Antiques 2013-06-11 Auction - 388 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 14

Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and objects from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Modello di galeone in argento finemente sbalzato: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, un cannone a prua, sul ponte tavola apparecchiata con tre commensali, nello scafo divinità marina con putti, Olanda sec.XIX
0323: Modello di galeone in argento finemente sbalzatoEst. €1,000-€1,100
Modello di galeone in argento finemente sbalzato: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, nella prua scritta Santa Maria, Olanda sec.XIX cm.22x8xh.29
0324: Modello di galeone in argento finemente sbalzatoEst. €800-€900
Scuola nordica sec.XVIII "La raccolta" tempera su : Scuola nordica sec.XVIII "La raccolta" tempera su pergamena, cornice dorata cm. 14,5x19,5 in allegato due perizie di Vitaliano Rocchiero e di Mario Monteverdi che lo attribuiscono a Paul Bril
0326: Scuola nordica sec.XVIII "La raccolta" tempera su Est. €1,000-€1,100
Modello di galeone in argento finemente sbalzato: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, doppia fila di cannoni a prua e a poppa, Olanda sec.XIX cm.42x10x44
0327: Modello di galeone in argento finemente sbalzatoEst. €1,500-€1,700
Modello di galeone in argento finemente sbalzato: Modello di galeone in argento finemente sbalzato poggiante su ruote, al centro divinità marina circondata da putti, sulla coperta sei cannoni, polena a forma di sirena, Olanda sec.XIX cm.48x14xh.46
0328: Modello di galeone in argento finemente sbalzatoEst. €2,500-€2,800
Tavolo di forma dodecagonale finemente intarsiato: Tavolo di forma dodecagonale finemente intarsiato a motivi geometrici e floreali in acero, gamba centrale scolpita, Emilia I metà sec.XIX diam.cm. 130x h. 76
0329: Tavolo di forma dodecagonale finemente intarsiatoEst. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di fanciulla in : Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di fanciulla in veste di Arlecchino" olio di forma ovale in cornice in legno intagliato e dorato coeva cm. 65x86
0330: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di fanciulla in Est. €2,500-€2,800
Due miniature e una placchetta in avorio di forma: Due miniature e una placchetta in avorio di forma rotonda incorniciate due in ebano e una in legno dorato, fine sec.XVIII diam.cm.11
0331: Due miniature e una placchetta in avorio di formaEst. €1,000-€1,100
"Ritratto di donna al bagno" olio inizi: "Ritratto di donna al bagno" olio inizi sec.XX cm. 75x120
0332: "Ritratto di donna al bagno" olio iniziEst. €1,000-€1,100
Tavolo da pranzo in mogano allungabile a sei: Tavolo da pranzo in mogano allungabile a sei gambe, Francia sec.XIX cm. 135x108 h. 77
0333: Tavolo da pranzo in mogano allungabile a seiEst. €1,800-€2,000
SIMONE POMARDI (-1830) Fori romani sei: SIMONE POMARDI (-1830) Fori romani sei disegni cm.50x40
0334: SIMONE POMARDI (-1830) Fori romani seiEst. €5,000-€5,600
CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Santo" e : CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Santo" e "La Maddalena" coppia di olii cm. 66x96
0335: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Santo" e Est. €20,000-€22,500Lot Passed