Fine Art Selection 2015-05-26 Auction - 184 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Milan, Italy

Fine Art Selection

A selection of works from private assignments
Lot Number: Lowest
Scuola Emiliana-Ferrarese del XIV secolo,: Pagina di Graduale su pergamena con iniziale E raffigurante Santo Stefano, cm 43,5x32
0025: Scuola Emiliana-Ferrarese del XIV secolo,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Scuola Bolognese del XV-XVI secolo,: Pagina di graduale su pergamena con capolettera A raffigurante L’annunciazione e Santi in medaglioni, cm 44x32,8
0027: Scuola Bolognese del XV-XVI secolo,Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Scuola Fiorentina del XV secolo,: Foglietto da libro d’Ore con iniziale istoriata, cm 10x13,5
0028: Scuola Fiorentina del XV secolo,Est. €1,200-€1,500
Scuola dell'Italia del nord Italia,: Pagina di antifonario con Cristo Benedicente e lettera iniziale D, cm 41x60
0029: Scuola dell'Italia del nord Italia,Est. €1,200-€1,500
Scuola Bolognese del XII-XIV secolo,: Pagina di codice o pendetta su pergamena raffigurante Magistrato che discute con diversi personaggi, cm 34x25
0030: Scuola Bolognese del XII-XIV secolo,Est. €1,500-€2,000
Scuola Fiamminga del XV secolo,: Foglio da libro d’ore con iniziali miniate, cm 13,5x19
0031: Scuola Fiamminga del XV secolo,Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola fiamminga del 1430 circa,: Pagina di libro d'ore con bordura floreale e capolettera miniato, cm 13,5x19
0032: Scuola fiamminga del 1430 circa,Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Italia centro meridionale, 1512,: Pagina di antifonario con bordura miniata, cm 61x86
0033: Italia centro meridionale, 1512,Est. €600-€800Lot Passed
Scuola Emiliana del XVII secolo,: Frammento di antifonario cartaceo con lettera iniziale J raffigurante Paesaggio con contadino e boscaioli incitati al lavoro dal padrone, cm 31x50,5
0035: Scuola Emiliana del XVII secolo,Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Scuola Toscana del XV secolo,: Pagina di libro d’ore con raffigurazione della Madonna con Bambino,cm 8x11
0036: Scuola Toscana del XV secolo,Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Scuola Toscana del XV-XVI secolo,: Pagina di messale in pergamena con grande capolettera I decorata con ghiande e melograni su fondo a foglia d’oro,grande bordura con filigrana,roselline, ghiande e due mandorle con uccelli, cm
0038: Scuola Toscana del XV-XVI secolo,Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746),: matita, inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio su carta, mm 350x250
0039: Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746),Est. €1,500-€1,800
Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746),: matita, inchiostro e acquerello grigio su carta azzurrina, mm 260x230
0040: Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746),Est. €1,000-€1,200
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Maternità : disegno a seppia, mm 140x110
0043: Domenico Piola (Genova 1627-1703), Maternità Est. €800-€1,000
Lorenzo De Ferrari (Genova 1680-1744), Giano: matita nera su carta, mm 215x155
0045: Lorenzo De Ferrari (Genova 1680-1744), GianoEst. €1,500-€1,800
Scuola del XVIII secolo, Adorazione dei pastori: matita su carta, mm 330x260
0047: Scuola del XVIII secolo, Adorazione dei pastoriEst. €500-€600