Fine Art Selection 2015-05-26 Auction - 184 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Milan, Italy

Fine Art Selection

A selection of works from private assignments
Lot Number: Lowest
Antonio Susini (1558-1624), Cristo crocifisso: scultura in bronzo fuso su modello di Jean Boulogne, detto Giambologna (Douai 1529 - Firenze 1608), cm 23,5x21. La rinomata bottega gestita a Firenze dal celebre scultore fiammingo Jean de Boulogne,
0120: Antonio Susini (1558-1624), Cristo crocifissoEst. €18,000-€22,000
Piccola coppa in cristallo di rocca inciso e finiture: parte superiore a forma di conchiglia allungata con decori incisi alla mola a volute e foglie. Gambo con decori alla mola cabochon e a spirali, piede ovale allungato con decori incisi a volute.
0125: Piccola coppa in cristallo di rocca inciso e finitureEst. €10,000-€15,000
Piccola coppa biansata in agata e argento fuso,: cm 15,5x8,5x6. La coppa di forma ovale è realizzata in un blocco di agata striata con una montatura in argento dorato. Ai lati due anse traforate a forma di cariatidi e piede ovale gradinato
0126: Piccola coppa biansata in agata e argento fuso,Est. €5,000-€6,000
Coppia di ampolle in cristallo di Rocca e finimenti in: altezza cm 21. La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato scolpito in un blocco di cristallo di Rocca con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici,
0127: Coppia di ampolle in cristallo di Rocca e finimenti inEst. €15,000-€20,000
Acquasantiera in cristallo di rocca molato e inciso di: cm 17,5x14. L’acquasantiera risponde ai modelli della produzione di manufatti per uso privato in materiali preziosi. I modelli stilistici ed iconologici rimandano alla tradizione italiana
0128: Acquasantiera in cristallo di rocca molato e inciso diEst. €8,000-€10,000
Importante piano ottagonale in marmi di scavo policromi: sul piano sono utilizzati Giallo antico, Bigio morato, Bianco e Nero d'Egitto, Alabastro fiorito di Palombara, Rosso colemandina, Breccia di settebasi, cm 120x120
0129: Importante piano ottagonale in marmi di scavo policromiEst. €20,000-€25,000
Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770), Madonna: terracotta, cm 34x22x35 (Mancanze), Angelo Gabriello Piò, nato a Bologna nel 1690, è considerato uno dei più importanti scultori plastici del XVIII secolo. Formatosi alla scuola del
0130: Angelo Gabriello Pio (Bologna 1690-1770), MadonnaEst. €6,000-€8,000
A large red marble oil-lamp cup, coloured marbles: presa a foggia di cavalluccio marino e protomo con testa di capro, vasca con decori a foglie lanceolate, altezza cm 50, Cfr.: Favole di marmo. Il virtuosismo eclettico e visionario di Benedetto
0132: A large red marble oil-lamp cup, coloured marblesEst. €2,000-€2,500
A molten and chiselled bronze Pontifex Maximus: altezza totale cm 38,5. La figura del Pontefice Massimo, istituita da Numa Pompilio, era la carica religiosa di grado più elevato a cui un romano potesse aspirare. Dalla fine della repubblica
0133: A molten and chiselled bronze Pontifex MaximusEst. €8,000-€10,000
Piatto in porcellana policroma, XVIII secolo,: dipinto al centro in policromia con le armi di Marana ed Isola incorniciate da fiori in giallo, blu e verde. Proviene da un servizio Doccia approntato nel 1750 per i marchesi Francesco e Laura
0135: Piatto in porcellana policroma, XVIII secolo,Est. €6,000-€7,000
0136: Piatto in porcellana policroma, XVIII secolo,Est. €4,000-€5,000
Coppia di miniature ovali su avorio raffiguranti: cm 3,5x2,5 cad entro cornice in oro a foggia di serpe su supporto in tartaruga. GiovanBattista Gigola fu un finissimo ed apprezzato miniatore le cui opere sono conservate presso Musei e collezioni
0137: Coppia di miniature ovali su avorio raffigurantiEst. €800-€1,000
Scuola Francese della fine del XVIII secolo,: Scatola in tartaruga con ritratto maschile, diametro cm 6,2
0138: Scuola Francese della fine del XVIII secolo,Est. €300-€400
Gricek, 1837, Ritratto di giovinetto: miniatura su avorio, cm 12,8x9,4
0139: Gricek, 1837, Ritratto di giovinettoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Scuola Francese del XIX secolo, Madre con bambino: miniatura su avorio, diametro cm 7,3
0141: Scuola Francese del XIX secolo, Madre con bambinoEst. €1,000-€1,200