Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 5
Torino, Italy

Antiques

Dipinto: Scuola italiana del XIX secoloTre volti femminiliOlio su tela, entro bella cornice in legno dorato d'epocacm 50x67
0096: DipintoEst. €700-€800
Giuseppe e la moglie di Putifarre: da Guido Reni -fine del XVII secolo Giuseppe e la moglie di PutifarreOlio su telacm 128x182
0097: Giuseppe e la moglie di PutifarreEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Dipinto: Scuola italiana del XVIII secoloSanta CaterinaOlio su telacm 86x67
0098: DipintoEst. €500-€600Lot Passed
Dipinto Madonna con il Bambino: Pittore del XVIII secoloMadonna che allattaOlio su tela, cornice anticacm 74x60
0099: Dipinto Madonna con il BambinoEst. €700-€900Lot Passed
'Scuola italiana del XVIII secolo: Scuola italiana del XVIII secoloScena di battesimo Olio su telacm 58x77
0100: 'Scuola italiana del XVIII secoloEst. €500-€600Lot Passed
'Scuola piemontese del XVIII secolo: Scuola piemontese del XVIII secoloPaesaggio con figureOlio su telacm 174x117
0101: 'Scuola piemontese del XVIII secoloEst. €1,500-€2,000
'Pittore genovese del XVIII secolo: Pittore genovese del XVIII secoloRitratto di damaOlio su tela, entro cornice in legno scolpito e dorato del XVII secolocm 109x89
0102: 'Pittore genovese del XVIII secoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Tempera: Scuola piemontese della fine del XVIII secoloScena di festaTempera su cartacm 44x53
0103: TemperaEst. €500-€700
Madonna col Bambino: Scuola ligure del XVII secoloMadonna col BambinoOlio su ardesia di forma ottagonale, cornice d'epocacm 35x25
0104: Madonna col BambinoEst. €500-€600Lot Passed
Madonna col Bambino: Pittore del XVIII secoloMadonna col BambinoOlio su telacm 43x33
0105: Madonna col BambinoEst. €500-€600Lot Passed
'Giocatori di carte "i bari": Giocatori di carte "i bari"Olio su tela da un modello anticocm 38x48
0106: 'Giocatori di carte "i bari"Est. €400-€500Lot Passed
Bartolomé Esteban Murillo (scuola di): Vergine del RosarioOlio su tela entro cornice coevacm 102x 79
0106A: Bartolomé Esteban Murillo (scuola di)Est. €5,000-€6,000Lot Passed
'Scuola romana del XVII secolo: Scuola romana del XVII secoloPaesaggio con Sant'Agostino e l'Angelo sulla riva del mareL'ospitalità di AbramoOlio su telacm 36x49
0107: 'Scuola romana del XVII secoloEst. €1,400-€1,600
'Coppia di appliques in maiolica: Coppia di appliques in maiolica dipinta in policromia a fiori.Manifattura di Bassano, XIX secoloh cm 60
0108: 'Coppia di appliques in maiolicaEst. €500-€600Lot Passed
Specchiera in legno scolpito e dorato: Specchiera con cornice e fregi in legno dorato e scolpito a volute e fiori.Epoca, XVIII secolocm 159x82Ridorata
0109: Specchiera in legno scolpito e doratoEst. €800-€1,000
Coppia di appliques: Coppia di appliques in legno scolpito e dorato, con braccetti portaluce.Epoca, XVIII secolocm 83x65
0110: Coppia di appliquesEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Coppia di specchiere con cornici e fregi: Coppia di specchiere con cornici e fregi in legno scolpito e dorato, nella parte superiore pannello dipinto con vaso e ghirlande di fiori.cm 248x131Piemonte, XVIII secolo
0111: Coppia di specchiere con cornici e fregiEst. €4,000-€6,000
Coppia di specchiere con cornice in legno: Coppia di specchiere con cornice in legno scolpito e dorato.Epoca, seconda metà del XVIII secolo cm 124x70Specchi sostituiti
0112: Coppia di specchiere con cornice in legnoEst. €1,000-€1,500
Pannello dipinto a paesaggi orientali: Pannello dipinto a paesaggi orientaliCarta su telaEpoca, XVIII secolocm 71x124
0113: Pannello dipinto a paesaggi orientaliEst. €600-€800Lot Passed
Succo d'erba. 'Il giudizio di Paride: Il giudizio di ParideSucco d'erba Epoca, XVIII secolocm 264x209
0114: Succo d'erba. 'Il giudizio di ParideEst. €1,000-€1,100
Adorazione del Bambino: Anonimo del XVIII secoloAdorazione dei pastoriOlio su tavolacm 48x54
0115: Adorazione del BambinoEst. €700-€800Lot Passed
Stazione Via Crucis dipinta su vetro: Stazione della Via Crucis dipinta su vetro entro cornice coeva in legno scolpito e dorato.Piemonte, XVIII secolocm 26x21, con cornice cm 74x30
0116: Stazione Via Crucis dipinta su vetroEst. €300-€400Lot Passed
Dipinto, ritratto di dama: Pittore del XVIII secoloRitratto di damaOlio su telacm 44x35
0117: Dipinto, ritratto di damaEst. €500-€600Lot Passed
Scuola veneta del XVIII secolo. Ritorno dai campi: Scuola veneta del XVIII secoloRitorno dai campiOlio su tavolettacm 25x34
0118: Scuola veneta del XVIII secolo. Ritorno dai campiEst. €700-€900