Fine Art Selection 2015-05-26 Auction - 184 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Milan, Italy

Fine Art Selection

A selection of works from private assignments
Lot Number: Lowest
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755), Ritratto di: gessetto nero, china, inchiostro bruno su carta, mm 190x290
0053: Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755), Ritratto diEst. €12,000-€15,000
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755), Ritratto in veste: olio su tela, cm 65x50, Pubblicato sulla Rivista Paragone diretta da Roberto Longhi, n. 165, Rizzoli Editore, Milano 1963, con articolo di Anthony M.Clark: “Pierleone Ghezzi’s
0056: Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755), Ritratto in vesteEst. €35,000-€40,000
A piece of fresco on a canvas representing a Madonna: strappo di affresco fissato su tela, cm 185x111,5 Preziosa e rara opera del primo Rinascimento italiano, per la sua dimensione probabilmente facente parte della decorazione di una chiesa. Si
0057: A piece of fresco on a canvas representing a MadonnaEst. €10,000-€15,000
Scuola Fiorentina della fine del XIV secolo, Santo: coppia di tempere su tavola, diametro cm 16,7, "I due tondi raffigurano un Santo Diacono martire, con ogni probabilità Lorenzo o Stefano –ma l’assenza di attributi più specifici
0059: Scuola Fiorentina della fine del XIV secolo, SantoEst. €40,000-€50,000
Geldorp Goltzius (Louvain 1553 - Cologne 1618),: olio su tela, cm 95x72
0060: Geldorp Goltzius (Louvain 1553 - Cologne 1618),Est. €18,000-€20,000
Scuola Italiana del XVII secolo, Ritratto di Santo: olio su tavola, cm 111x84
0063: Scuola Italiana del XVII secolo, Ritratto di SantoEst. €4,000-€5,000
Pittore Lombardo dell'inizio del XVII secolo, Ritratti: olio su tela, cm 53x67
0065: Pittore Lombardo dell'inizio del XVII secolo, RitrattiEst. €4,000-€5,000
Scuola Toscana del XVI secolo, Ecce Homo: olio su tavola, cm 52,5x38,5
0068: Scuola Toscana del XVI secolo, Ecce HomoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Philipp Ferdinand De Hamilton (Bruxelles 1664 - Vienna: olio su tela, cm 173x118, firmato e datato 1739
0070: Philipp Ferdinand De Hamilton (Bruxelles 1664 - ViennaEst. €20,000-€25,000
David Vinkeboons (Mechelen 1576 - Amsterdam 1629),: olio su tavola, cm 47x98, Wilhelm von Bode, 1928
0071: David Vinkeboons (Mechelen 1576 - Amsterdam 1629),Est. €25,000-€30,000
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627), Ritorno: olio su tela, cm 100x76, "L’opera, in buono stato di conservazione, raffigura una scena ricca di enfasi interpretativa dedicata a uno degli episodi meno diffusi nell’iconografia
0072: Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627), RitornoEst. €12,000-€15,000