CERAMICS 2025-04-30 Auction - 340 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 13
Georges JOUVE (1910-1964)Henry Van de VELDE (1863-1957)Jean LERAT (1913-1992)
Paris, Paris, France

CERAMICS

Max IDLAS (1932-2020): Max IDLAS (1932-2020)Vase rouleau, circa 1970Épreuve en céramique émaillée rouge et grisSigné Idlas sur l’enversH. : 30 cm.
0289: Max IDLAS (1932-2020)Est. €114-€228Lot Passed
Lluis PEREZ CALVO dit « Pauli » (XX): BoiteÉpreuve en céramique émaillée beige et noirSignée sur l’enversH. : 13 cm - D. : 10 cm
0290: Lluis PEREZ CALVO dit « Pauli » (XX)Est. €171-€228Lot Passed
Frédéric BOURDIEC (XX): SculptureÉpreuve en grès blancMonogrammée BF sur l’enversH. : 10 cm - L. : 13 cm
0291: Frédéric BOURDIEC (XX)Est. €91-€114
Carlos FERNANDEZ (1905-1969): CoupeÉpreuve en céramique émaillée gris et noirMonogrammé sous la baseD. : 19 cm
0292: Carlos FERNANDEZ (1905-1969)Est. €228-€341Lot Passed
NON VENU: NON VENU
0293: NON VENUEst. €341-€455Lot Passed
Arlette ROUX (XX): PichetÉpreuve en céramique émaillée rougeSignée sur l’enversH. : 36 cm.
0294: Arlette ROUX (XX)Est. €114-€171
Jean GIREL (1947): VaseÉpreuve en céramique émaillée brun et noirà décor mouchetéSignée Jean Girel sur l’enversH. : 7.2 cm.
0295: Jean GIREL (1947)Est. €228-€341
Michel COHEN (1958): BouteilleÉpreuve en grès polychromeMonogrammée sur l’enversH. : 19 cm.
0296: Michel COHEN (1958)Est. €114-€171Lot Passed
Claude (1932-2021) & Florence (1934) MORIN: VaseÉpreuve en verreSigné et située Dieulefit sur l’enversH. : 25 cm
0297: Claude (1932-2021) & Florence (1934) MORINEst. €455-€569Lot Passed
Claude (1932-2021) & Florence (1934) MORIN: VaseÉpreuve en verreSigné et située Dieulefit sur l’enversH. : 27 cm
0298: Claude (1932-2021) & Florence (1934) MORINEst. €341-€455Lot Passed
Pierre LÈBE (1929-2008): Pièce de forme, circa 1975Épreuve en porcelaine émaillée mouchetéebrun noirH. : 10.5 cm. L. : 20 cm. P. : 13.5 cm.Signée sous la base
0299: Pierre LÈBE (1929-2008)Est. €683-€911Lot Passed
JACKY COVILLE (1936): Vase à deux anses, circa 1960Épreuve en grès émaillé marron et beigeSigné J. Coville sur l’enversH. : 23.5 cm.
0300: JACKY COVILLE (1936)Est. €171-€228Lot Passed
JACKY COVILLE (1936): Vase dit à l'IncaCéramique polychromeSigné J. Coville sur l’enversH. : 26 cm
0301: JACKY COVILLE (1936)Est. €228-€341Lot Passed
Charles GAUDRY (1933-1980): Bouteille, circa 1960Épreuve en grès émaillé dans les tons brunsMonogramméH. : 25 cm.
0302: Charles GAUDRY (1933-1980)Est. €228-€341
Charles GAUDRY (1933-1980): Bouteille, circa 1960Épreuve en grès émaillé dans les tons brunsMonogramméH. : 23.2 cm.
0303: Charles GAUDRY (1933-1980)Est. €228-€341
Atelier VIEUX MOULIN (XX): Coupe, circa 1960Épreuve en céramique émaillée polychromeà décor d’une feuilleH. : 5 cm. - D. : 20.5 cm.
0304: Atelier VIEUX MOULIN (XX)Est. €114-€228
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Pièce de forme, circa 1970Épreuve en céramique émaillée vert noir et blanc grisNon signéeH. : 41 cm. - L. : 29 cm.
0305: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €455-€683Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Lampe à poser, circa 1960Épreuve en grès ajouré et émaillé ocre et beigeH. : 16.5 cm.
0306: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €1,366-€1,707Lot Passed
Gisèle BUTHOD-GARÇON (1954): VaseÉpreuve en grès émaillé polychromeSigné sur l’enversH. : 37 cm
0307: Gisèle BUTHOD-GARÇON (1954)Est. €1,707-€2,276Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Sculpture dite OiseauÉpreuve en grès ajouré et émaillé ocreet marronH. : 16 cm.(Restaurations, traces de colle)
0308: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €114-€228Lot Passed
Paul BADIE (1945): Petit vase, circa 1970Épreuve en grès émaillé céladonMonogrammé sur l’enversH. : 7.5 cm.
0309: Paul BADIE (1945)Est. €114-€228
Paul BADIE (1945): Coupe, circa 1975Épreuve en grès craquelé et émaillé céladonMonogrammé sur l’enversH. : 6.5 cm. - D. : 17.4 cm.
0310: Paul BADIE (1945)Est. €228-€341Lot Passed
Victor CERRATO (1917-2008): Vase de forme cylindrique, circa 1950Épreuve en céramique émaillée rouge et noirH. : 57 cm. - D. : 24.5 cm.
0311: Victor CERRATO (1917-2008)Est. €137-€171
Tim ORR (1940): Vase goutte d’eau, circa 1970Épreuve en porcelaine émaillé bleuMonogrammé sur l’enversH. : 14 cm.
0312: Tim ORR (1940)Est. €341-€455Lot Passed