DECORATIV ARTS #10 2023-03-19 Auction - 312 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 4

Hendrik BLOEMAERT (1601/02-1672)Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)Cabinet
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

DECORATIV ARTS #10

Lot Number: Lowest
Instrument de musique: VIOLON fait au XIXème siècle et portant étiquette de Kloz Quelques restaurations L. 356 mm
0073: Instrument de musiqueEst. €400-€500
Instrument de musique: VIOLON allemand fait au début du XXème siècle et portant étiquette apocryphe de Testore. Quelques restaurations sur la table L. 354 mm
0074: Instrument de musiqueEst. €200-€300
Instrument de musique: VIOLON fait à Mirecourt au XXème siècle et portant une étiquette apocryphe stradivarius Assez bon état L. 358 mm
0075: Instrument de musiqueEst. €40-€50
Instrument de musique: VIOLON Caressa & Français fait à Paris en 1907, numéroté 248 et portant étiquette de Caressa & Français et marques au fer Légères restaurations sur la table
0076: Instrument de musiqueEst. €5,000-€7,000
Charles BOULLANGIER: VIOLON de Charles BOULLANGIER fait à Londres en 1886, numéroté 316 et portant étiquette de Boullangier et signature sur le fond L. 358 mm Dans un étui
0077: Charles BOULLANGIEREst. €2,000-€3,000
François BRETON: VIOLON de François BRETON fait à Mirecourt en 1802 et portant marque au fer Breton l'héritier Assez bon état L. 358 mm Dans un étui
0078: François BRETONEst. €1,000-€1,500
Instrument de musique: Violoncelle XXe siècle, sans étiquette, présentant de légères restaurations sur la table. Longueur 756mm
0079: Instrument de musiqueEst. €800-€1,200
Instrument de musique: VIOLON 3 / 4 de grande taille fait à Mirecourt au XIXème siècle. Cassures sur la table L. 343 mm
0080: Instrument de musiqueEst. €80-€100
Instrument de musique: VIOLON allemand fait au début du XXème siècle. Assez bon état L. 361 mm
0081: Instrument de musiqueEst. €200-€300
BAZIN Charles Nicolas: Archet de Violon de 55,3 g en bois de pernambouc de BAZIN Charles Nicolas dans toutes ses parties principales, signé "C.BAZIN" sur la baguette, au-dessus de la hausse, montée argent Bon état
0082: BAZIN Charles NicolasEst. €300-€400
ARCHETS: Lot de deux ARCHETS monté maillechort et nacre L. 71 cm chaque
0083: ARCHETSEst. €200-€300Lot Passed
PIERNOT Marie Louis: Archet de Violon de 65,1g en bois de pernambouc de : PIERNOT Marie Louis dans toutes ses parties principales, fait pour "P.BEUSCHER PARIS" dont il porte une marque au fer sur la baguette, au-dessus
0084: PIERNOT Marie LouisEst. €1,200-€1,500
OUCHARD Émile (Collaboration père & fils): Archet de Violon de 55,7g en bois de pernambouc de OUCHARD Emile (Collaboration père & fils) dans toutes ses parties principales, signé "EMILE OUCHARD" sur la baguette, au-dessus de la hausse,
0085: OUCHARD Émile (Collaboration père & fils)Est. €3,000-€4,000
SIMON Nicolas (dit " SIMON FR"): Archet de Violon de 56,9g en bois de pernambouc de : SIMON Nicolas (dit " SIMON FR") dans toutes ses parties principales, non signé, montée argent. en bon état. L. 73.5 cm Fractures,
0086: SIMON Nicolas (dit " SIMON FR")Est. €4,000-€5,000
MORIZOT Louis Joseph: Archet de Violoncelle de 64,4g en bois de pernambouc de MORIZOT Louis Joseph dans toutes ses parties principales, non signé, montée maillechort. en bon état. Petits coups baguette, éclats
0087: MORIZOT Louis JosephEst. €2,000-€3,000Lot Passed
VUILLAUME Jean Baptiste: Archet de Violon de 54,6g en bois métal de VUILLAUME Jean Baptiste (fait par l'un des grands maîtres dans le style de Nicolas MAIRE) dans toutes ses parties principales, signé "VUILLAUME
0088: VUILLAUME Jean BaptisteEst. €3,000-€4,000
URSULINES DE LORGUES: Parchemin signé « Louis » [secrétaire de la main de Louis XIV], contresigné par Colbert de Torcy. 40 x 72 cm. Scellé par le grand sceau en majesté du roi (cire
0089: URSULINES DE LORGUESEst. €300-€400
Victor HUGO (1802-1885): Photogravure éditée par l'Union statuaire, représentant la sculpture de Jacques France « Châtiment - souvenir de la nuit du 4 » avec citation imprimée de Victor
0090: Victor HUGO (1802-1885)Est. €400-€600
Giorgio DE CHIRICO (1888-1978): Signature autographe surmontant un petit dessin de fleur. Encre sur papier 1 p. in-12 (10 x 13,5 cm) Encadré
0091: Giorgio DE CHIRICO (1888-1978)Est. €100-€150
Ecole du XVIe ou XVIIe siècle: Scène d'intérieur Estampe H. 44,5 cm - L. 29 cm
0092: Ecole du XVIe ou XVIIe siècleEst. €100-€150Lot Passed
Alphonse MUCHA (1860-1939), d'après: Portrait de femme Estampe rehaussée Signature de Mucha en bas à droite H. 59 cm - L. 9,5 cm En cours d'expertise
0093: Alphonse MUCHA (1860-1939), d'aprèsEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Maximilien LUCE (1858-1941): Mineur accroupi, d'après Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Fusain sur papier Signé H. 29,5 cm - L. 22 cm Rousseurs, tâches et pliures
0094: Maximilien LUCE (1858-1941)Est. €300-€400Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XXe siècle: Nu féminin Aquarelle et encre sur papier Dédicace illisible en haut à droite H. 26,5 cm - L. 18,5 cm Pliures
0095: Ecole FRANCAISE du XXe siècleEst. €150-€200
Jean-Baptiste HUET (1745-1811): Paysage avec un moulin Crayon noir et lavis brun Signé et daté "JB. Huet 1793" en bas à droite H. 21,2 cm - L. 331 cm
0096: Jean-Baptiste HUET (1745-1811)Est. €500-€600Lot Passed