CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 12
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Jacques POUCHAIN (1925-2015): Vase dit ChouetteÉpreuve en céramique émaillée marronMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversH. : 13 cm.
0183: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €341-€569Lot Passed
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Pied de lampeÉpreuve en céramique émaillée marronMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversH. : 27 cm.
0188: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €911-€1,138Lot Passed
Yves MOHY (1929-2005): Vase dit Lentille Épreuve en céramique noir Non signée H. : 36.5 cm. - L. : 39,5 cm
0026: Yves MOHY (1929-2005)Est. €341-€455Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase modèle 1056 dit Corolle, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée jaune anis à l'extérieur et noir à l'intérieur Signé Poterie Pol Chambost made
0086: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €2,276-€3,415
Evelyne PORRET (1939-2021): Cube, circa 1980 Épreuve en céramique émaillée polychrome Signé du monogramme sur l'envers H. : 9 cm. - L. : 9.5 cm. - P. : 10 cm
0136: Evelyne PORRET (1939-2021)Est. €171-€228
Georges PELLETIER (1938-2024): Pied de lampe, circa 1970Épreuve en céramique émaillée ajourée bleu or à décor d’une fleurSignée PelletierH. : 39 cm.
0156: Georges PELLETIER (1938-2024)Est. €911-€1,138
Robert HERAUD (1924-2010): Pied de lampeÉpreuve en grès émaillé beigeSigné sur le côtéH. 18 cm
0161: Robert HERAUD (1924-2010)Est. €114-€228Lot Passed
Jean MARAIS (1913-1998): Pot couvertÉpreuve en céramique émaillée noirSigné Jean MaraisH. : 18 cm. - D. : 16.5 cm.
0166: Jean MARAIS (1913-1998)Est. €23-€34
Frédéric BOURDIEC (XX): SculptureÉpreuve en grès blancMonogrammée BF sur l’enversH. : 10 cm - L. : 13 cm
0291: Frédéric BOURDIEC (XX)Est. €91-€114
JACKY COVILLE (1936): Vase dit à l'IncaCéramique polychromeSigné J. Coville sur l’enversH. : 26 cm
0301: JACKY COVILLE (1936)Est. €228-€341Lot Passed
Marcel ASSELBUR (1910-1964): Portemanteaux, circa 1960, à structure de forme libre en laiton aménagé de patères en céramique émaillée noir H. : 47 cm. - L. : 44 cm.
0068: Marcel ASSELBUR (1910-1964)Est. €911-€1,366
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vide-poche Épreuve en céramique émaillée polychrome de forme feuille Monogrammé PC et marqué made in France sur l’envers L. : 52 cm. P. : 14 cm
0088: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €171-€228Lot Passed
Roland BRICE (1911-1989): Suite de deux gobelets, circa 1955 Épreuve en céramique émaillée blanc, noir, rouge et jaune à décor abstrait Signés R. BRICE, situés Biot.AM sur
0133: Roland BRICE (1911-1989)Est. €171-€228
Charles GAUDRY (1933-1980): Bouteille, circa 1960Épreuve en grès émaillé dans les tons brunsMonogramméH. : 23.2 cm.
0303: Charles GAUDRY (1933-1980)Est. €228-€341
Jean BESNARD (1889-1958): Vase balustre Épreuve en céramique émaillée marron Monogrammé sur l’envers H. : 37 cm.
0006: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €2,049-€2,504Lot Passed
ACCOLAY (Actif de 1945 à 1983): Coupe Épreuve en céramique émaillée polychrome à décor d’une colombe Signé Accolay sur l’envers H. : 21 cm
0056: ACCOLAY (Actif de 1945 à 1983)Est. €57-€91
Georges JOUVE (1910-1964): Pichet à anse, circa 1955 Épreuve en céramique orange à l’extérieur et noire à l’intérieur Signé Jouve et marqué du sigle d’Apollon sur
0076: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €911-€1,366
Jacques RUELLAND (1926-2008): Vase boule, circa 1970 Épreuve en céramique émaillée orange et blanc gris à l’intérieur Signé Ruelland sur l’envers H. : 12.3 cm. Bibliographie :-
0091: Jacques RUELLAND (1926-2008)Est. €1,138-€1,366
Jacques POUCHAIN (1925-2015): PlatÉpreuve en céramique émaillée brunMonogrammé JP et marqué L’atelier Dieulefitsur l’enversD. : 37.5 cm.
0181: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €683-€911Lot Passed
Paul CORRIGER (1923 - 2009): Table basse à plateau carré en céramiqueémaillée blanc, jaune et marron à décor abstraitSignée Paul Corriger dans l'angleH. : 36 cm. - L. : 87 cm. - P. : 87 cm.
0216: Paul CORRIGER (1923 - 2009)Est. €1,138-€1,366Lot Passed
Jean RIVIER (1915-2017): PichetÉpreuve en céramique émaillée vertSigné Jean Rivier sur l’enversH. : 22 cm.
0226: Jean RIVIER (1915-2017)Est. €341-€569Lot Passed
ATELIER PALEGRE (Jean-Paul & Suzy Brune): Sculpture ChouetteÉpreuve en grès émaillée marron et noirSigné Atelier Palégre sur l’enversH. : 16 cm.
0236: ATELIER PALEGRE (Jean-Paul & Suzy Brune)Est. €171-€228Lot Passed