Fine Arts from Refined Private Houses - Day 1 2014-10-28 Auction - 598 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Genova, Italy

Fine Arts from Refined Private Houses - Day 1

Lot Number: Lowest
Scrittoio Carlo X a bandelle, XIX secolo,: due cassetti sulla fascia, montanti torniti riuniti da traversa, cm 100x69x78
0027: Scrittoio Carlo X a bandelle, XIX secolo,Est. €800-€900
Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e dorato, XVIII: gambe troncoconiche, seduta e schienale imbottiti
0029: Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e dorato, XVIIIEst. €1,000-€1,200
Comò Luigi XIV lastronato, Francia, stampigliato: fronte mosso a due cassetti, fianchi dritti, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 99x44x85
0032: Comò Luigi XIV lastronato, Francia, stampigliatoEst. €2,000-€2,500
Scuola Francese del XIX secolo, Ritratto gentiluomo: olio su tela, cm 81x65
0033: Scuola Francese del XIX secolo, Ritratto gentiluomoEst. €1,500-€1,800
Coppia di alzate in metallo argentato,: altezza cm 18
0034: Coppia di alzate in metallo argentato,Est. €200-€250
Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, fine: basi cilindriche in marmo bianco su cui poggiano figure femminili in bronzo brunito a tuttotondo che reggono cornucopia da cui si dipartono le cinque luci ed elementi floreali, altezza cm 89
0036: Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, fineEst. €3,500-€4,000
Console demi lune con specchiera in legno intagliato,: fascia decorata da elementi vegetali e floreali dorati, gambe troncopiramidali scanalate, piano in marmo, specchiera decorata da cascate vegetali e floreali in legno dorato, stemma alla base, cm
0037: Console demi lune con specchiera in legno intagliato,Est. €4,000-€5,000
Anonimo del XIX secolo, Ritratto femminile: olio su tela ovale, cm 46x37
0038: Anonimo del XIX secolo, Ritratto femminileEst. €500-€600
Vaso in porcellana, Cina XX secolo,: decori policromi vegetali, altezza cm 43
0044: Vaso in porcellana, Cina XX secolo,Est. €100-€120
Coppia di grandi vasi in porcellana, Cina XX secolo,: altezza cm 155
0046: Coppia di grandi vasi in porcellana, Cina XX secolo,Est. €1,000-€1,200
Dipinto su vetro con personaggi, Cina,: cm 52x36
0047: Dipinto su vetro con personaggi, Cina,Est. €80-€100