Antiques 2013-06-11 Auction - 388 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 11

Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and objects from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Scatola in granito con miniatura raffigurante: Scatola in granito con miniatura raffigurante Pietro Il Grande incorniciata in oro e rubini, sec.XVIII cm. 10x6 h. 3
0243: Scatola in granito con miniatura raffiguranteEst. €3,200-€3,600
Scatoletta in onice, bronzo dorato con chiusura : Scatoletta in onice, bronzo dorato con chiusura in corallo, f.ta A.Ravasco cm.11x8xh.3
0245: Scatoletta in onice, bronzo dorato con chiusura Est. €1,200-€1,400
"Madonnina" miniatura su avorio di forma ovale: "Madonnina" miniatura su avorio di forma ovale fine sec.XIX cm.8x6,5
0247: "Madonnina" miniatura su avorio di forma ovaleEst. €50-€100
Modellino di barca a vela a tre alberi in: Modellino di barca a vela a tre alberi in filigrana d'argento l.cm.18xh.12
0248: Modellino di barca a vela a tre alberi inEst. €100-€150
Modellino di nave vichinga in metallo: Modellino di nave vichinga in metallo argentato cm.24x8xh.19
0249: Modellino di nave vichinga in metalloEst. €150-€200
Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, : Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, Genova sec.XVIII cm. 100x46 h. 80
0250: Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, Est. €100-€150
Modello di galeone in argento a tre alberi, : Modello di galeone in argento a tre alberi, bandiere con la croce di Malta cm.17x3xh.13
0251: Modello di galeone in argento a tre alberi, Est. €100-€150
Piccolo modellino di galeone in vermeille, vele : Piccolo modellino di galeone in vermeille, vele decorate con croci rosse e bianche, sec.XX cm.16x3xh.16
0252: Piccolo modellino di galeone in vermeille, vele Est. €150-€200
Modellino di galeone in argento finemente: Modellino di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su base con riccioli, Inghilterra sec.XIX cm.16x4xh.16
0253: Modellino di galeone in argento finementeEst. €300-€350
Antica chiave in ferro battuto: Antica chiave in ferro battuto veronese l.cm.60
0255: Antica chiave in ferro battutoEst. €350-€400Lot Passed
Tavolo da gioco in noce con piano pieghevole: Tavolo da gioco in noce con piano pieghevole sec.XVIII cm.84x41xh.74
0256: Tavolo da gioco in noce con piano pieghevoleEst. €400-€450
Coppia di vassoi in maiolica, decoro alla frutta : Coppia di vassoi in maiolica, decoro alla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII cm. 33x27
0261: Coppia di vassoi in maiolica, decoro alla frutta Est. €1,200-€1,400
F.Ravina L'acquazzone olio: F.Ravina L'acquazzone olio cm.30x35 bella cornice in legno intagliato e dorato coeva
0263: F.Ravina L'acquazzone olioEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Scuola fiamminga fine sec.XVII "Marina con : Scuola fiamminga fine sec.XVII "Marina con galeone" olio su tavola di forma ovale, cornice in legno intagliato e dorato cm. 60x48
0265: Scuola fiamminga fine sec.XVII "Marina con Est. €2,500-€2,800
Trapezzofolo, frammento in marmo : Trapezzofolo, frammento in marmo medioevale h.cm.46
0266: Trapezzofolo, frammento in marmo Est. €9,000-€10,000Lot Passed