Fine Art Selection 2015-05-26 Auction - 184 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Milan, Italy

Fine Art Selection

A selection of works from private assignments
Lot Number: Lowest
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), San Paolo: olio su tela, cm 65x50
0076: Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), San PaoloEst. €8,000-€10,000
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial: olio su tela, cm 100x47, Il dipinto è una versione inedita dell’opera di Luca Cambiaso a Genova, Accademia Ligustica della quale si conoscono anche altre versioni autografe e di bottega. La
0077: Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El EscorialEst. €38,000-€42,000
Francesco Cairo (Milano 1607-1665), Adorazione dei: olio su tela, cm 69x97, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver formulato l’attribuzione
0078: Francesco Cairo (Milano 1607-1665), Adorazione deiEst. €15,000-€18,000
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), San Giovanni in: olio su tela, cm 110x90
0078A: Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), San Giovanni inEst. €15,000-€18,000
Andrea Ansaldo (Voltri 1584 - 1638), Ecce Homo: olio su tela, cm 115x95, Difficile escludere dal contesto genovese di primo seicento questo splendido inedito i cui riferimenti iconografici e compositivi rimandano direttamente alle diverse versioni
0080: Andrea Ansaldo (Voltri 1584 - 1638), Ecce HomoEst. €30,000-€40,000
Pietro Paolo Raggi (1646-1724), Il viaggio di Giacobbe: olio su tela, cm 132x183, Si ringrazia Camillo Manzitti per l’attribuzione di questo dipinto
0081: Pietro Paolo Raggi (1646-1724), Il viaggio di GiacobbeEst. €25,000-€30,000
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Alessandro Magno: olio su tela, cm 224x298. L'episodio descrive la clemenza di Alessandro MAgno alla famiglia di Dario, Re di Persia, catturato dal re macedona durante la Battaglia di Isso. E' evidente la
0082: Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Alessandro MagnoEst. €100,000-€120,000
Giovanni Antonio Fumiani (1643-1710), Rebecca al pozzo: olio su tela, cm 170x287. Importante opera di Giovanni Antonio Fumiani, con caratteristiche d’affresco, dove l’autore esprime brillantemente ricordi Veronesiani. Il pittore si proclama
0083: Giovanni Antonio Fumiani (1643-1710), Rebecca al pozzoEst. €40,000-€50,000
Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675), Vaso di fiori: olio su tela, cm 71x56
0085: Giovanni Stanchi (Roma 1608 - 1675), Vaso di fioriEst. €18,000-€20,000
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660), Natura morta: olio su tela, cm 45x68,5, Expertise di Alberto Cottino del 2/2/2011 “Su un piano di pietra sono stati disposti da sinistra una melagrana aperta, tre cotogna, una melagrana chiusa e due fichi.
0086: Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660), Natura mortaEst. €15,000-€20,000
Scuola Lombarda del XVIII secolo, Ritratto di dama: olio su tela, cm 85x63
0089: Scuola Lombarda del XVIII secolo, Ritratto di damaEst. €4,000-€5,000
Ercole Graziani (1688-1765), attribuito a, Ritratto: olio su tela, cm 127,5x101,5
0090: Ercole Graziani (1688-1765), attribuito a, RitrattoEst. €3,000-€4,000
Scuola lombarda del XVI secolo, Ritratto di nobildonna: olio su tavola, cm 113x86
0091: Scuola lombarda del XVI secolo, Ritratto di nobildonnaEst. €4,000-€5,000
Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797), Paesaggio con: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x57, Expertise: Guglielmo Canessa, Galleria Bagutta Milano
0093: Antonio Diziani (Venezia 1737 - 1797), Paesaggio conEst. €8,000-€10,000
Giovanni Richter (Stoccolma 1665 - Venezia 1745),: olio su tela, cm 79x46, Expertise: Guglielmo Canessa, Galleria Bagutta Milano del 19678 che lo attribuisce a Giovanni Richter
0094: Giovanni Richter (Stoccolma 1665 - Venezia 1745),Est. €20,000-€25,000
Nicola Viso (attivo a Napoli 1724-1742), Ritrovamento: olio su tela, cm 72,5x99
0095: Nicola Viso (attivo a Napoli 1724-1742), RitrovamentoEst. €16,000-€20,000