CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 14
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Tim ORR (1940): Pied de lampe de forme libre, circa 1970Épreuve en porcelaine émaillé rougeMonogrammé sur l’enversH. : 23 cm.
0313: Tim ORR (1940)Est. €200-€300
Tim ORR (1940): VaseÉpreuve en porcelaine émaillé sangde boeuf et bleuMonogrammé sur l’enversH. : 13 cm.
0314: Tim ORR (1940)Est. €150-€200
Olivier PETTIT (1918-1979): Pied de lampe, circa 1950Épreuve en céramique émaillée polychromeMonogrammé sur l’enversH. : 16.5 cm.
0315: Olivier PETTIT (1918-1979)Est. €200-€300Lot Passed
Paul QUERE (1931-1993): Coupe, circa 1970Épreuve en grès émaillé polychrome à décorabstraitH. : 4 cm. - D. : 28 cm.
0316: Paul QUERE (1931-1993)Est. €100-€200
Paul QUERE (1931-1993): Coupe, circa 1970, de forme carrée reposantsur un piètement quadripodeÉpreuve en grès émaillé beige à décor abstraitH. : 4 cm. - L. : 12.5 cm. - P. : 12.5 cm.
0317: Paul QUERE (1931-1993)Est. €100-€200Lot Passed
Thierry FINIDORI (1955-2017): Vase de forme, circa 1980Épreuve en céramique émaillé blanc et marronà décor japonisantH. : 25 cm.
0318: Thierry FINIDORI (1955-2017)Est. €200-€300Lot Passed
Pierre DEVIE (1938): Vase de forme cylindrique, 1977Épreuve en grès émaillé à décor japonisantSigné Dévié et daté 77 sur l’enversH. : 21.5 cm.
0319: Pierre DEVIE (1938)Est. €200-€300Lot Passed
Pierre DEVIE (1938): Vase, 1969Épreuve en porcelaine émaillé blanc vertSigné Pierre Dévié et daté 1969 sur l’enversH. : 8.5 cm.
0320: Pierre DEVIE (1938)Est. €100-€200Lot Passed
Pierre DEVIE (1938): Coupe de forme carrée sur pied, 1993Épreuve en grès émaillé à décor abstraitSignée Pierre Dévié et datée 93 sur l’enversH. : 8.5 cm.
0321: Pierre DEVIE (1938)Est. €100-€200Lot Passed
ATELIER FIDLER (XX): Coupe, circa 2000Épreuve en céramique émaillée polychromeà décor d’un poissonSigné sur l’enversH. : 6 cm. - D. : 20 cm.
0322: ATELIER FIDLER (XX)Est. €50-€80
Pierre SAINT-PAUL (1926-2018): Plat de forme rectangulaireÉpreuve en céramique émaillée polychromeSigné sur l’envers37 x 20 cm
0323: Pierre SAINT-PAUL (1926-2018)Est. €150-€200
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Vase de forme libreÉpreuve en céramique émaillée polychromePorte un monogramme sur l’enversH. : 21 cm.
0324: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €100-€200Lot Passed
Jean PAYEN (1928-2012): Bouteille, circa 1970Épreuve en céramique émaillée blancMonogrammé sur l’enversH. : 34 cm.
0325: Jean PAYEN (1928-2012)Est. €200-€300
Jean PAYEN (1928-2012): Coupe, circa 1970Épreuve en céramique émaillée brun à l’extérieuret blanc à l’intérieurMonogrammé sur l’enversH. : 5.5 cm. - D. : 32.5
0326: Jean PAYEN (1928-2012)Est. €200-€300Lot Passed
Claude SECHOY (1929-2015): Vase anthropomorphe, 1982Épreuve en grès émaillé bleuSigné Sechoy et daté 82 sur l’enversH. : 24 cm.
0327: Claude SECHOY (1929-2015)Est. €200-€300Lot Passed
Claude SECHOY (1929-2015): Vase anthropomorphe, 1984Épreuve en grès émaillé brun grisSigné Sechoy et daté 84 sur l’enversH. : 18 cm.
0328: Claude SECHOY (1929-2015)Est. €200-€300Lot Passed
Margareth LEVENEUR (1971): Suite de 3 miroirs modèle Iris, circa 2020Épreuve en céramique émaillée polychromePorte le monogramme de l’artisteD. : 19 cm.
0329: Margareth LEVENEUR (1971)Est. €500-€600Lot Passed
François LANUSE (1938): Plaque murale, circa 1970Épreuve en porcelaine émaillée blanc et rougeà décor en relief d’un visage28 x 29 cm.
0330: François LANUSE (1938)Est. €300-€400Lot Passed
Daphné CORREGAN (1954): Nombril, 2017Épreuve en grès noir engobé de porcelaineblancheH. : 64 cm. - L. : 55 cm - P. : 30 cm.
0331: Daphné CORREGAN (1954)Est. €800-€1,200Lot Passed
Claude SECHOY (1929-2015): Vase anthropomorphe, circa 1980Épreuve en grès émaillé beigeH. : 19 cm.
0332: Claude SECHOY (1929-2015)Est. €200-€300Lot Passed
Margareth LEVENEUR (1971): Margareth LEVENEUR (1971)Bol dit mâchoire, circa 2020Épreuve en céramique émaillée polychromePorte le monogramme de l’artisteH. : 9 cm. - D. : 10.5 cm.
0333: Margareth LEVENEUR (1971)Est. €100-€120Lot Passed
Salvatore PARISI (1953): Sculpture modèle Paysage minéral AlbissolaMarinia, 2006Épreuve en céramique émaillée polychromeSigné, titré et daté sur l’enversH. : 20 cm. - L. :
0334: Salvatore PARISI (1953)Est. €600-€800Lot Passed
Salvatore PARISI (1953): Sculpture modèle Paysage, circa 2000Épreuve en céramique émaillée polychromeH. : 13.5 cm. - L. : 12 cm. - P. : 10 cm.
0335: Salvatore PARISI (1953)Est. €200-€300Lot Passed
Salvatore PARISI (1953): Coupe dite Cratère, 2015Épreuve en céramique émaillée brun noiret vertSigné et daté sur l’enversH. : 13 cm. - D. : 18 cm.
0336: Salvatore PARISI (1953)Est. €400-€600Lot Passed