Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 3

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Kette Bernstein mit Bernsteinimitat: 1. Hälfte 20. Jh., olivenförmiger Schliff, im Verlauf von 15 auf 8 mm, trübe Bernsteine abwechselnd mit Bernsteinimitat aufgezogen, versehen mit Schraubverschluss, Länge 70 cm, Gewicht ca. 27,5 g.
3048: Kette Bernstein mit BernsteinimitatEst. €180-€234Lot Passed
Kette Bernsteinimitat: 2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss Silber gestempelt 925, marmorierte Kugeln im Verlauf von 25 auf 8 mm, Länge 65 cm, Gewicht ca. 118 g.
3049: Kette BernsteinimitatEst. €80-€104Lot Passed
Kette Bernsteinimitat: um 1930, geschliffene Oliven im Verlauf von 25 auf 8 mm, Verschluss verdeckt in Olive, Länge 43 cm, Gewicht ca. 40,0 g.
3050: Kette BernsteinimitatEst. €80-€104Lot Passed
Kette Bernsteinimitat: um 1930, Ringverschluss Silber geprüft, verschieden große walzenförmige Elemente, Länge 57 cm, Gewicht ca. 57,6 g.
3051: Kette BernsteinimitatEst. €80-€104Lot Passed
Kette Pressbernstein: 1930er Jahre, leicht olivenförmige Kugeln im Verlauf von 18 auf 10 mm, mit Schraubverschluss, Länge ca. 87,1 g.
3052: Kette PressbernsteinEst. €80-€104Lot Passed
Lange Bernsteinkette: um 1930, einzeln geknotete Bernsteinoliven im Verlauf von 27 auf 8 mm, Schraubverschluss, Länge ca. 76 cm, Gewicht ca. 47,8 g.
3053: Lange BernsteinketteEst. €120-€156Lot Passed
Langes Bernsteincollier: 2. Hälfte 20. Jh., leicht olivenförmige Kugeln im Verlauf von 19 auf 13 mm, sehr schöne gleichmäßige Farbe, versehen mit Schraubverschluss, Länge 69 cm, Gewicht ca. 79,5 g.
3054: Langes BernsteincollierEst. €450-€585Lot Passed
Lange Bernsteinkette: Mitte 20. Jh., einzeln geknotet, dunkelgelbe Farbe, unregelmäßig geschliffen, im Verlauf von 27 auf 10 mm, Gewicht ca. 110 g.
3055: Lange BernsteinketteEst. €80-€104Lot Passed
Langes Bernsteincollier: 2. Hälfte 20. Jh., farblich identische Kugeln von dunkelgelber Farbe, im Verlauf von 19 auf 7 mm, an Schraubverschluss, Länge 72 cm, Gewicht ca. 91 g.
3056: Langes BernsteincollierEst. €20-€26
Zwei Bernsteincolliers: Mitte 20 Jh., einzeln geknotete, unregelmäßig geschliffene Bernsteine im Verlauf von 20 auf 8 mm, Länge 68 cm sowie olivenförmig geschliffen im Verlauf von 18 auf 8 mm, Länge 55 cm, jeweils mit
3057: Zwei BernsteincolliersEst. €20-€26Lot Passed
Zwei Bernsteincolliers: 1. Hälfte 20. Jh., olivenförmig geschliffen, im Verlauf von 19 auf 10 mm bzw. im Verlauf von 16 auf 8 mm, jeweils mit Schraubverschluss, Länge je 45 cm, Gesamtgewicht ca. 37,6 g.
3058: Zwei BernsteincolliersEst. €80-€104
Goldanhänger mit Bernstein: Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 333, in Zargenfassung Bernsteincabochon in schöner Honigfarbe, Länge ca. 36 mm, Gewicht ca. 4,8 g.
3059: Goldanhänger mit BernsteinEst. €50-€65
Bernsteinanhänger: Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 875 und Punze Sowjetstern mit Hammer und Sichel, an Öse trüber, unregelmäßig geschliffener Bernstein, Länge Anhänger 47 mm, an 55 cm langer Silberkette,
3062: BernsteinanhängerEst. €50-€65Lot Passed
Bernsteinanhänger: 2. Hälfte 20. Jh., Aufhängung Silber geprüft, trüber, unregelmäßig geschliffener Bernstein von belebter Farbigkeit, Länge 45 mm, Gewicht ca. 15,3 g.
3063: BernsteinanhängerEst. €50-€65
Bernsteinanhänger: 1. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, dunkelgelb, trüb, tropfenförmig geschliffen, an Öse, Länge 45 mm, Gewicht ca. 7,7 g.
3064: BernsteinanhängerEst. €30-€39
Bernsteinanhänger: Mitte 20. Jh., trüb, spitzoval geschliffen, an vergoldeter Aufhängung, Länge 49 mm, Gewicht ca. 3,5 g.
3065: BernsteinanhängerEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteinanhänger: Mitte 20. Jh., trüb, unregelmäßig geschliffen, an Öse, Länge 44 mm, Gewicht 4 g.
3066: BernsteinanhängerEst. €20-€26Lot Passed
Bernsteinanhänger Fischlandschmuck: um 1930, Silber gestempelt 885 und Fischpunze, besetzt mit Mosaikbernstein in Zargenfassung, Länge ca. 50 mm, Gewicht ca. 10 g.
3067: Bernsteinanhänger FischlandschmuckEst. €40-€52
Bernsteinanhänger mit Kette: 1. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, rautenförmiger, trüber Bernstein in Zargenfassung, Länge Anhänger 48 mm, an 45 cm langer Silberkette, Gesamtgewicht ca. 11,6 g.
3068: Bernsteinanhänger mit KetteEst. €60-€78
Bernsteinanhänger mit Panzerkette: 2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 925, unregelmäßig geschliffener Bernstein von dunkelgelber Farbe, Länge Anhänger 58 mm, an Kette Länge 45 cm, Gesamtgewicht ca. 31 g.
3069: Bernsteinanhänger mit PanzerketteEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteinanhänger: 2. Hälfte 20. Jh, klarer, tropfenförmig geschliffener Bernstein mit Öse gestempelt "Am. Double" und original Verkaufsanhänger, Länge 60 mm, Gewicht ca. 7 g.
3071: BernsteinanhängerEst. €30-€39