Fine Arts from Refined Private Houses - Day 1 2014-10-28 Auction - 598 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Console Luigi XVI con specchiera in legno intagliato,- Testa femminile in marmo bianco, Roma II-III secoloCamino in marmo bianco scolpito, XIX secolo,
Genova, Italy

Fine Arts from Refined Private Houses - Day 1

The Auction House re-opens the fall season with the auction of furniture, paintings and objets d'art entrusted for sale by chic private dwellings
Lot Number: Lowest
Due centrotavola diversi in ceramica dipinta, XX: cm 27x16x12 e cm 22x18x12
0053: Due centrotavola diversi in ceramica dipinta, XXEst. €150-€180
Due elementi in legno intagliato con trofei, XIX: cm 78x82
0056: Due elementi in legno intagliato con trofei, XIXEst. €400-€500
Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato,: braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti
0057: Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato,Est. €600-€700
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio: acquerello su carta, cm 18x27
0058: Scuola del XVIII secolo, PaesaggioEst. €300-€350Lot Passed
Insieme di profili a bassorilievo in bronzo dorato e: misure ed epoche differenti
0060: Insieme di profili a bassorilievo in bronzo dorato eEst. €3,000-€3,500
Anonimo del XIX secolo, Ritratto femminile: pastello su carta, cm 40x30
0061: Anonimo del XIX secolo, Ritratto femminileEst. €300-€350
Scrivania da centro, Francia XIX secolo,: tre cassetti sulla fascia, alte gambe scanalate, ringhierina sulla sommità , cm 148x72x79
0063: Scrivania da centro, Francia XIX secolo,Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Due termometri diversi, Francia XIX secolo,: cm 19 e cm 25
0064: Due termometri diversi, Francia XIX secolo,Est. €200-€250
Termometro, Francia XIX secolo,: altezza cm 33
0065: Termometro, Francia XIX secolo,Est. €200-€250
Due termometri diversi, Francia XIX-XX secolo,: cm 41 e cm 25
0068: Due termometri diversi, Francia XIX-XX secolo,Est. €200-€250
Coppia di vasi in porcellana, Francia XIX secolo,: decori in policromia con uccelli entro cartigli, ricche applicazioni in bronzo dorato a foggia di tritoni sulla base e sulle anse, altezza cm 45, diametro cm 28 (lievi difetti ad un vaso)
0071: Coppia di vasi in porcellana, Francia XIX secolo,Est. €4,000-€4,500