Antiques 2013-06-11 Auction - 388 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 16

Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and objects from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Raul Sohet Ritratto di signora olio: Raul Sohet Ritratto di signora olio cm.32x40 f.to in a. a s. e d.to 1887 bella cornice dorata
0365: Raul Sohet Ritratto di signora olioEst. €500-€550Lot Passed
Tavolo Bidermaier da pranzo allungabile in: Tavolo Bidermaier da pranzo allungabile in mogano, piede centrale a volute diam.cm.150
0366: Tavolo Bidermaier da pranzo allungabile inEst. €3,000-€3,400
Camino in marmo bianco montanti scolpiti con: Camino in marmo bianco montanti scolpiti con figure femminili, Napoli sec.XIX cm.190 x 31 h. 128
0369: Camino in marmo bianco montanti scolpiti conEst. €1,500-€1,700
Crocefisso in legno sec.XVIII cm. 30x h. 76: Crocefisso in legno sec.XVIII cm. 30x h. 76
0371: Crocefisso in legno sec.XVIII cm. 30x h. 76Est. €300-€350
Coppia di bracci portaluce in legno finemente: Coppia di bracci portaluce in legno finemente intagliato e laccato, Piemonte sec.XVIII
0372: Coppia di bracci portaluce in legno finementeEst. €600-€700
Coppia di vassoietti in maiolica con decoro alla: Coppia di vassoietti in maiolica con decoro alla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII cm. 24x18
0373: Coppia di vassoietti in maiolica con decoro allaEst. €600-€700
Alzata in maiolica con decoro alla frutta: Alzata in maiolica con decoro alla frutta Antonibon, Bassano sec.XVIII diam.cm.24
0374: Alzata in maiolica con decoro alla fruttaEst. €600-€700
Tagliere in ceramica decorazione bianca e blu con: Tagliere in ceramica decorazione bianca e blu con alc entro figure in un paesaggioe e stemma nobiliare, marca Santuario, Savona sec.XVIII cm. 28x28
0375: Tagliere in ceramica decorazione bianca e blu conEst. €1,500-€1,700
Scuola lombarda I metà sec.XVIII "Ragazzo con : Scuola lombarda I metà sec.XVIII "Ragazzo con asino" olio in cornice in legno dorato cm. 70x64
0377: Scuola lombarda I metà sec.XVIII "Ragazzo con Est. €1,500-€1,700
FRANCESCO SIMONINI (1686-1753): FRANCESCO SIMONINI (1686-1753) Cavalieri coppia di olii cm.43x37
0378: FRANCESCO SIMONINI (1686-1753)Est. €18,000-€20,000Lot Passed
Coppia di importanti idrie in ceramica bianca e: Coppia di importanti idrie in ceramica bianca e blu "Aqua Boragginis e Aqua Scorsone" con stemma centrale, Marca Lanterna Savona sec.XVIII h.cm.42
0380: Coppia di importanti idrie in ceramica bianca eEst. €8,000-€8,900
Grande orologio a cartel intarsiato alla maniera: Grande orologio a cartel intarsiato alla maniera di Boulle in tartaruga e ottone, ricca guarnitura in bronzo, macchina firmata Baltazar Martinot Paris, Francia I metà sec.XIX cm. 60x25 h. 115
0381: Grande orologio a cartel intarsiato alla manieraEst. €5,000-€5,600
"Paesaggio innevato" olio f.to in b. a s. cm.: "Paesaggio innevato" olio f.to in b. a s. cm. 78x58
0382: "Paesaggio innevato" olio f.to in b. a s. cm.Est. €500-€550
Divanetto Luigi XVI a corbeille in legno: Divanetto Luigi XVI a corbeille in legno intagliato e laccato color crema, Francia fine sec.XVIII-inizi sec.XIX cm. 143x68 h. 97
0383: Divanetto Luigi XVI a corbeille in legnoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Grande modello di galeone in argento finemente: Grande modello di galeone in argento finemente sbalzato sorretto da cavalli alti, Russia sec.XIX cm.105x41xh.89
0385: Grande modello di galeone in argento finementeEst. €5,000-€5,600
"Leda e il cigno" pastello cm. 88x58: "Leda e il cigno" pastello cm. 88x58
0386: "Leda e il cigno" pastello cm. 88x58Est. €500-€550Lot Passed