Fine Art Selection 2015-05-26 Auction - 184 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Milan, Italy

Fine Art Selection

A selection of works from private assignments
Lot Number: Lowest
Jean Asselyin (Anversa 1610/15 - Amsterdam 1652/1660),: olio su tela, cm 57x105
0096: Jean Asselyin (Anversa 1610/15 - Amsterdam 1652/1660),Est. €15,000-€20,000
Francesco Fidanza (Città di Castello 1749 - Milano: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x100. Francesco Fidanza fu un eccellente paesaggista sensibile all’opera di Vernet e Lacroix ma non dimentico dei grandi iniziatori della pittura di
0097: Francesco Fidanza (Città di Castello 1749 - MilanoEst. €35,000-€40,000
Pietro Montanini (Perugia 1603-1679), Coppia di: olio su tela, cm 130x95,5
0098: Pietro Montanini (Perugia 1603-1679), Coppia diEst. €18,000-€22,000
Francesco Antoniani (Milano 1700/1710- Torino 1775),: olio su tela, cm 90x120
0099: Francesco Antoniani (Milano 1700/1710- Torino 1775),Est. €8,000-€10,000
Charles François Grenier de Lacroix, detto Charles: olio su tela, cm 127x101
0100: Charles François Grenier de Lacroix, detto CharlesEst. €20,000-€25,000
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), Ritratto di: pastello su carta, cm 67x52, in bella cornice intagliata e dorata
0107: Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757), Ritratto diEst. €38,000-€42,000
Jean Boulanger (Troyes 1606 - Modena 1660), attribuito: olio su rame dipinto fronte retro, diametro cm 28
0109: Jean Boulanger (Troyes 1606 - Modena 1660), attribuitoEst. €6,000-€8,000
Scuola Lombarda del XVIII secolo, Paesaggi con figure: quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
0111: Scuola Lombarda del XVIII secolo, Paesaggi con figureEst. €14,000-€16,000
Capezzale in bronzo dorato, rame e argento, Firenze,: cm 46x29, dipinto cm 18x16. L'eccezionale capezzale è composto da un dipinto su rame sostenuto da una cornice in bronzo dorato rappresentante volti di putti alati alternati a conchiglie aperte.
0112: Capezzale in bronzo dorato, rame e argento, Firenze,Est. €12,000-€15,000
Cassettone Luigi XV lastronato in radica di noce e: di forma "a urna" con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule frastagliato, due cassetti più uno sotto il piano, cm 121x63x88
0114: Cassettone Luigi XV lastronato in radica di noce eEst. €18,000-€24,000
Stipo monetiere lastronato in palissandro, tartaruga e: cm 94x33x54. arte centrale a motivo architettonico con colonne che sorreggono trabeazione con ringhiera a balaustro e pinnacoli in bronzo dorato.Ai lati quattro ordini di cassetti con fronte a
0115: Stipo monetiere lastronato in palissandro, tartaruga eEst. €6,000-€7,000
A molten and chiselled bonze Sitting Hercules: altezza totale cm 28,5. La figura dell’Ercole fuso a cera persa a forma diretta, che appoggiato sulla clava sembra nell’atto di volersi alzare, è un significativo esempio del gusto
0118: A molten and chiselled bonze Sitting HerculesEst. €14,000-€16,000Lot Passed