Henkelkorb-Übertöpfe (Modellnr. 7239), Höhe
0061: Konvolut Herend Übertöpfe 'Hagebutte'Est. €200-€300Lot Passed
Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur': Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur' 13-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, purpur bemalt, gold staffiert, 1 Stangenvase (Modellnr. 7029), Höhe 52,5 cm, 1
0068: Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur'Est. €350-€450
Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur': Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur' 8-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Pozellan, weiß, purpur bemalt, gold staffiert, 2 große Blattschalen, Länge 23,5 cm, 2 kleine
0069: Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi purpur'Est. €100-€200
Paar Herend Tischlampen 'Apponyi purpur': Paar Herend Tischlampen 'Apponyi purpur' Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, purpur bemalt, Messinghalterung, Stoffschirm, Höhe 60 cm und 82 cm, die kleinere Lampe (Modellnr. 6736)
0070: Paar Herend Tischlampen 'Apponyi purpur'Est. €250-€350Lot Passed
Paar Herend Tischlampen 'Apponyi grün und purpur': Paar Herend Tischlampen 'Apponyi grün und purpur' Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, grün und purpur bemalt, gold staffiert, Messinghalterung, Stoffschirm, Höhe 57 und 60
0071: Paar Herend Tischlampen 'Apponyi grün und purpur'Est. €250-€350
Konvolut Herend Übertöpfe und Vase 'Apponyi grün': Konvolut Herend Übertöpfe und Vase 'Apponyi grün' 4-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, grün bemalt, gold staffiert, 1 Vase (Modellnr. 7004), Höhe 23,5 cm, 2
0072: Konvolut Herend Übertöpfe und Vase 'Apponyi grün'Est. €150-€250