Fine Art Selection 2015-05-26 Auction - 184 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

A piece of fresco on a canvas representing a MadonnaDomenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), Alessandro MagnoStipo monetiere lastronato in palissandro, tartaruga e
Milan, Italy

Fine Art Selection

A selection of works from private assignments
Lot Number: Lowest
Scuola Francese del XVIII secolo, Madre con bambina: miniatura su avorio, diametro cm 6,2
0144: Scuola Francese del XVIII secolo, Madre con bambinaEst. €1,500-€2,000
Vincenzo Gemito (1852-1929), Satiro: scultura in bronzo, firmato sul collo, base in legno, altezza cm 29 senza base
0149: Vincenzo Gemito (1852-1929), SatiroEst. €2,000-€2,500
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), Volpe: bronzo, cm 32x19x9, firmato sulla base
0150: Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), VolpeEst. €2,000-€3,000
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), Busto del: bronzo, altezza cm 36, firmato alla base
0153: Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), Busto delEst. €6,000-€8,000
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), Dopo la posa: bronzo, altezza cm 48, firmato sulla base Il titolo descrive perfettamente lo spirito della figura, che si rilassa dopo la posa. La giovane donna tiene le braccia sollevate in atto di raccogliere i
0154: Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), Dopo la posaEst. €5,000-€6,000
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), Fantino a: bronzo, 39x17x34, firmato sulla base
0155: Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), Fantino aEst. €3,000-€4,000
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), Giacomo: bronzo a patina scura, altezza cm 46, firmato sulla base. Questa vivida immagine dell’acclamato compositore all’età di 54 anni è stata realizzata nel 1912, all’apice della
0156: Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938), GiacomoEst. €6,000-€8,000
Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848-1886), Fantini in: bronzo, cm 45x28x31, firmato in cirillico e datato 1882
0157: Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848-1886), Fantini inEst. €4,000-€5,000
Ruggero Panerai (1862-1923), Contadina: olio su tavola, cm 29x21
0163: Ruggero Panerai (1862-1923), ContadinaEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Beppe Ciardi (1875-1932), Canove (Asiago): olio su tela, cm 44x72, firma in basso a destra, titolato al retro
0167: Beppe Ciardi (1875-1932), Canove (Asiago)Est. €4,500-€5,000Lot Passed