Design 2024-11-20 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in Ile de France
Paris, Ile De France, France

Design

Design includind paintings, sculptures, furnitures and ceramics,
CLÉMENT MASSIER (1845-1919): CLÉMENT MASSIER (1845-1919)Grand plat sur talon en terre vernissée, à décor de tournesols stylisés et d'un papillon. Émaux polychromes, fond bayadère. Signé, daté "79" et situé.A large
0001: CLÉMENT MASSIER (1845-1919)Est. €600-€800
EMILE GALLÉ (1846-1904): EMILE GALLÉ (1846-1904)Vase élancé méplat en verre multicouche ambré et vert sur fond bleuté, à décor nervuré gravé à l'acide. Base circulaire en verre vert sur fond bleu festonné à
0003: EMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €10,000-€15,000
ANNÉES 1910: ANNÉES 1910Guéridon carré à pans coupés en chêne et placage de chêne, piétement et ceinture inférieure à ressauts, tablette carrée sur entretoise en X.A square pedestal table in oak and
0004: ANNÉES 1910Est. €500-€800
TRAVAIL JAPONISTE: TRAVAIL JAPONISTE"L'été et l'hiver", vers 1880Huiles sur toiles animées de geishas dans des paysages arborés. Encadrements en bois doré à l'imitation du bambou.An animated oil paintings of
0005: TRAVAIL JAPONISTEEst. €1,000-€1,500
ANDRÉ METTHEY (1871-1920): ANDRÉ METTHEY (1871-1920)Coupe sur talon en faïence, décor géométrique craquelé or sur fond bleu. Signature "AM tréflé"An earthenware plate on heel, geometrical decoration. Signed.H 3 x D 26
0006: ANDRÉ METTHEY (1871-1920)Est. €800-€1,200
ARTS & CRAFTS: ARTS & CRAFTSPaire de chaises en chêne, piètement sabre, assises et dossiers recouverts d'un tissage mécanique polychrome de goût millefleurs, cloutage tapissier en olives de laiton.A pair of oak
0007: ARTS & CRAFTSEst. €300-€500
EDGAR DEGAS (1834-1917): EDGAR DEGAS (1834-1917)"Le petit cabinet de toilette",Eau forte originale. Épreuve sur Japon de la planche biffée.An original etching. Proof on Japon of the crossed-out plate.H 14 x L 10 cm (à
0008: EDGAR DEGAS (1834-1917)Est. €600-€800
JOSEPH BERNARD (1866-1931): JOSEPH BERNARD (1866-1931)« Grande Bacchante »,Plâtre d'atelier,H 173 cm - H 68 in. Provenance : Collection particulière, Paris, acquise en 1966 et conservée depuis dans la même collection.
0010: JOSEPH BERNARD (1866-1931)Est. €30,000-€50,000
MARIUS BORGEAUD (1861-1924): MARIUS BORGEAUD (1861-1924)"Intérieur au bouquet et à la fenêtre ouverte", Le Faouët, 1921Huile sur toile, signée en bas à droiteAn oil on canvas, signed lower rightH 54 x L 65 cm - H 21 1/4 x
0011: MARIUS BORGEAUD (1861-1924)Est. €20,000-€30,000
FRANZ ZWOLLO (1872-1945): FRANZ ZWOLLO (1872-1945)Coupelle végétale en dinanderie de cuivre martelé patiné, pistil stylisé en verre teinté bleu turquoise. Signatures incisées et datée 1925.A vegetable dish in
0012: FRANZ ZWOLLO (1872-1945)Est. €800-€1,200
CLÉMENT MASSIER (1845-1917): CLÉMENT MASSIER (1845-1917)Grand cache-pot sur talon en faïence, prises orientalistes, à décor fleuri polychrome sur fond nuagé brun et or. Signature d'un d'un cachet "Clément Massier Golfe
0013: CLÉMENT MASSIER (1845-1917)Est. €400-€600
ÉDOUARD FÉLICIEN EUGÈNE NAVELLIER(1865-1944): ÉDOUARD FÉLICIEN EUGÈNE NAVELLIER(1865-1944)Ours en bronze à patine brune et médaille. Signature incisée « Navellier » et numéroté 2/8. Cachet « Cire Perdue - Scuderi - Paris ».A bear in
0014: ÉDOUARD FÉLICIEN EUGÈNE NAVELLIER(1865-1944)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GEORGES GUYOT(1885 - 1973) & SUSSE (FONDEUR): GEORGES GUYOT(1885 - 1973) & SUSSE (FONDEUR)"Tête de lionne",Sculpture en bronze à cire perdue à patine noire antique. Signature incisée "Guyot cire perdue", "Susse fres Edr Paris", Cachet du
0015: GEORGES GUYOT(1885 - 1973) & SUSSE (FONDEUR)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
LÉONARD FOUJITA (1886-1968): LÉONARD FOUJITA (1886-1968) "Portrait de jeune femme au repos"Crayon noir sur papier Signé en bas à droite "Tsuguharu" en japonais et Foujita. A black pencil drawing on paper. Signed lower right
0016: LÉONARD FOUJITA (1886-1968)Est. €14,000-€18,000Lot Passed
LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCY: LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCYLustre en bronze doré, monture animée de corbeilles et de coupes de fruit. Six flambeaux latéraux soutiennent des coupelles en verre sablé et étiré à
0017: LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCYEst. €3,000-€5,000Lot Passed
LÉON JALLOT (1874-1967): LÉON JALLOT (1874-1967)« Corbeille de fruits » et « Composition végétale ». Panneau carré en chêne sculpté double face en bas-relief d'un côté d'une corbeille de fruits à rehauts
0018: LÉON JALLOT (1874-1967)Est. €200-€300
LÉON JALLOT (1874-1967): LÉON JALLOT (1874-1967)« Pampres de vigne »Panneau rectangulaire en bois sculpté double face en bas-relief et ajouré de pampres de vigne sur une résille. Signature d'un cachet « L. Jallot ».A
0019: LÉON JALLOT (1874-1967)Est. €200-€300Lot Passed
LÉON JALLOT (1874-1967): « La jungle », Panneau rectangulaire en bois sculpté en bas-relief de fruits et de feuillages imbriqués. Signature partiellement effacée.A rectangular wooden panel carved in bas-relief with
0020: LÉON JALLOT (1874-1967)Est. €200-€300Lot Passed
JEAN PERZEL (1892-1986): JEAN PERZEL (1892-1986)Lustre moderniste, modèle 19C, structure en métal nickelé maintenant une succession de dalles circulaires en verre dépoli, parements intermédiaires formant couronnes de
0021: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €3,000-€5,000
CHARLES ROBERT BELLENFANT (1896-1982): CHARLES ROBERT BELLENFANT (1896-1982)"Vue de Calvi en Corse", Huile sur toile, signée en bas à droite et daté 1929.Oil on canvas, signed lower right and dated 1929.H 59.4 x 72 cm - H 23 3/8 x W 28
0022: CHARLES ROBERT BELLENFANT (1896-1982)Est. €600-€800Lot Passed
ERNESTA OLTREMANTI (1899-1982): ERNESTA OLTREMANTI (1899-1982) "Enfant aux jouets",Huile sur toile, signée en haut à droite, contresignée et datée 1923 au verso.An oil on canvas, signed upper right, countersigned and dated 1923
0023: ERNESTA OLTREMANTI (1899-1982)Est. €400-€600
JEAN PERZEL (1892-1986): JEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et coupole en verre optique de?poli. (Verre fe?le?).A floor lamp, model 41 E GM, chromed brass structure,
0024: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €1,500-€2,500Lot Passed