Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 2

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Langes Bernsteincollier: 2. Hälfte 20. Jh., farblich identische, leicht olivenförmige Kugeln von dunkelgelber Farbe, im Verlauf von 18 auf 13 mm, an Schraubverschluss, Länge 72 cm, Gewicht ca. 91 g.
3024: Langes BernsteincollierEst. €20-€26Lot Passed
Bernsteincollier: 1. Hälfte 20. Jh., trübe, dunkelgelbe Linsen im Verlauf von 21 auf 11 mm, mit Metallzwischenteilen, Federringverschluss, Länge 41 cm, Gewicht ca. 28 g.
3025: BernsteincollierEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteincollier: Mitte 20. trübe, farbidentische Oliven im Verlauf von 22 auf 12 mm, Schraubverschluss, Länge 59 cm, Gewicht ca. 74,5 g.
3026: BernsteincollierEst. €180-€234
Bernsteincollier: 1960er Jahre, klar, gleichmäßige Farbe, facettierte Oliven im Verlauf von 17 auf 9 mm, Schraubverschluss, Länge 49 cm, Gewicht ca. 27 g.
3027: BernsteincollierEst. €60-€78Lot Passed
Bernsteincollier: 1960er Jahre, klar, gleichmäßige Farbe, facettierte Oliven im Verlauf von 21 auf 10 mm, Schraubverschluss, Länge 59 cm, Gewicht ca. 59 g.
3028: BernsteincollierEst. €130-€169Lot Passed
Bernsteincollier: 1. Hälfte 20. Jh., durchscheinende, dunkelgelbe Oliven im Verlauf von 19 auf 8 mm, Schraubverschluss, Länge ca. 62 cm, Gewicht ca. 43,8 g.
3029: BernsteincollierEst. €80-€104
Bernsteincollier: 1. Hälfte 20. Jh., einzeln geknotet, trübe, dunkelgelbe Oliven, im Verlauf von 21 auf 10 mm, Schraubverschluss, Länge 46 cm, Gewicht ca. 23 g.
3030: BernsteincollierEst. €80-€104
Bernsteincollier: 2. Hälfte 20. Jh., barock geschliffene Bernsteine im Verlauf von 26 auf 14 mm, mit Schraubverschluss versehen, Länge 52 cm, Gewicht ca. 54,0 g.
3031: BernsteincollierEst. €80-€104
Bernsteincollier: um 1930, Ringverschluss Silber geprüft, olivenförmig geschliffene Bernsteine im Verlauf von 18 auf 7 mm, Länge 47 cm, Gewicht ca. 18,9 g.
3032: BernsteincollierEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteinkette im Verlauf: 1930er Jahre, Verschluss vergoldet, Butterscotch, olivenförmiger Schliff im Verlauf von 23 auf 6 mm, Länge 44 cm, Gewicht ca. 25 g.
3033: Bernsteinkette im VerlaufEst. €120-€156
Bernsteincollier: Mitte 20. Jh., Federringverschluss, olivenförmige Kugeln im Verlauf von 17 auf 6 mm, Länge 46 cm, Gewicht ca. 15,2 g.
3034: BernsteincollierEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteincollier: 1. Hälfte 20. Jh., trübe Oliven in verschiedenen Gelbtönen, im Verlauf von 21 auf 6 mm, Federringverschluss, Länge 43 cm, Gewicht ca. 20,7 g.
3035: BernsteincollierEst. €150-€195
Bernsteincollier Art déco: um 1920, trübe Bernsteinoliven, im Mittelteil geometrisch geschliffene Bernsteine, mit Schraubverschluss versehen, Länge 44 cm, Gewicht ca. 14,0 g.
3036: Bernsteincollier Art décoEst. €180-€234Lot Passed
Bernsteincollier Art déco: um 1920, Mittelteil aus konisch geschliffenen Platten in den Farben dunkelgelb und hellgelb durchscheinend, Schraubverschluss, Länge ca. 42 cm, Gewicht 16,5 g.
3037: Bernsteincollier Art décoEst. €80-€104
Bernsteinkette: Mitte 20. Jh., einzeln geknotet, dunkelgelb, trüb und unregelmäßig geschliffen, im Verlauf von 30 auf 8 mm, Länge ca. 77 cm, Gewicht ca. 50,3 g.
3038: BernsteinketteEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteincollier: Mitte 20. Jh., einzeln geknotete, unregelmäßig geschliffene Bernsteine im Verlauf von 20 auf 11 mm, Verschluss defekt, Länge 64 cm, Gewicht ca. 20,3 g.
3039: BernsteincollierEst. €50-€65Lot Passed
Bernsteinkette: Ende 20. Jh., verschiedenartig geschliffene Bernsteine und Zwischenteile aus Metall, Länge ca. 59 cm, Gewicht ca. 18 g.
3040: BernsteinketteEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinkette: 1. Hälfte 20. Jh., einzeln geknotet, dunkelgelbe Farbtöne, geschliffene Oliven im Verlauf von 22 auf 13 mm, Schraubverschluss, Kette gerissen, Länge ca. 74 cm, Gewicht ca. 65 g.
3041: BernsteinketteEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteincollier Art déco: um 1920, Bernstein als Zylinder, Oliven und Scheiben geschliffen, Verschluss Gelbgold 333 geprüft, Länge ca. 46 cm, Gewicht ca. 14,2 g.
3042: Bernsteincollier Art décoEst. €60-€78
Collier aus Bastard-Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., milchige, marmorierte Scheiben im Verlauf von 17 auf 14 mm, Schraubverschluss, Länge 41 cm, Gewicht ca. 77 g.
3043: Collier aus Bastard-BernsteinEst. €180-€234
Collier mit Bernsteinen: Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 333, in Mittelteil drei barock geschliffene opake Bernsteine, Steingröße max. 32 x 22 mm, Kettenlänge ca. 68 cm, Gewicht ca. 13,9 g.
3044: Collier mit BernsteinenEst. €80-€104Lot Passed
Collier Pressbernstein: Mitte 20. Jh., dunkelgelbe, teils marmorierte Oliven, im Verlauf von 30 auf 18 mm, Länge ca. 69 cm, Gewicht ca. 59 g.
3045: Collier PressbernsteinEst. €20-€26
Facettiertes Bernsteincollier: Mitte 20. Jh., facettierte Kugeln von dunkelgelber Farbe im Verlauf von 17 auf 7 mm, nicht kompletter Schraubverschluss, Länge ca. 70 cm, Gewicht ca. 53,8 g.
3046: Facettiertes BernsteincollierEst. €80-€104Lot Passed
Großes Rohbernsteincollier: Mitte 20. Jh., bräunliche, teils naturbelassene Steine im Verlauf von 37 auf 12 mm, Länge ca. 85 cm, Gewicht ca. 182 g.
3047: Großes RohbernsteincollierEst. €70-€91Lot Passed